Можно подать его раньше, мы уже решили 100% ! и бывает ли такое что в загсе не хватает мест на определенный день?

• г. Костанай

Скажите пожалуйста обязательно ли подавать заявление в загс за месяц и один день? Можно подать его раньше, мы уже решили 100% ! и бывает ли такое что в загсе не хватает мест на определенный день?

Ответы на вопрос (1):

Порядок заключения брака предусмотрен статьёй 11 Семейного кодекса РФ.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по

истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту

государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения

месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной

угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день

подачи заявления.