Сроки и государственная пошлина при подаче жалобы в Верховный суд по гражданскому делу (наследство)

• г. Москва

Решение по гражданскому делу (наследство) апелляционного суда от 21.12.2015 г, кассационная жалоба от 05.05.2016 г, определение об отказе рассмотрения кассационной жалобы от 26.05.2016 г. Подскажите, пожалуйста, сроки подачи жалобы в Верховный суд и сумму гос пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Полгода. 150 рублей.

Спросить
Пожаловаться

19.02.2020 1-й кассационный суд вынес решение по жалобе (апелляционное определение отменить и направить дело на новое рассмотрение). Как и где получить кассационное определение? Прошло больше месяца, по почте не приходило.

коллегии по гражданским делам ВС, то можно ли подать жалобу в надзорном порядке в Президиум ВС? Если нет, то почему.

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Апелляционное определение Мурманского областного штампа вынесено 30.05.2019 г., срок на кассацию, которая подается по старым правилам, 6 месяцев.

Кассационная жалоба подана в президиум Мурманского областного штампа в сентябре. Жалоба находится якобы на изучении (лежит в стопке у помощника), дело истребовано. Безусловные основания для отмены есть, в том числе неуведомление (на момент рассмотрения дела, выбыл на ПМЖ в другой регион). Апелляция сказала, что я никого не уведомил о выезде, а почтальон указал - неудачная попытка вручения (при этом почтальон не занимается ОРМ и розыск адреса не проводит, данный ответ Почты России я также приложил, несмотря на то, что кассация доказательства не исследует). То есть я виноват в том, что не написал на двери табличку: Ребята, я уехал в другой регион! Вот мой адрес:...

Иск был подан после того, как я выбыл. Кого я мог уведомлять? О том, что иск будет подан не знал. Договоров не заключал, ст. 165.1 ГК РФ в данном случае неприменима. Абсурд.

Я прекрасно понимаю, что президиум мурманского областного штампа намеренно не выносит отказник, чтобы я не успел попасть в ВС РФ.

30.11.2019 г. сроки на кассационное обжалование истекают.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос в следующем.

1. Прерывается ли данный шестимесячный срок учитывая что дело находится в президиуме, но не возбуждено кассационное производство?

2. Что делать? Как попасть в ВС РФ после того как получу отказник? Писать х-во о восстановлении срока? И пишется оно в первую инстанцию или в ВС?

3. Что придумать в качестве причин восстановления? То что долго рассматривается президиумом причина так себе. В первой инстанции мне срок не восстановят, потому что если жалоба попадет в ВС и её прочитают, решение развалится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление о восстановлении срока исковой давности, с кассационной жалобой.

В течении какого срока месяца или двух месяцев в ВС РФ, выносится решение по данному заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение