В трудовой книжке у мужа есть запись, что он работает водителем в фирме (на самом деле он там никогда не работал).

• г. Калининград

Мы с мужем собираемся разводиться и я буду подавать на алименты. В трудовой книжке у мужа есть запись, что он работает водителем в фирме (на самом деле он там никогда не работал). Запись эту ему сделали друзья из этой фирмы (но думаю что в пенсионный и др фонды они за него отчислений не делают). Он собирается предъявить справку о том что он получает 6000 тыс рублей.

На самом деле он занимается перегоном машин по 2 раза в неделю как из Германии, так и по России (перегоняет по доверенности), и именно с этого имеет доход.

Можно ли это как-то доказать? Чтобы получать алименты именно с этого дохода.

И какие шаги для этого надо предпринять?

Никаких трудовых договоров с заказчиками он естественно не составляет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Алименты на несовершеннолетних детей с родителей могут

взыскиваться Судом по иску одного из родителей на основании

статьии 81 или 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, ( смотрите

ниже выписки из этих статей и статьи 82 СК ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовер-

шеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на не-

совершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежеме-

сячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (215%), на двух

детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработ-

ка и (или) иного дохода родителей (50%).

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

Статья 82 СК. Виды заработка и ( или ) иного дохода, из которых про-

изводится удержание алиментов на несовершеннолет-

них детей

Виды заработка и ( или ) иного дохода, которые получают родители в

рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержа-

ние алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответ-

ствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством

Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твер-

дой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовер-

шеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать али-

менты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и ( или ) иной доход,

либо если этот родитель получает заработок и ( или) иной доход полностью

или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутству-

ет заработок и ( или ) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя

невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из

сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесяч-

но, в т в е р д о й денежной сумме или одновременно в долях (в соответст-

вии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из макси-

мально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения

с учетом материального и семейного положения сторон и других заслужива-

ющих внимания обстоятельств.

Если должник по алиментам имеет постоянную работу и регулярный зара-

боток, то с него взыскиваются алименты на основании статьи 81 СК в долях

к заработной плате и иносму доходу.

Если должник по алиментам не имеет постоянного места работы и регу-

лярного заработка, то алименты с него взыскиваются в твёрдой сумме сог-

ласно статьи 83 СК, как правило кратной МРОТ.

Должник по алиментам в данном случае обязан представить в суд справ-

ку с места работы и справку о средней заработной плате. И если он этого не

сделает, то алименты с него может взыскать суд в втвёрдой сумме на детей.

Если Вы сможете письменно доказать, что у должника заработная плата и

иной доход выше, чем по справке с его работы, то - Вам очень повезёт.

Удачи Вам.