Наследство и проблемы с неприватизированной квартирой - Что делать, если мать девочки отказывается приватизировать и менять ее и что может сделать наследница?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Несколько дней назад умер мой отец. У него есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в которой помимо него прописана я (мне 21 год) и моя сводная сестра (8 лет). в квартире сейчас проживает девочка и ее мама. Они с отцом не были женаты. Мать девочки категорически отказывается приватезировать, менять, продавать квартиру.

Может ли она меня из нее выписать если я не буду там жить? И могу ли я подать в суд что бы заставить ее приватизировать квартиру и разделить ее напополам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, приватизация может быть совершена только с согласия всех, кто имеет право пользования квартирой. Суд не может заставить кого-либо дать свое согласие на приватизацию. Выписать вас без вашего согласия она не сможет, поскольку такие дела рассматривает суд. В вашем случае можно посоветовать принудительный размен квартиры в судебном порядке.

Екатерина, мне бы хотелось немного добавить к ответу, который вы уже получили.

Я бы вам посоветовала "застолбить" свое пребывание в квартире. Т.е. оставить там свои вещи, и периодически оставаться ночевать или находиться в квартире, чтобы не было в дальнейшем возможности пытаться вас выселить из квартиры через суд в связи с тем, что вы в квартире не проживаете, и тем самым утратили право проживания. И , кроме этого, новый ЖК от 2005 года не содержит норму принудительного размена жилого помещения. Вы можете проживать, но что-либо сделать с квартирой вы не сможете без согласия законного представителя вашей сводной сестры. Но и она без вашего согласия так же ничего сделать не может, в том числе и прописаться.