Эту квартиру уже покупать не хотим, просто интересно, как закон трактует данный случай.

• г. Волгодонск

Если сын собственника (он собственником не является, только там прописан) находится в федеральном розыске, то может ли собственник выписать его из квартиры через суд (или другим способом)? Выписать нужно, чтоб продать квартиру. И не будет ли это само по себе (факт выписки сына из квартиры ради того, чтоб продать эту квартиру и куда-либо от него скрыться) являться мошеничеством со стороны собственника? Интерес к этому вопросу возник в следствие того, что мы чуть не купили такую квартиру, обстоятельства о том, что человек находится в розыске, всплыли в процессе проверки квартиры на чистоту... Эту квартиру уже покупать не хотим, просто интересно, как закон трактует данный случай. Будет ли законна эта выписка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Сын собственника жилого помещения не может быть "прописан" в данной

квартире, так как "прописка" в России была отменена ещё 17 лет тому назад.

Вместо жилищноправовых понятий "ПРОПИСКА" и "ВЫПИСКА" Закон РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребыва-

ния (регистрация временная сроком до 5 лет) и по месту жительства (регист-

рация постоянная или бессрочная) в пределах Российской Федерации, кото-

рый называют сейчас «регистрацией».

В данном случае сын собственника жилого помещения имеет право поль-

зования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Вы-

селить и снять с регистрационного учёта из этой квартиры собственник квар-

тиры по указанному Вами основанию не имеет права.

Всего Вам доброго.