Мой несовершеннолетний сын, является собственником квартиры, прописан он у меня (мамы)

• г. Елец

Мой несовершеннолетний сын, является собственником квартиры, прописан он у меня (мамы), можно ли не платить за коммунальные услуги этой квартиры. Там никто не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Во-первых, Ваш несовершеннолетений сын не может быть "ПРОПИСАН" нигде, ни в

какой квартире, так как "прописка" и "выписка" в России были отменены В 1993 ГОДУ

ИЛИ УЖЕ 17 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Как нет уже давно СССР, так нет 17 лет и "прописки" в

России. Вместо "прописки" на основании Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации" введён регистрационный учет граждан России по месту

пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который назы-

вают «РЕГИСТРАЦИЕЙ». Регистрация в жилом помещении может быть временной и

постоянной.

Во-вторых, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК,

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возни-

кает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственнос-

ти на жилое помещение.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями

и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое по-

мещение и коммунальные услуги.

Поэтому в данном случае РОДИТЕЛИ обязаны платить за коммунальные услуги сво-

его несовершеннолетнего ребёнка, который является собственником жилого помеще-

ния, так как согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать

своих несовершеннолетних детей и естественно оплачивать за них все финансовые их

расходы ( обучение, проживание, питание и т.д. ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос вот в чем: существует квартира, в которой я, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетния дочь моего супруга являемся собственниками. При этом я и мой сын не прописаны в данной кв, но постоянно проживаем и оплачиваем все коммунальные услуги. Дочь моего супруга прописана, но не проживает. Так же прописан брат мужа, который никогда не проживал на данной жилплощади, собственником не является, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожайлуста, каким образом можно его выписать? Необходимо ли мне для этого согласие сособственника-несовершеннолетнией дочери моего мужа-точнее ее матери?

Прописана в квартире, собственником жилья не являюсь, по прописки не проживаю. Можно как нибудь избежать платы за коммунальные услуги? Прописаны по мимо меня моя мать и мой старший несовершеннолетний сын, собственниками являются: мама, и моих трое сыновей. Проживает только мать. Плата расчитана на прописаных жильцов, или на собственников тоже распространяется?

Сын является собственником доли квартиры 3/4, в которой имеет постоянную регистрацию;

Мама имеет 1/4 и постоянную прописку. Также в квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребёнок. Какие действия можно предпринять сыну, чтоб не платить за коммунальные услуги (крупные долги по ним), так как не проживает в этой квартире 6 лет?

Можно ли переоформить моей маме на себя лицевой счет за коммунальные услуги? Если квартиросьемщиком является моя бабушка (то есть мама моей мамы). Если бабубшка прописана в деревне и платит там и проживает там. Она же является квартиросьещицой в квартире где сейчас проживает моя мама и сестренка? Квартира не приватизированна.

Законность проживания в квартире. Моя дочь вышла замуж. Имеет долю в квартире. За коммунальные услуги молодожены отказываются платить. Муж в квартире не прописан и доли не имеет, гражданин РФ. Имеет ли он право проживать в квартире на основании того, что он является официальным мужем моей дочери, если я, как ответственный квартиросъемщик, с этим не согласна? В этой же квартире проживает мой несовершеннолетний сын, который также является собственником. Как заставить молодоженов платить свою часть коммунальных услуг?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Собственником квартиры является мой сын, но он в ней не прописан и проживает в другом городе.

В квартире прописана только моя мама, можно ли выписывать квитанции на оплату ЖКХ на имя моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

В квартире моего мужа, который является собственником этой квартиры, проживают бывшая жена с ребенком. Они там прописаны. Муж оплачивает коммунальные услуги, хотя уже несколько лет там не проживает. Можно ли обязать оплачивать коммунальные услуги проживающих?

А за коммунальные услуги плачу я. Хотела разделить размер начисления за коммунальные услуги в соотношении 2/3 которые я согласна оплачивать. Писала заявление в ЖКХ, но они мне отказали. 1)Имеют ли они право отказать мне? Посоветуйте что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение