Кто в таком случае должен подавать на розыск суд (в случае иска на алименты) или жена самостоятельно.

• г. Владивосток

Касательно семейного права:

я ушел из дома, где я зарегистрирован, оставив жену и ребенка, жил у друзей, то там то здесь, с семьей не общался, к ребенку не приходил, жене на содержание ребенка денег не давал, брак не расторгнут. Жена на алименты не подавала, общим знакомым сказала: надеюсь совесть у него проснется. А совесть у меня не просыпается, не хочу ей давать никаких денег. Она не знает, где я. Теперь я узнал, что она хочет подать на меня в розыск, чтобы взыскать с меня алименты, в том числе и за прошедший период (3 года), взыскать через суд часть квартирных платежей, поскольку я зарегистрирован, выписать с жилплощади, моральный ущерб, лишить отцовских прав. Может ли жена как-либо доказать, что я ей денег не давал, раз алименты не оформлены, и как суд присуждает алименты, если ответчик не является в суд, ведь повестка придет по месту моей регистрации, очевидно, раз жена не знает где я фактически проживаю, могут ли в суде не принять заявление на алименты, раз местонахождение ответчика не установлено, а милиция таких как я не ищет (она знает, что я жив). Дело в том, что я не в состоянии помогать им. Как мне выкрутиться? Что жена может "выжать" из такой ситуации. Кто в таком случае должен подавать на розыск суд (в случае иска на алименты) или жена самостоятельно. Надеюсь на Ваш ответ, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Жена сможет взыскать с вас алименты. Алименты вы должны были перечислять, доказать, что не получала легче, чем доказать вам, что вы их перечисляли, если вы этого не делали. Кроме того, по алиментам можно просить выдать судебный приказ - он выдается без вашего извещения и вызова. Затем дролжен вам прийти и вы его можете оспорить.

Розыск по делу об алиментах обязан наначить суд.

Квартирные платежи также можно с вас взыскать. Выписать сложнее.

Лишить отцовства сложно, если вы измените свое поведение.

Статья 120 ГПК РФ. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел или органа налоговой полиции путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?

Извините за большое количество вопросов.

У меня был вопрос №321696. Я получила ответы и хочу подать иск. Но при заполнении не могу указать адрес и местонахождение ответчика, т.к. с прежнего своего адреса, который я помню примерно, он выписался где-то в 1992 году.

Что мне написать при оформлении иска о местонахождении ответчика?

И еще: у меня есть справка из милиции годовой давности о том, что искать его (ответчика) по моему заявлению (я подавала в розыск) милиция не может, т.к. мы не состояли в браке и я не явл. близким родственником, но в период подачи заявления (о розыске) местонахождение его (ответчика) не установлено.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Много лет жил без регистрации у своей жены в муниципальной квартире, где был зарегистрирован еще брат жены. Сейчас брат жены выселяет через суд меня из квартиры, жена против выселения.

В случае если суд меня выселит, какие мои права? Как и в какое время я смогу навещать мою жену, если брат жены будет вызывать милицию или судебных приставов?

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я женат 2-й раз. От первой жены имею ребенка, со второй женой общаюсь раз в год. Первая подала на алименты лет 10 назад, судебный исполнитель подала в розыск через милицию. Теперь к моей второй жене регулярно приходит работник паспортно-визовой службы и пытается выяснить где я живу, скем общаюсь, спрашивает у соседей с кем живет моя жена, не видели ли они меня. Ни у одной из жен я не прописан. Скажите мне пожалуйста имеет ли право работник этой службы доставать мою жену, если я там не прописан и давно с ней не живу? Что делать жене, как им отвечать на их некорректные вопросы?

Жена подала на алименты, муж знает, но не хочет, чтобы муж был в суде, так как живут вместе, чтобы не пришлось краснеть, за него и себя. Принесли повестку на нее и на мужа домой, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала в заявление, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Был перенос суда, первые повестки по почте, вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись за ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Первая жена, проживает в городе Коврове, подала на алименты. Через 10 дней подала на алименты вторая жена, проживает в городе Москва. Я сам проживаю тоже в Москве, но прописан в городе Тамбове. Дело по алиментам разбиралось в московском суде, первая жена не явилась на все слушания и 25% присудили второй жене.

Первая жена подала снова на алименты, в городе Коврове. Требует 25%, наверно не знает, что я уже выплачиваю алименты второй жене или просто хочет 25%. Я пишу возражение на ее заявление. И сообщаю что в московском суде было принято решение об выплате 25% второй жене, а ее заявление приостановили из-за неявки.

Секретарь из суда сказал, что после моего возражения, первой жене нужно будет переписать заявление. Что она просит не 25%, а в связи с выплачиваемых алиментов второй жене, уровнять их на двоих детей. То есть ей придется упомянуть в заявление вторую жену.

Где и как будет происходить суд по алиментам теперь? Второй жене тоже придется ехать в Ковров? Или второй жене просто придет письмо, что алименты снижены до 16%? Или первую жену вызовут в московский суд, там где было разбирательство этого дела и выдано решение суда в пользу второй жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение