Звериная бюрократия - как вернуть документы на родословную щенка при отказе предыдущих владельцев и сохранить свои права?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Я заводчик. Продала щенка владельцу, заключали договор. У нотариуса не заверялся.

Щенок был продан в возрасте 4-х месяцев. За период проживания у владельца были поданы документы на родословную в РКФ. В 6 месяцев владельцы мне вернули щенка, по причине того, что у них сносят аварийный дом (проживают г.Ломоносов), им негде жить, и они переселяются к родителям (г.Ломоносов), а у них аллергия на собак. Щенка привезли обратно со всеми документами, но как выяснилось позже, чтобы вернуть документы сданные на родословную, в РКФ требуют копию паспорта владельца. Владелец отказывается высылать документы, т.к. требует возместить полную стоимость за щенка. В договоре у меня прописаны следующие пункты:

- Покупатель соглашается, что подходит к покупке и выбору щенка осознанно, и исключает возврат собаки по каким-либо обстоятельствам не связанным с продлемами здоровья данного щенка.

- Если у заводчика появится возможность взять собаку назад, то он освобождается от возвращения продажной цены в полном размере.

Даже если я отдам щенка в хорошие руки, то по документам будут хозяевами предыдущие владельцы.

Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Направьте телеграмму владельцам с подтверждением о расторжении договора по тем основаниям, на которые Вы сослались, не обязывающие Вас возвращать деньги.

Заверенная копия телеграммы - для РКФ.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас подписано соглашение о возврате щенка, то этим и мотивируйте и требуйте документы на Ваше имя.

Бывшие владельцы Вам более ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Я заводчик. Продала щенка владельцу, заключали договор. Щенок был продан в возрасте 4-х месяцев. За период проживания у владельца были поданы документы на родословную в РКФ. В 6 месяцев владельцы мне вернули щенка, по причине того, что у них сносят аварийный дом (проживают г.Ломоносов), им негде жить, и они переселяются к родителям (г.Ломоносов), а у них аллергия на собак. Щенка привезли обратно со всеми документами, но как выяснилось позже, чтобы вернуть документы сданные на родословную, в РКФ требуют копию паспорта владельца. Владелец отказывается высылать документы, т.к. требует возместить полную стоимость за щенка. В договоре у меня прописаны следующие пункты:

- Покупатель соглашается, что подходит к покупке и выбору щенка осознанно, и исключает возврат собаки по каким-либо обстоятельствам не связанным с продлемами здоровья данного щенка.

- Если у заводчика появится возможность взять собаку назад, то он освобождается от возвращения продажной цены в полном размере.

Что в такой ситуации делать?

Взял собаку в хорошие руки собака породистая и с документами. Документы у меня на руках. Предыдущие владельци брали собаку полностью расчитавшись и договор с заводчиком никто не подписывал. Сегодня звонил заводчик и требует вернуть собаку ему. Заводчик продал собаку с браком по стоимости перспективы и родители имеют отклонения от стандарта. Пускать собаку в разведение или отдавать ее заводчице не хочу так как либо будут вязать либо перепродавать.

Вопрос может ли заводчик как то отобрать у меня собаку.

Заводчик и владелец потребовал вернуть собаку обратно. Отдаю собаку заводчику обратно без щенков. По её требованию. Какие мне нужно взять документы с заводчика что бы потом не было ко мне притензий из за собаки и щенков? И расписка с паспортными данными будет ли документом в суде? Если вдруг подадут в суд на меня из за щенков?

Купила собаку через объявление на Юле, женщина оказалась заводчиком проживающая в другом городе. Покупала породистого щенка, заводчик заверила, что он породистый но документов на собаку нет, тк с документами дороже. Договор не составляли, есть только переписка. Через два дня собаку показала опытному заводчику, оказалось что собака не породистая. Я обратилась к заводчике у которой купила щенка чтобы вернуть его обратно с возвратом денег, та отказалась. Как можно вернуть деньги и собаку обратно, если заводчик говорит что возврата нет? Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Купили у заводчика собаку, сказали что полностью здорова. За пару дней прибывания выясняется что собака больна! Заводчик сам просит привезти ее обратно чтобы подлечить. В итоге от заводчика тишина не собаки, не денег! Спустя некоторое время написала что собака умерла... Как мне вернуть деньги?

Скажите пожалуйста возможен возврат собаки через 3 дня после покупки? Собака покупалась в питомнике со всеми документами? Заводчик согласна забрать собаку, но без возврата денег.

Коллеги, добрый день!

Хочу посоветоваться.

Клиентка купила щенка Среднеазиатской овчарки у заводчика.

Договор письменно не заключили.

50000 рублей она переводила на карту.

Позже выяснилось, что щенок с рождения болен дисплазией и не ходит.

Была сделана рентгенограмма. Диагноз врождённый.

Она вернула щенка заводчику, которая обещала отдать деньги позже.

До настоящего времени деньги заводчик не вернула. Собаку уже продала другим людям.

Как думаете есть ли смысл делать претензию?

Письменно то договора нет.

В полицию мы уже написали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила собаку за полную стоимость, родословная оформлена на меня, собака в моей собственности, все расходы оплачиваю только я, есть договор куплю продажи с обременением, где указано, что я должна отдать одного щенка от своей собаки и все вязки должны производиться через питомник заводчика. Сейчас я хочу повязать свою собаку самостоятельно без заводчика, заводчик угрожает, что пойдёт в суд, к каким последствиям это может привести?

Мой сын приобрёл щенка. А у меня сразу открылась острая форма астмы. Я попросила сына чтоб он вернул собаку обратно заводчикам и объяснил им причину возврата. Но заводчики категорически отказываются забирать собаку обратно. Говорят что это наша проблема, чтоб теперь мы её решали сами. Сказали нам либо продавайте сами кому хотите либо усыпляйте. Договора купли продажи сын не заключал, но документы на собаку у него имеются. Подскажите как нам вернуть собаку заводчику.

Мне передали собаку, вместе с ней родословную, вет.паспорт, оформленное заявление на смену владельца+ксерокопия паспорта того, кто передал собаку,

через 2 недели обратившись в РКФ, я не смогла оформить документы на себя как на нового владельца, т.к. после передачи собаки, спустя некоторое время бывшие владельцы заявили о потере родословной и,получив дубликат, оформили международн. Родосл.

Собака находится у меня, документы тоже, только как теперь мне поступить? Дубликат получен уже не владельцами собаки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение