Объясните, пожалуйста, подробно процедуру выхода одного из товарищей из бессрочного договора простого товарищества.

Если возможно, приведите образцы заявлений, писем, уведомлений и т.д.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

любой участвующий в бессрочном договоре простого товарищества может в любой момент отказаться от дальнейшего участия в нем (ст.1050 ГК РФ). Заявление об отказе должно быть сделано не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора (ст.1051 ГК РФ). При выходе ему возвращаются вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования устанавливается порядке, установленном ст.252 ГК РФ. Таким образом, представляется, что: 1) подается заявление об отказе; 2) составляется разделительный баланс; 3) заключается соглашение о разделе имущества, находящегося в общей собственности товарищей; 4) происходит передача имущества; 5) передача имущества оформляется актом.

Дополнительные вопросы, в том числе и по формам документов, прошу направлять на мой адрес: loves@pisem.net

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законно заключать бессрочные договора?

ответы на вопрос:

Да, конечно законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, трудовой договор может быть бессрочным.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут заключаться на неопределённый срок и на определённый срок (не более пяти лет)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор может быть бессрочным. А на вывоз мусора ЖКХ со мной?

Бессрочный договор, когда работодатель обязан заключать именно бессрочный договор?

ответы на вопрос:

при заключении трудового договора в нем указывается, что срок договора бессрочный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос как объяснить отделу кадров и юристу завода что мне нужен бессрочный договор для того чтоб получить патент? Какие нужны документы работодателю если патент делается на основе трудового договора.

ответы на вопрос:

уважаемый Юра

Непонятно а вам предлагают временный трудовой договор? Какие их аргументы?

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы работодателю если патент делается на основе трудового договора.

Возьмите предварительный договор, на основании его получите патент, основной договор будет заключен на срок выдачи патента.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен бессрочный договор чтоб сдать документы на патент. Но прихожу в отдел кадров говорят давайте патент так мы не примем вас. Я не знаю куда деваться везде отказывают.

ответы на вопрос:

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 - 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Исходя из вышеизложенного следует, что первичен патент, а не трудовой договор, который кстати, будет не бессрочный, а срочный - на срок действия патента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не заключаются даже бессрочный договор. Документы даже не смотрят. Я не могу получить патент так не берут. Как быть не знаю.

ответы на вопрос:

Не заключаются даже бессрочный договор. Документы даже не смотрят. Я не могу получить патент так не берут. Как быть не знаю.

Цитата:

Вы явно обладаете талантом задавать простые и ясные вопросы-из содержания которых ни черта не понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно сделать патент, но вместе с основными документами просят трудовой договор. А когда приходишь на завод или в любую другую организации там говорят нужен патент без него мы вам договор не дадим. Могут ли мне оформить бессрочный договор на заводе КАМАЗ без дат но с подписями? Он ведь не имеет юр. Силу.

ответы на вопрос:

Такой договор оформить можно, но в нем необходимо указать две разные даты - дату составления договора и дату вступления договора в силу - они будут разными. Дату вступления договора в силу можно определить как "дата получения патента". Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно сделать патент, но вместе с основными документами просят трудовой договор. А когда приходишь на завод или в любую другую организации там говорят нужен патент без него мы вам договор не дадим. Могут ли мне оформить бессрочный договор на заводе КАМАЗ без дат но с подписями? Он ведь не имеет юр. Силу.

ответы на вопрос:

Дата должна быть обязательной, поэтому просите чтобы оформили как положено, так же для патента нужен договор, все верно Вам говорят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

01.98 г. заключила бессрочный договор с узлом связи, 05.2004 продали квартиру и переехали в не телефонизированный район. Написали заявление 06.2004 на сохранение телефонного номера. За наш счёт узел связи провёл телефонную линию. Теперь же узел связи требует, чтобы мы снова заключили договор и заплатили полностью за установку, так как прошло больше месяца и за нами не сохранился номер. Имеет ли право узел связи в данной ситуации требовать полную оплату?

ответы на вопрос:

Нет телефонный узел не имеет право требовать с Вас денег, по той причине, что по их вине вы не могли пользоваться телефонным номером.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение