Звериная бюрократия - как вернуть документы на родословную щенка при отказе предыдущих владельцев и сохранить свои права?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Я заводчик. Продала щенка владельцу, заключали договор. У нотариуса не заверялся.

Щенок был продан в возрасте 4-х месяцев. За период проживания у владельца были поданы документы на родословную в РКФ. В 6 месяцев владельцы мне вернули щенка, по причине того, что у них сносят аварийный дом (проживают г.Ломоносов), им негде жить, и они переселяются к родителям (г.Ломоносов), а у них аллергия на собак. Щенка привезли обратно со всеми документами, но как выяснилось позже, чтобы вернуть документы сданные на родословную, в РКФ требуют копию паспорта владельца. Владелец отказывается высылать документы, т.к. требует возместить полную стоимость за щенка. В договоре у меня прописаны следующие пункты:

- Покупатель соглашается, что подходит к покупке и выбору щенка осознанно, и исключает возврат собаки по каким-либо обстоятельствам не связанным с продлемами здоровья данного щенка.

- Если у заводчика появится возможность взять собаку назад, то он освобождается от возвращения продажной цены в полном размере.

Даже если я отдам щенка в хорошие руки, то по документам будут хозяевами предыдущие владельцы.

Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Направьте телеграмму владельцам с подтверждением о расторжении договора по тем основаниям, на которые Вы сослались, не обязывающие Вас возвращать деньги.

Заверенная копия телеграммы - для РКФ.

Если у Вас подписано соглашение о возврате щенка, то этим и мотивируйте и требуйте документы на Ваше имя.

Бывшие владельцы Вам более ничего не должны.