Кто в таком случае должен подавать на розыск суд (в случае иска на алименты) или жена самостоятельно.

• г. Владивосток

Касательно семейного права:

я ушел из дома, где я зарегистрирован, оставив жену и ребенка, жил у друзей, то там то здесь, с семьей не общался, к ребенку не приходил, жене на содержание ребенка денег не давал, брак не расторгнут. Жена на алименты не подавала, общим знакомым сказала: надеюсь совесть у него проснется. А совесть у меня не просыпается, не хочу ей давать никаких денег. Она не знает, где я. Теперь я узнал, что она хочет подать на меня в розыск, чтобы взыскать с меня алименты, в том числе и за прошедший период (3 года), взыскать через суд часть квартирных платежей, поскольку я зарегистрирован, выписать с жилплощади, моральный ущерб, лишить отцовских прав. Может ли жена как-либо доказать, что я ей денег не давал, раз алименты не оформлены, и как суд присуждает алименты, если ответчик не является в суд, ведь повестка придет по месту моей регистрации, очевидно, раз жена не знает где я фактически проживаю, могут ли в суде не принять заявление на алименты, раз местонахождение ответчика не установлено, а милиция таких как я не ищет (она знает, что я жив). Дело в том, что я не в состоянии помогать им. Как мне выкрутиться? Что жена может "выжать" из такой ситуации. Кто в таком случае должен подавать на розыск суд (в случае иска на алименты) или жена самостоятельно. Надеюсь на Ваш ответ, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Жена сможет взыскать с вас алименты. Алименты вы должны были перечислять, доказать, что не получала легче, чем доказать вам, что вы их перечисляли, если вы этого не делали. Кроме того, по алиментам можно просить выдать судебный приказ - он выдается без вашего извещения и вызова. Затем дролжен вам прийти и вы его можете оспорить.

Розыск по делу об алиментах обязан наначить суд.

Квартирные платежи также можно с вас взыскать. Выписать сложнее.

Лишить отцовства сложно, если вы измените свое поведение.

Статья 120 ГПК РФ. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел или органа налоговой полиции путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.