Может ли старшая дочь претендовать на наследственную часть от проданной квартиры.

• г. Пласт

Нас две сестры. В 2006 году отец по доверенности разрешил продать младшей дочери квартиру. Дочь продает квартиру и покупает новую, улучшая жилищные условия, денег отцу не дает. В 2010 году отец умер. Может ли старшая дочь претендовать на наследственную часть от проданной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Нельзя претендовать на то, чего нет. Это было право отца, продать свою квартиру. Он им воспользовался. К моменту его смерти у него не было квартиры. Наследовать нечего.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году в 3-х комнатной квартире проживали мать, отец, две дочери и внучка. Отец умер. Мать приватизировала квартиру на себя. В 2016 году в сентябре мать подарила квартиру старшей дочери. Они решили продать эту квартиру и купить однокомнатную для матери, оставшуюся часть денег отдать младшей дочери. В квартире проживают мать и внук, сын младшей дочери, а прописаны мать, внук и младшая дочь. У матери и старшей дочери с младшей неприязненные отношения. Младшая против продажи квартиры и не хочет выписываться из квартиры. Имеет ли она возможность оспорить приватизацию 1994 года, по которой якобы ущемлены ее права.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Квартира оформлена на 4 собственников в равных долях. Все были прописаны. В 2008 году умирает отец семейства, в квартире остаются и фактически проживают две дочери и мать. В наследство отцовской доли никто не вступил. Других наследников у покойного отца нет. В 2013 году одна дочь выписывается и уезжает в другой город. В квартире остаются и фактически проживают мать и старшая сестра. В 2016 году умирает старшая сестра, в квартире остаётся проживать только мать. В наследство доли старшей дочери ни кто не вступил. У умершей дочери детей и мужа не было. Вопрос; мать хочет продать квартиру и переехать к младшей дочери, что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? На руках есть только одно свидетельство собственности на квартиру в которое вписаны отец две дочери и мать.

Живут мать, сын и дочь (раздельно). В 1993 году мать завещает свою квартиру дочери, но в 2001 году продаёт её и покупает на имя дочери новую квартиру. В случае смерти матери имеет ли сын долю наследства в проданной квартире, и если имеет то что нужно сделать чтобы не имел?

Помогите советом у родителей была 2 комнатная квартира. В 2000 году умирает отец, оставляет завещание своей 1/2 доли квартиры на внука, сына младшей дочери. Он не вступил в наследство.

С матерью проживала и ухаживала старшая сестра (когда умер отец она не была пенсионеркой) в марте 2014 года умирает мать. И после смерти мы узнаем, что 1/2 доли матери оформлена на дочь младшей дочери куплей продажей в 2008 году. В квартире прописаны: внук и старшая сестра,. которая ухаживала за матерью. Никто из родственников не знал об этой продаже (внучке было в это время 16 лет) сейчас внучка и внук выгнали старшую сестру из квартиры они собираются продавать квартиру. Какие права имеет старшая сестра на квартиру? Она пенсионерка и не имеет другого жилья. Что ей нужно сделать? Имеют ли они право выписать ее из квартиры в никуда? Можно ли доказать фиктивность купли - продажи?

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается 2-х комнатная квартира, приватизированная в 2016 году в долях по 1/2 на меня и мою старшую дочь. Третья часть всех денег передается младшей дочери, чтобы она, продав, свою квартиру и добавив эти деньги купила другую квартиру (у нее не возникает налогооблагаемая база, т.к. квартира получена по наследству в 2005 году). Существует еще загородная квартира, которая принадлежит моему бывшему мужу, отцу старшей дочери. Старшая дочь работает, я-пенсионер с 2014 года. Как правильно оформить документы, чтобы заплатить минимум налога?

Марина Вадимовна.

Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение