Допустимость использования аудиозаписей без предупреждения на суде по гражданскому делу

• г. Москва

Могу ли я использовать на суде по гражданскому делу как доказательство аудиозапись, сделанную на обычный бытовой диктофон, но без предупреждения моего собеседника?

Ответы на вопрос (2):

Эту запись к заседанию нужно расшифровать, то есть напечатать в нескольких экземплярах.

Заявить ходатайство о приобщении, если суд разрешит, то сможете использовать.

Спросить
Пожаловаться

Требования к аудиозаписи, представляемой в гражданском процессе указаны в ст.77 ГПК РФ. Плюс, как указал коллега, предоставьте суду стенограмму записи. Все, в количестве экземпляров равном количеству ЛУД. Заявляете ходатайство о приобщении доказательств. Если суд посчитает возможным, то приобщит и исследует.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли использовать в суде как доказательство аудиозапись на диктофоне если она сделана скрытно, то есть без предупреждения записываемого собеседника?

Скажите пожалуйста может истец использовать в суде как доказательство аудиозапись на диктофоне если она сделана скрытно, то есть без предупреждения записываемого собеседника? И если ответчик с этим не согласен?

Законна ли запись на диктофон (телефон) разговора участковым без предупреждения собеседника? Может ли это являться доказательством в суде?

Если я намерен использовать в качестве доказательства в суде в гражданском процессе магнитную запись телефонного разговора, обязан ли я предупредить собеседника, что записываю наш разговор? Будет ли запись являться доказательством, если собеседник все же не был предупрежден?

С уважением,

П.Малышев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если делать аудиозапись с диктофона, то можно ли ее потом использовать в суде по уголовному делу как доказательство?

в хамской форме.. о компесации за долю в квартире)

1.Могу ли использовать диктофон на суде, и использовать аудизаписи при подаче кассационной жалобы и как это повлияет на решение окончательное по делу.

Могу ли я записать разговор с врачом на аудиозапись при приеме у врача не предупреждая его о ведении аудиозаписи? И могу ли я потом в случае чего использовать аудиозапись в суде как доказательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение