Будет ли достаточно предъявить на суде только письменные показания свидетелей с указанием их паспортных данных и места проживания?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1082573

Если в ходе предварительного судебного разбирательства не были заявлены свидетели, то можно ходотайствовать при проведении самого судебного разбирательства о вызове свидетелей? Будет ли достаточно предъявить на суде только письменные показания свидетелей с указанием их паспортных данных и места проживания? Надо такие показания заверить ноториально?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
08.08.2010, 16:56

Достаточно заявить суду о необходимости допросить свидетелей, которые могут пояснить то-то и которые не были допрошены в ходе следствия, потому-то. Желательно привести свидетелей с собой, но в зале суда они не должны находиться до их допроса.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Есть ли основания для признания недопустимыми первоначальных показаний, данных свидетелем?

В ходе судебного разбирательства свидетель Синицын, изменил первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия. На вопрос судьи о причинах такого поведения свидетель ответил, что эти показания были даны им под давлением со стороны обвиняемого и его защитника и являются недостоверными.

Оцените показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия и в суде с точки зрения допустимости доказательства. Есть ли основания для признания недопустимыми первоначальных показаний, данных свидетелем?

Юрист г. Волгоград
05.04.2015, 13:53

Если будут представлены доказательства правдивости показаний в суде, то первоначальные могут быть признаны недопустимыми

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
05.04.2015, 14:03

Екатерина, оснований нет. Синицын будет привлечен к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли как-то обязать нотариуса заверить показания?

У нас следующая ситуация. Свидетель по делу живёт в г.Перми, дело рассматривается в г.Москве. Свидетель болен, к тому же сломал ногу. Суд готов принять его письменные показания, заверенные нотариально. Но нотариус в г.Перми отказывается заверять такие показания, отказывается даже заверять подпись свидетеля на таких показаниях. Можно ли как-то обязать нотариуса заверить показания? На что можно сослаться?

Простые рукописные показания суд не принимает (их свидетель прислал ещё месяц назад) - по вполне понятным причинам. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2007, 16:02

Анна, нотариус говорит все правильно - он не может заверять показания свидетеля, когда процесс уже идет (только в случае, когда дело в суде не возбуждено, и свидетель или серьезно болен (смерьтельно) или уезжает надолго), во всех остальных случаях суд должен послать судебное поручение в суд по месту жительства свидетеля, где его допросят, а протокол позже вышлют в суд , рассматривающий дело.

Так что заявляйте перед судом ходатайство о судебном поручении в Пермский суд о допросе свидетеля, и укажите вопросы, которые должен задать суд свидетелю. Только так и никак иначе Вы вправе получить показания данного свидетеля. Странно, что судья об этом не знает))).Это для Вашей же пользы, так как полученные иным способом показания свидетелей в случае обжалования в дальнейшем решения не будут признаны допустимыми.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А примет ли суд документ Пояснения по факту исполнения договора от ххх № хххх,

Письменные свидетельские показания суд не принимает, как показания свидетеля. А примет ли суд документ Пояснения по факту исполнения договора от ххх № хххх, в котором будут изложены обстоятельства важные сообщенные свидетелем, если я их заявлю как ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Подпись свидетеля под таким письменным доказательством я заверю нотариально.

Юрист г. Серпухов
06.07.2015, 15:16

В любом случае таким образом изложить показания свидетеля не получится, но подавать какие-то объяснения в письменном виде имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2015, 15:21

Сведения, которые Вы предоставите суду будут со слов свидетеля, суд их не примет во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2015, 15:22

Здравствуйте.

Принимает все показания, которые имеют источник

Вам помог ответ?ДаНет

1. Какое решение должен принять суд по заявленному ходатайству прокурора в ходе судебного разбирательства?

Районным прокурором советником юстиции Ивлевым было утверждено обвинительное заключение в отношении Говорова, совершившего преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Дело направлено в Борский районный суд. В ходе предварительного слушания прокурор заявил ходатайство об исследовании и приобщении к уголовному делу двух протоколов допросов свидетелей, которых допросили по отдельному поручению на территории Республики Беларусь в период предварительного следствия. Сторона защиты возражала против приобщения этих документов, поскольку они не были изучены обвиняемым при ознакомлении с уголовным делом и обвинительным заключением. К тому же эти лица находятся за границей и их письменные показания не могут вызывать полного доверия. Суд отказал прокурору в исследовании и приобщении предъявленных документов. В ходе судебного разбирательства прокурором было заявлено ходатайство о приобщении к уголовному делу двух протоколов допроса свидетелей, а также было заявлено, что свидетели прибыли в Россию, находятся в помещении суда, готовы дать показания.

1. Какое решение должен принять суд по заявленному ходатайству прокурора в ходе судебного разбирательства?

Юрист г. Екатеринбург
25.06.2017, 17:37

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оформление загранпаспорта на старые данные российского паспорта

Если в нотариально заверенном договоре займа денег нет паспортных данных российского паспорта заемщика (есть паспортные данные загранпаспорта и место проживания), то является ли это проблемой при заявлении иска о взыскании в суд и дальнейшего судебного разбирательства? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
16.01.2001, 12:01

Не является, Максим. Загранпаспорт такой же документ, удостоверяющий личность гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как суду предъявить письменные показания свидетелей?

Нужно ли писать Ходатайство судье о приобщении письменных показаний свидетелей? Нужно ли заверять письменные показания свидетелей в суде?

Когда нужно подавать Ходатайство на суде или до суда?

Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
17.05.2022, 15:09

Не будет суд приобщать эти письменные показания без присутствия самих свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 15:15

Свидетели подлежат вызову в суд и допросу в ходе судебного заседания. О вызове свидетеля следует заявить перед судом ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2022, 15:37

Никак это не сделать.

Такое не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Вопрос: Прав ли судья, вынося такое решение и что мне делать?

Судебное разбирательство длится больше года. Еще не дошли даже до прений. В ходе судебного разбирательства, мною заявлено письменное ходатайство судье об исключении показаний свидетеля (согл. Ст.75,88). Судья заявил, что вынесет решение по ходатайству вместе с вынесением приговора. Вопрос: Прав ли судья, вынося такое решение и что мне делать?

Адвокат г. Чапаевск
29.04.2016, 21:51

Судья прав, однако, Вы можете обосновать свое ходатайство в прениях и опять же в прениях просить исключить данные показания из числа доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
29.04.2016, 21:53

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 121]

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 122]

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Вас следует вновь заявить ходатайство и указать что Вам необходимо определение суда, чтобы иметь возможность его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Заявление в суд от свидетелей которые не могут быть на процессе

Скажите, могут ли свидетели подавать в гражданский суд письменные показания и надо ли их как-то заверять. Если нельзя, то как указывать на наличие свидетелей, которые могут подтвердить мое исковое заявление, в самом исковом или уже в ходе судебного процесса?

Юрист г. Долгопрудный
26.10.2002, 09:53

Прямого запрета на представление свидетельских показаний в письменном виде в законодательстве не предусмотрено. Но следует учитывать то, что вопросы свидетелю могут задаваться всеми участниками процесса, то есть не только те, на котрые он ответил, так что теряется смысл давать такие письменные показания - все равно придется еще раз в процессе давать устные. Еще следует учитывать, что свидетель должен быть предупрежден судом об отвественности за ложные показания, в связи с чем оставляется расписка.

Свидетелей можно указывать как в мсковом заявлении, так и в процессе, если возникает необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2002, 23:21

Если Вы имеет ввиду производство в суде общей юрисдикции по правилам гражданского процессуального кодекса, то свидетели допрашиваются об обстоятельствах дела непосредственно в суде. Свидетель, при неявки в суд по уважительной причине (болезнь) может быть допрошен судом в месте своего пребывания. Если свидетель не явился в суд по неуважительным причинам на него возлагается штраф в размере 100 МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)

Подала исковое заявление о порядке общения бывшего супруга с детьми. Хочу приложить к делу письменные показания свидетеля, так как свидетель не может явиться на заседание. Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2015, 18:59

Данные показания суд не примет, поскольку необходимо производство допроса самим судом (ст. 177 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Мотивировка суда в том, что свидетеля не предупреждают надлежащим образом об ответственности за отказ дачи показаний либо дачи заведомо ложных показаний (ст.ст. 307, 308 Уголовного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли возражение ответчика?

В ходе судебного разбирательства я ходатайствовала перед судом о приобщении письменных показаний свидетеля, заверенные нотариусом. Но ответчик возразил, обосновывая тем, что свидетель должен лично явится в суд и дать устные показания. Правомерно ли возражение ответчика? Помогите, пожалуйста, опираясь на нормы.

Адвокат г. Пермь
04.12.2016, 18:45

Здравствуйте! Да, правомерно, так как свидетель перед началом допроса предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
04.12.2016, 18:48

Здравствуйте, показания заверенные нотариусом не будут приняты судом как свидетельские показания если свидетель в суде отсутствует, если присутствие свидетеля не представляется возможным, нужно просить суд принять их как письменные доказательства.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.12.2016, 19:28

Ответчик вправе требовать личного присутствия свидетелей для дачи показаний, с тем, чтобы они были под присягой предупреждены об ответственности за дачу не правдивых показаний и ответчик имел возможность задать им вопросы, которые он посчитает нужным задать. Судья может согласиться с доводами ответчика, а может не принять их во внимание, если есть другие доказательства, которые подтверждают показания свидетелей, заверенные нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение