Скажите, пожалуйста, каковы мои действия делее - куда идти, что делать..

• г. Москва

После смерти моей матери 2-х комнтатная квартира перешла по завещанию моему сыну (ее внуку). При жизни матери в ее квартире, кроме нее, никто не был прописан. А теперь получается вообще в квартире никто не прописан. В данный момент я проделала уже следующее: оформила все у нотариуса, разобралась с налоговой, и получила свитетельство в Мос. Ком.Регистрации... Скажите, пожалуйста, каковы мои действия делее - куда идти, что делать.. Надо ли в ЖЭК, надо ли на телефонный узел, надо ли оформлять опекунство над сыном, и как срочно надо все это делать, и если не надо, то каковы мои действия... Я с сыном прописана совсем в другой квартире, хотя фактически живем в той, которую сын унаследовал...

Ответы на вопрос (2):

Вы как законный представитель своего сына не должны оформлять опекунство.

Насчет регистрации - то необязталеьно в квартире должен быть кто-то прописан, от этого его право собственности не изменится. Единственно, что платить больше. Но вы можете принести справку, что у сына это единственная собственность и сдать в бухгалтерию - перевести оплату нужно на сына.

Что касается телефона, то переоформить можно, но стоимость перефоромления кажется сейчас 6000 рублей - узнайте на телеофнном узле, может для наследников есть льготы (тогда около 300 рублей). Можно не перефоромлять и платить на фамилию матери.

Вы - законный представитель своего ребенка, и поэтому нет необходимости ни оформлять опекунство, ни оформлять какие-либо доверенности и т.д. от имени ребенка. В ЖЭКе лицевой счет действительно следует переоформить на собственника.имейте в виду, что если сын (если ему уже есть 14 лет) или Вы с сыном (если ему еще нет 14 лет) не будете зарегистрированы в квартире, доставшейся ему по наследству, коммунальные платежи будут почти в два раза больше, чем если вы в ней все-таки зарегистрируетесь. С уважением,