Необходимо ли получать согласие жильцов всего дома на устройство дверного проема в несущей стене и какой закон это регулирует?

• г. Салехард

Планирую ремонт в квартире с устройством дверного проема в несущей стене. В ахитектуре запросили согласие жильцов всего дома. Это обосновано или нет и какой есть закон? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, это обосновано - ст. 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для получения разрешения на перепланировку жилого помещения (устройство дверного проема в несущей стене) требуется экспертиза? Государственная или негосударственная экспертиза? Спасибо.

С меня в администрации для перевода квартиры в нежилое помещение требуют согласие не мене 50% жильцов на устройство дверного проема в окне моей квартиры,. Мотив-стена дома общая собственность жильцов, и они должны дать согласие на это.

Вопрос: Являются ли окно в моей квартире, или стена в моей квартире на которой расположено окно, общей долевой собственностью жильцов?

Будет ли считаться перепланировкой перенос межкомнатного дверного проёма в не несущей стене примерно на 70 см, таким образом проём переместился от одной стены к другой, площадь комнаты не меняется. Квартира ипотечная. Заранее благодарю.

Нужно ли согласие соседей на пробивку дверного проёма в несущей стене между двумя смежными квартирами? Квартиры в собственности одного человека.

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Увеличение дверного проема в стене (не несущей). которая разделяет кухню и гостиную. В квартире эл. плита. Не газ. требует разрешения. Или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какую организацию нужно обратиться, чтобы узаконить перенос дверного проёма в несущей стене в деревянном доме? Какие документы нужно подготовить перед походом?

Заранее спасибо!

Анастасия, г. Архангельск.

Вопрос такой. В приватизированной квартире, которую недавно приобрели, делаем ремонт. Считается ли перепланировкой перенос дверного проёма по той же стене на 1 м. (точно не могу сказать). несущей стены нет, дом деревянный, 2-хэтажный. В БТИ не обращались, нигде не предупреждали. Так вот вопрос: нужно ли нам сообщить об изменении в планировке квартиры? Если да,то куда обратиться? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение