Авария возле подъезда - ответственность и компенсация

• г. Москва

Дело обстоит в следующем: моя машина была припаркована у подъезда, у бортика, я села за руль и начала движение назад чтобы развернуться. В этот момент справа от себя, то есть от машины увидела двух девушек с колясками. Они шли мимо машины по проезжей части во дворе. Я начала сдавать назад и не заметила их, они завернули за машину. Получилось так что я задела одну из девушек задней частью автомобиля, точнее тем местом, где расположен багажник. Услыша крик и резко затормозила, слава богу, вторая девушка крикнула и оттолкнула ту, которую задела машина. Вызвали гаи и скорую, сказали что у девушки ушиб мягких тканей и еще она беременна. С девушкой после этого я созванивалась, она говорила что у нее просто синяк в области поясницы и ей выписали разные мази, с ребенком осложнений нет. Спустя полтора месяца от нее звонок, хочет компенсацию за моральный ущерб и деньги потраченные на лечение, или она подаст в суд. Что в таком случае делать? Если я согласна ей выплатить денежками какую то сумму, то в каком размере она должна быть? А также, как оформить это официально, нужно чтобы она забрала дело в гаи об административном нарушении и ко мне потом после передачи денег не было претензий? И вообще, только ли моя вина в данной ситуации, или прохожие тоже виноваты что шли не по тратуару?

Ответы на вопрос (1):

1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Данные требования распространяются так же на дворовые территории. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

2. Если дело об административном правонарушении в отношении вас уже возбуждено, его просто так никто не прекратит.

3. Относительно размера морального вреда, то его должна оценивать пострадавшая женщина.