Смогут ли нам отдать ребёнка невзерая на возрост, мне 20 мужу 25?

• г. Радужный

Я хочу усыновить ребёнка. У нас с мужем должна быть своя жилплощедь? Смогут ли нам отдать ребёнка невзерая на возрост, мне 20 мужу 25? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте!

1. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых: умерли; неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

4. раждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Пукт 3 как раз требует, чтобы квартира была в собственности. Т.е. Вам в настоящий момент не удастся усыновить ребенка, но Вы можете оформить над ним опеку, а после покупки кватриы - усыновить его.

Желаю удачи Вам и ребенку!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу усыновить/удочерить ребенка. Должно ли быть согласие мужа на усыновление нотариально заверено? Если нет, то на какой закон ссылаться? Заранее спасибо.

обл, но жить там не могу с отчимым, скажите сможем ли мы усыновить ребёнка и смогу ли я прописать его на свою жилплощадь в двух комнатную квартиру где прописаны... отчим (квартиросьёмщик), сестра с сыном и я. СПАСИБО.

Я хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Муж разводится не хочет. Какие документы и куда мне нужно подать на развод. Хотела узнать материнский капитал принадлежит мне или какую часть я должна отдать мужу? Спасибо.

Хочу усыновить ребёнка я без мужа на пенсии довольно молода и энергичная мне одиноко ия хотела быть дать свою любовь и заботу малышу.

С мужем взяли ребенка под опеку, сейчас официально в разводе и хочу усыновить данного ребенка, как быть, если бывший муж тоже опекун.

Как мне быть моего ребенка хочет усыновить другой мужчина муж у бывшей? Я могу дать согласие на усыновление? Или меня сначала надо лешить родительских прав? В свою очередь я хочу усыновить ребенка с кем на данный момент проживаю с девушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Мы с мужем разведены. У нас ребенок (1,4 года). У меня отдельная неприватизированная жилплощадь. Я с ребенком живу отдельно от мужа, но ребенок прописан на приватизированной жилплощади мужа. Хочу чтобы муж отказался от отцовства. Что будет в таком случае с пропиской ребенка? Муж сможет его от себя выписать ко мне? Или у ребенка останется какое-то право на его жилплощадь? СПАСИБО.

Скажите пожалуйста, я живу одна (имеется своя личная жилплощадь), детей своих нет, на данном этапе развожусь с мужем. Могу ли я усыновить или взять под опеку ребенка от 2-х до 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение