Смогут ли нам отдать ребёнка невзерая на возрост, мне 20 мужу 25?

• г. Радужный

Я хочу усыновить ребёнка. У нас с мужем должна быть своя жилплощедь? Смогут ли нам отдать ребёнка невзерая на возрост, мне 20 мужу 25? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте!

1. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых: умерли; неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

4. раждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Пукт 3 как раз требует, чтобы квартира была в собственности. Т.е. Вам в настоящий момент не удастся усыновить ребенка, но Вы можете оформить над ним опеку, а после покупки кватриы - усыновить его.

Желаю удачи Вам и ребенку!