Мой несовершеннолетний сын, является собственником квартиры, прописан он у меня (мамы)

• г. Елец

Мой несовершеннолетний сын, является собственником квартиры, прописан он у меня (мамы), можно ли не платить за коммунальные услуги этой квартиры. Там никто не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Во-первых, Ваш несовершеннолетений сын не может быть "ПРОПИСАН" нигде, ни в

какой квартире, так как "прописка" и "выписка" в России были отменены В 1993 ГОДУ

ИЛИ УЖЕ 17 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Как нет уже давно СССР, так нет 17 лет и "прописки" в

России. Вместо "прописки" на основании Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации" введён регистрационный учет граждан России по месту

пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который назы-

вают «РЕГИСТРАЦИЕЙ». Регистрация в жилом помещении может быть временной и

постоянной.

Во-вторых, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК,

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возни-

кает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственнос-

ти на жилое помещение.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями

и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое по-

мещение и коммунальные услуги.

Поэтому в данном случае РОДИТЕЛИ обязаны платить за коммунальные услуги сво-

его несовершеннолетнего ребёнка, который является собственником жилого помеще-

ния, так как согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать

своих несовершеннолетних детей и естественно оплачивать за них все финансовые их

расходы ( обучение, проживание, питание и т.д. ).

Удачи Вам.