Возможно ли вступить в наследство на незарегистрированный жилой дом с записью о сносе в БТИ?

• г. Хабаровск

Можно ли вступить в наследство на жилой дом, который не был зарегистрирован в Росреестре, а только ранее внесенными сведениями в БТИ о правах и внесеной записью о том, что дом снесен?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что Вам это удастся только в судебном порядке и то навряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вступить в права наследования на наследуемую часть дома, если:

1.Есть технический паспорт БТИ на жилой дом ИЖФ с указанием собственников и их долей (1993 г.), , в котором указан план земельного участка с нанесенным домом и план самого строения.

2.Есть Свидетельство о регистрации собственности на земельный участок.

Однако сам жилой дом в Росреестре не зарегистрирован.

Могут ли наследники воспользоваться дачной амнистией для регистрации права собственности на наследуемую долю дома, предъявив указанный технический паспорт БТИ (1993 г.) в Росреестр, а потом принять наследство?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Была выдана нотариальная доверенность об оформлении по декларации в собственность дом на дачном участке. В доверенности было указано, "оформить право собственности на жилое строение (садовый дом). Однако, росреестр оформил его как "Жилой дом" . С тех пор прошло 7 лет. В росреестре отказали сейчас вносить изменения в архивное дело. (в 2015 г дом снесен по ветхости). Вопрос: Является ли нарушением со стороны росреестра выдача свидетельства о праве собственности на "жилой дом" вместо нужного "жилое строение (Садовый дом). Доверенность выдана на получение свидетельства Жилое строение садовый дом.? Можно ли через суд обязать росреестр внести изменения? Есть ли срок давности?

Можно ли вступить в наследство на жилой дом, если он снесен? Есть договор купли-продажи домовладения, зарегистрированный в БТИ, с указанием жилого дома и нежилого помещения. Нежилое помещение осталось. Земельный участок в пользовании. Заранее спасибо!

В 2005 году умер наследодатель. Срок вступления в наследство наследниками пропущен. Кроме того, права на наследуемом имущество - жилой дом и земельный участок, надлежащим образом наследодателем не были оформлены. Жилой дом был построен наследодателем в 90 х гг., но право в БТИ не зарегистрировано. В настоящий момент на жилой дом имеются следующие документы: договор о возведении индивидуального жилого дома (без печати БТИ), старый технический паспорт, кадастровый паспорт (новый) и домовая книга. Земельный участок принадлежит наследодателю на основании государственного акта на право пользования землей.

На момент смерти наследодателя совместно с ним в наследуемом жилом доме были зарегистрированы его супруга и двое детей. На сегодняшний день все трое хотят вступить в наследство.

Каким образом разрешить ситуацию с ненадлежащим образом оформленными документами на жилой дом и земельный участок? И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Пытаюсь вступить в наследство - частный дом, но на кого из родственников дом был оформлен неизвестно, все умерли, документы на дом утеряны, данные ЕГРП отсутствуют (справку запрашивала), т.к. регистрация дома была в 1964 г., а в БТИ отказываются дать инфо по собственнику, т.к. Я пока подтверждение о наследстве предоставить не могу.

Но Мне же нужна справка о том, на кого зарегистрирован конкретный дом, и в БТИ должны выдавать любому лицу, как это делается в Росреестре. Правильно?

Подскажете, как Мне получить от БТИ такую справку на кого дом зарегистрирован?

Территориально БТИ г.Кострома.

Заранее спасибо, с ув.Светлана)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится садовый земельный участок с домом.

В свидетельстве о праве собственности на дом написано: Жилое строение без права регистрации.

В личном кабинете на сайте ФНС другая запись: Жилой дом.

В налоговой инспекции мне объяснили, что информацию они получают из Росреестра.

Получается, что в Росреестре мой дом значится, как Жилой дом. А у меня в свидетельстве, полученном в этом же Росреестре, значится как Жилое строение.

Вопрос: как мне привести в соответствие запись о моем доме. Кто должен определить, это Жилое строение или Жилой дом.

Спасибо.

Двух квартирный жилой дом. Узаконенная судом перепланировка в одной из квартир. Площадь одной кв. (кв 2)из 50 мкв. Стала 70 мкв. Права зарегистрированы.

(кв 1) Есть регистрация права, 1999 г. НО в Росреестре эта кв. ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА КАК ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЙ ЖИЛОЙ ДОМ! (Ошибка)т. е получается в многоквартирном жилом доме где 2 квартиры 1 и 2 одна вообще никак не зарегистрирована!

Как в таком случае провести учёт изменения площади квартиры. В БТИ меня уверяют, что нужно делать документы на вторую часть дома. (у нас кв 2 на которую есть докуменТолько тогда.

Хранится ли технический паспорт дома, который был снесен. Нужна информации по ранее занимаемой в таком доме жилой площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение