Вместе с Исковым заявлением мы подали и Заявление об обеспечении иска.

• г. Санкт-Петербург

Наша организация подала Исковое заявление о возврате суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в Арбитражный суд Новосибирской области. Наш ответчик на протяжении 5 месяцев уклонялся от полной оплаты за поставленный товар мотивируя это нелепыми объяснениями. Никаких претензий к товару ответчик не предъявлял. В ответ на претензионное письмо ответчик прислал Гарантийное письмо, в котором признал свой долг и обязался оплатить всю сумму задолженности Однако и в указанные в Гарантийном письме сроки Ответчик не погасил задолженность по оплате за поставленный товар.

Вместе с Исковым заявлением мы подали и Заявление об обеспечении иска. В Заявлении описывается ситуация, сложившаяся между Истцом и Ответчиком, связанная с длительной неуплатой за поставленный товар, в связи с чем мы считаем необходимым принять меры по обеспечению своих исковых требований т.к. непринятие этих мер может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В Заявлении мы указываем на предоставление встречного обеспечения, подтверждающегося Договором поручительства между Истцом и третьей стороной (Поручителем).

Пункт 4 ст.93 АПК гласит: В обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

НО нам пришло Определение об отказе в обеспечении иска. Суд ссылается на пункт 2 Письма ВАС от 25.07.1996 г. № 6 «О результатах рассмотрения Президиумом ВАС РФ отдельных вопрос судебной практики». В определении говорится, что Истец не представил доказательств того, что непринятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество может сделать невозможным исполнение судебного акта. Но не слова о предоставленном нами встречном обеспечении (Договор поручительства)!

Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, ничего. Дело в том, что встречное обеспечение может быть только по инициативе суда. Судя по вопросу, инициативы не было. Поэтому и вопрос не рассматривался. Обязать суд заставить предложить представить встречное обеспечение закон не позволяет.

АПК РФ.

" Статья 94. Встречное обеспечение

1. Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований".

Ждите рассмотрения дела по существу.