Эту квартиру уже покупать не хотим, просто интересно, как закон трактует данный случай.

• г. Волгодонск

Если сын собственника (он собственником не является, только там прописан) находится в федеральном розыске, то может ли собственник выписать его из квартиры через суд (или другим способом)? Выписать нужно, чтоб продать квартиру. И не будет ли это само по себе (факт выписки сына из квартиры ради того, чтоб продать эту квартиру и куда-либо от него скрыться) являться мошеничеством со стороны собственника? Интерес к этому вопросу возник в следствие того, что мы чуть не купили такую квартиру, обстоятельства о том, что человек находится в розыске, всплыли в процессе проверки квартиры на чистоту... Эту квартиру уже покупать не хотим, просто интересно, как закон трактует данный случай. Будет ли законна эта выписка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Сын собственника жилого помещения не может быть "прописан" в данной

квартире, так как "прописка" в России была отменена ещё 17 лет тому назад.

Вместо жилищноправовых понятий "ПРОПИСКА" и "ВЫПИСКА" Закон РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребыва-

ния (регистрация временная сроком до 5 лет) и по месту жительства (регист-

рация постоянная или бессрочная) в пределах Российской Федерации, кото-

рый называют сейчас «регистрацией».

В данном случае сын собственника жилого помещения имеет право поль-

зования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Вы-

селить и снять с регистрационного учёта из этой квартиры собственник квар-

тиры по указанному Вами основанию не имеет права.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Может ли мать (собственник) выписать из квартиры (т.е. снять с регистрационного учёта) своего сына (не собственника), который находится в федеральном розыске за мошеничество в особо крупных размерах? Это нужно, чтоб продать эту квартиру. Сможет ли этот сын оспорить эту выписку? Куда обращаться матери? В каком виде это сделать? И сколько времени уйдёт для этой процедуры? Заранее спасибо!

Собираюсь приобрести квартиру, где собственником является сын (находится в браке), которому мать подарила (дарственная) эту квартиру, так же у него есть брат совершеннолетний. В квартире прописан только сам собственник.

Вопрос: после покупки мною квартиры, никто (жена собственника, брат собственника) не сможет претендовать на эту квартиру? Как объяснили мне риэлторы, независимо от того находится собственник в браке или нет, так как мать подарила (договор дарения) сыну квартиру, то это не является совместно нажитым имуществом и претендовать жена не сможет, так ли это? Спасибо.

Мы купили квартиру в ипотеку. В квартире остались прописаны 2 человека. В договоре купли-продажи указан только собственник, он выписаться должен в течении 10 дней. Сын собственника не указан в договоре, узнали мы про него только через 2 недели после покупки квартиры. В договоре написано, что прописан только 1 человек. Сыну 27 лет. Квартиру получал прежний собственник 10 лет назад от государства, как соцработник. Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына? Может ли он прописать детей в нашу квартиру? При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Я бывшая жена собственник этой квартире было прописано 5 человек (наши дети). Собственник квартиры (бывший муж) не проживал в квартире 18 лет и не оплачивал ЖКХ, все это время ЖКХ оплачивали 4 человека проживающие в этой квартире. По последней выписке ЖКХ стало известно, что в конце 2017 года собственник прописал еще одного человека (своего сына от другой жены). На данный момент 4 человека оплачивают ЖКХ за собственника и его сына. В долевой собственности в квартире всего 2 человека (в разводе). В данный момент имеется просроченная задолженность за ЖКХ.

Вопрос:

1) Можем ли мы подать в суд на собственника квартиры который не появлялся и не платил 18 лет?

2) Можем ли мы через суд поделить суммы долга по квартире, чтобы не платить за него и за его сына, а выплатит по долгу только свою часть?

3) Можем ли мы разделить счета по ЖКХ, если квартира 2 х комнатная и смежная (29.9 кв метра - жилая)

4) При каких обстоятельствах мы можем выписать собственника из квартиры?

5) Могу ли я как собственник квартиры выписать его сына из нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

В квартире четыре собственника, одним из которых является несовершенолетний ребенок. В квартире никто не проживает, все собственники зарегистрированы в других, решили квартиру продать. Чтобы выписать ребенка из вышеуказанной квартиры ООиП попросили предоставить выписки из домовой книги всех собственников квартиры, якобы подтвердить что они не нуждаются в жилплощади. Насколько я знаю, необходимы выписки из домовой книги по месту регистрации ребенка, а с собственников только письменное согласие на его выписку.

Для чего требуют выписки от других собственников?

Меня интересует такой вопрос: квартира приватизирована по 1/2 доли на тетю и на моего несовершеннолетнего сына. Его отец хочет прописать сына к себе в квартиру (не приватизированую). Я согласна на прописку, могу ли я его выписать? Нужно ли согласие на выписку других собственников жилья (тети) или только согласие родителей? А если другой собственник будет против выписки, то возможно ли это сделать через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение