Допустимость использования аудиозаписей без предупреждения на суде по гражданскому делу

• г. Москва

Могу ли я использовать на суде по гражданскому делу как доказательство аудиозапись, сделанную на обычный бытовой диктофон, но без предупреждения моего собеседника?

Ответы на вопрос (2):

Эту запись к заседанию нужно расшифровать, то есть напечатать в нескольких экземплярах.

Заявить ходатайство о приобщении, если суд разрешит, то сможете использовать.

Требования к аудиозаписи, представляемой в гражданском процессе указаны в ст.77 ГПК РФ. Плюс, как указал коллега, предоставьте суду стенограмму записи. Все, в количестве экземпляров равном количеству ЛУД. Заявляете ходатайство о приобщении доказательств. Если суд посчитает возможным, то приобщит и исследует.