И как можно прописать обязанность сотрудника либо возвратить деньги или отработать какое-то время?

• г. Саратов

Что нам делать: у нас сотрудник обучился за счет организации, отработал 1 месяц и уволился. Теперь он имеет удостоверение на допуск к опасным работам. Стоимость обучения - 25 000,00 руб. Когда сотрудник обучался, он еще получал заработную плату 14 000,00 руб.

У нас теперь - читсый убыток - ни сотрудника, ни возврата денег.

Что нам делать?

И как вообще оформляется это обучение - доп соглашением к трудовому догвоору или ученическим договором?

И как можно прописать обязанность сотрудника либо возвратить деньги или отработать какое-то время?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Все эти вопросы подробно регламентируются главой 32 ТК РФ -Ученический договор.

Если вы до начала обучения сотрудника не заключали этот договор, то, боюсь, что ничего вы с бывшего работника не взыщите.