Скажите, пожалуйста, каковы мои действия делее - куда идти, что делать..

• г. Москва

После смерти моей матери 2-х комнтатная квартира перешла по завещанию моему сыну (ее внуку). При жизни матери в ее квартире, кроме нее, никто не был прописан. А теперь получается вообще в квартире никто не прописан. В данный момент я проделала уже следующее: оформила все у нотариуса, разобралась с налоговой, и получила свитетельство в Мос. Ком.Регистрации... Скажите, пожалуйста, каковы мои действия делее - куда идти, что делать.. Надо ли в ЖЭК, надо ли на телефонный узел, надо ли оформлять опекунство над сыном, и как срочно надо все это делать, и если не надо, то каковы мои действия... Я с сыном прописана совсем в другой квартире, хотя фактически живем в той, которую сын унаследовал...

Ответы на вопрос (2):

Вы как законный представитель своего сына не должны оформлять опекунство.

Насчет регистрации - то необязталеьно в квартире должен быть кто-то прописан, от этого его право собственности не изменится. Единственно, что платить больше. Но вы можете принести справку, что у сына это единственная собственность и сдать в бухгалтерию - перевести оплату нужно на сына.

Что касается телефона, то переоформить можно, но стоимость перефоромления кажется сейчас 6000 рублей - узнайте на телеофнном узле, может для наследников есть льготы (тогда около 300 рублей). Можно не перефоромлять и платить на фамилию матери.

Спросить
Пожаловаться

Вы - законный представитель своего ребенка, и поэтому нет необходимости ни оформлять опекунство, ни оформлять какие-либо доверенности и т.д. от имени ребенка. В ЖЭКе лицевой счет действительно следует переоформить на собственника.имейте в виду, что если сын (если ему уже есть 14 лет) или Вы с сыном (если ему еще нет 14 лет) не будете зарегистрированы в квартире, доставшейся ему по наследству, коммунальные платежи будут почти в два раза больше, чем если вы в ней все-таки зарегистрируетесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

У меня вопрос, связанный со вступлением в наследство. Моя мать оставила завещание на своего внука (моего сына). В ее квартире была прописана только она, после смерти - никто. Я сейчас на стадии оформления собственности в мос. ком. регистрации на моего сына. У нотариуса уже была, в налоговой тоже.. Скажите, пожалуйста, каковы мои действия после получения документов в мос. ком.регистрации - куда идти - надо ли идти в ЖЕК, на телефонный узел, или еще куда, и что надо делать.. Заранее спасибо!

И еще один вопрос. После получения уведомления из налоговой, я узнала, что могу избежать большого налога, если принесу в налоговую справку о том, что внук проживал с матерью в наследуемой квартире на день смерти. Справку принесла в налоговую, они сказали, что "больше бесопокоить не будут" и порвали уведомление, при этом заполнили какую-то бумажку, дали расписаться... Скажите пожалуйста, должны ли они были дать какой-либо документ, освобождающий меня от уплаты налога или я и без него могу быть спокойна?

, После его смерти 1/4 квартиры отошла его сыну (внуку моей матери-20 лет), но он прописан в другой квартире, У моей матери есть еще внук (мой сын-25 лет) он прописан у нее и другого жилья у него нет, Мой сын женат, его жена прописана у своего отца, Как будет поделена квартира по закону, если я (ее дочь)--пенсионерка на момент ее смерти, В квартире изолированные комнаты-9,5--9,3--18,6, Общая площадь 56 кв м (14 кв м уже отошли первому внуку)

Я имею в собственности квартиру в которой прописана вместе с моим сыном. Муж и дочь прописаны в другой квартире. Квартира оформлена на одну меня а сын в ней только прописан. Что с квартирой будет после моей смерти? Как сделать чтобы она досталась сыну?. хоть она и оформлена на мое имя, но купила-то я ее находясь в законном браке. Получается, что все достанется мужу. Может составить завещание?

Ситуация следующая: моя мать унаследовала по завещанию квартиру от своей матери (моей бабушки). 13 марта будет 6 месяцев с момента смерти бабушки, мать вступает в права наследника. Но прописана она в другой квартире (где и проживала, вместе со всеми нами). Бабушка в своей квартире проживала одна, прописана тоже была одна, других наследников нет, квартира, соответственно, приватизированна. Вопрос в следующем: как будет начисляться квартплата, если с 13 марта фактически владелицей квартиры будет числиться моя мать, но в данной квартире прописан никто не будет, так как мать прописана в другом месте (см.выше). Ей Обязательно надо будет выписываться с нынешнего места проживания и прописываться в унаследованной квартире? И какие документы и куда надо подавать, чтобы меньше платить комм. Услуги, т.к.в квартире (бабушки) никто не прописан и соответственно никто не проживает?

В данный момент я жду ребенка. Хотела проконсультироваться по поводу его прописки (в будущем). Мой сын является единственным собственником квартиры, оставленной ему бабушкой. В этой квартире никто не прописан, сын со мной прописан в другой квартире. Но фактически мы все проживаем в квартире сына (я, мой сын, мой муж, который прописан в своей комнате в коммуналке, и будущий ребенок тоже будет проживать здесь). Вопрос. Могу ли я прописать после родов ребенка в квартиру сына? Сыну 16 лет. Если могу, что для этого нужно, какие документы и куда идти? Да..еще нюанс, квартира кооперативная. Вообщем, подскажите, как поступить, куда идти и с какими бумажками. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Я квартиросъемщик 3-х комнат. Квартиры, в ней прописаны: мой сын, внук и я. как сделать так, чтобы после моей смерти квартира досталась только моему внуку на нее никто не мог претендовать кроме него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение