Определение стоимости при разделе имущества - что предпочтительнее - рыночная или инвентаризационная стоимость?

• г. Волгоград

При разделе имущества в суд предоставляется рыночная стоимость объекта недвижимости или достаточно инвентаризационной стоимости БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Обычно, это инвентаризационная стоимость недвижимого имущества.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство по закону достаточно ли справки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти или нужна кадастровая стоимость имущества?

При рассмотрение дела о разделе имущества супругов, определяется или нет его рыночная стоимость в судебном заседании, или достаточно стоимости, по которой покупали данную недвижимость, указанную в договоре купли - продажи.?

Обязательно или нет определение рыночной стоимости на момент рассмотрения дела в суде о разделе имущества нажитого в браке.

При подаче иска о разводе и разделе имущества можно ли указать кадастровую стоимость объекта недвижимости или нужна рыночная стоимость?

При разделе недвижимого имущества преимущество за наследником большей доли. Наследник меньшей доли получает денежный эквивалент. По какой стоимости производится расчет раздела? По кадастровой или по рыночной стоимости жилья? Рыночная стоимость значительно превышает кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Нужно ли при оформлении наследства предоставлять нотариусу сведения о рыночной стоимости объекта недвижимости на день смерти наследодателя или достаточно инвентаризационной оценки БТИ? Наследников двое.

В описании объекта недвижимости, на налоговом сайте, в разделе инвентаризационная стоимость записано: В связи с отсутствием инвентаризационной стоимости, налог на имущество физических лиц не начисляется. Как на это реагировать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Чем руководствуется БТИ при рассчете инвентаризационной стоимости жилья (рыночная стоимость или, может быть, стоимость на момент продажи с учетом износа)? И как можно проверить цифру, стоящую в налоговом уведомлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение