Можно подать его раньше, мы уже решили 100% ! и бывает ли такое что в загсе не хватает мест на определенный день?

• г. Костанай

Скажите пожалуйста обязательно ли подавать заявление в загс за месяц и один день? Можно подать его раньше, мы уже решили 100% ! и бывает ли такое что в загсе не хватает мест на определенный день?

Ответы на вопрос (1):

Порядок заключения брака предусмотрен статьёй 11 Семейного кодекса РФ.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по

истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту

государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения

месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной

угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день

подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли подавать заявление на регистрацию брака в ЗАГС по месту прописки (район) или можно подать заявление в любом другом ЗАГСЕ города по желанию.

Есть ли закон, который регламентирует сроки подачи заявления в ЗАГС на роспись (за сколько до росписи можно подавать заявление)? В нашем ЗАГСе говорят, что строго за 2 месяца и один день. Правда ли это?

Скажите пожалуйста, чтоб развестись через ЗАГС по обоюдному согласию без детей, нужно вдвоем подавать заявление или может один из супругов это сделать? Можно ли развестись без присутствия обоих в загсе? Что для этого нужно?

У нас регистрация в загсе на 11 июня, подавали заявление за пол года, выбирали определенный загс, сегодня 18 мая позвонили из загса и сказали, что загс арендовали другие люди и роспись не возможна в этот день! Предлагают малый зал, где нет никаких декораций, именно тех под которые мы все подбирали и ничего сделать они не могут! В других загсах все занято на эти даты! Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуй, ситуация такая, собирались подавать заявления в загс и потеряли паспорт, дали временное удостоверение личности, но в загсе отказываются принимать с ним, паспорт будет готов только через месяц а заявление нужно подавать уже. Если знакомые подадут заявления, потом откажутся и место освободится, мы сможем своё заявление подать на ту дату что отказались знакомые?

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Помогите уточнить пожалуйста, подскажите можно ли подать заявление в загс с иностранцем за месяц или хотя бы за полтора месяца? Или обязательно нужно подавать заявление за два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления в ЗАГС указали отчетство дочери как Никитовна, но в ЗАГСе отказались принимать такое заявление, мотивировам отказ тем что записать отчество могут только как Никитична, правомерен ли в данном случае отказ ЗАГСа?

Заявление на регистрацию брака нужно подавать в ЗАГС по месту жительства одного из брачующихся или в любом ЗАГСе?

Скажите можно ли подать заявление на развод в загс если нет прописки. Его примут в загсе? Детей нет. Имущества совместно нажитого тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение