Вместе с Исковым заявлением мы подали и Заявление об обеспечении иска.

• г. Санкт-Петербург

Наша организация подала Исковое заявление о возврате суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в Арбитражный суд Новосибирской области. Наш ответчик на протяжении 5 месяцев уклонялся от полной оплаты за поставленный товар мотивируя это нелепыми объяснениями. Никаких претензий к товару ответчик не предъявлял. В ответ на претензионное письмо ответчик прислал Гарантийное письмо, в котором признал свой долг и обязался оплатить всю сумму задолженности Однако и в указанные в Гарантийном письме сроки Ответчик не погасил задолженность по оплате за поставленный товар.

Вместе с Исковым заявлением мы подали и Заявление об обеспечении иска. В Заявлении описывается ситуация, сложившаяся между Истцом и Ответчиком, связанная с длительной неуплатой за поставленный товар, в связи с чем мы считаем необходимым принять меры по обеспечению своих исковых требований т.к. непринятие этих мер может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В Заявлении мы указываем на предоставление встречного обеспечения, подтверждающегося Договором поручительства между Истцом и третьей стороной (Поручителем).

Пункт 4 ст.93 АПК гласит: В обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

НО нам пришло Определение об отказе в обеспечении иска. Суд ссылается на пункт 2 Письма ВАС от 25.07.1996 г. № 6 «О результатах рассмотрения Президиумом ВАС РФ отдельных вопрос судебной практики». В определении говорится, что Истец не представил доказательств того, что непринятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество может сделать невозможным исполнение судебного акта. Но не слова о предоставленном нами встречном обеспечении (Договор поручительства)!

Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, ничего. Дело в том, что встречное обеспечение может быть только по инициативе суда. Судя по вопросу, инициативы не было. Поэтому и вопрос не рассматривался. Обязать суд заставить предложить представить встречное обеспечение закон не позволяет.

АПК РФ.

" Статья 94. Встречное обеспечение

1. Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований".

Ждите рассмотрения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

В Арбитражный суд подано исковое заявление о взыскании основного долга за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами. В процессе разбирательства стороны заключили мировое соглашение, согласно которого истец отказывался от иска в части взыскания процентов, а ответчик обязался оплатить основную сумму задолженности до определенной даты, суд мировое соглашение утвердил. Однако по истечении назначенного срока ответчик свои обязательства (оплата основной суммы долга) не исполнил. При утверждении мирового соглашения все обеспечительные меры были сняты.

Истец может получить исполнительный лист лишь через месяц. В период которого ответчик может реализовать все свое имущество. Что можно предпринять для обеспечения своих интересов?

Можно ли расторгнуть мировое соглашение, на основании неисполнения ответчиком своих обязательств?

Возникла спорная ситуация. Было подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании 2 995 000 рублей, примерно меньше чем через месяц обществу потребовалось подать заявление о принятии обеспечительных мер в размере исковых требований (арест счета), НО по результатам акта сверки задолженность на момент подачи заявления об обеспечении иска оказалась 2 400 000 рублей. Подскажите пожалуйста, как быть! Какую сумму для обеспечения заявлять? Нужно ли писать заявление об уменьшении исковых требований? Отмечу, что задолженность выплачивалась частями и это не значит ее полная оплата, верно же? Можно подать заявление об обеспечении иска на сумму, которая первоначально написана в иске?

Истец желает перечислить встречное обеспечение на расчетный счет суда для обеспечения мер в отношении ответчика. Каки образом оформить заявление об обеспечении мер с применением встречного обеспечения и нужно ли Истцу доказывать основания, почему Истец просит суд прнять эти меры.

Прошу дать квалифицированный ответ! Истец подал Иск. заявление о взыскании основного долга на 10 млн. и уплаты неустойки. Дополнительно Истец желает направить ходатайство об обеспечении мер, т.е наложение ареста на денежные средства, но каким образом можно доказать что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Судебная практика доказывает, что арбитражны суды оставляеют данны требования без удовлетворения. Ответчик хоть и подтверждает свою задолженность, и акты сверки подписаны, но с оплатой не спешит.

Как быть в данной ситуации. Нами подан иск о взыскании суммы основного долга (эти почти все наши оборотные средства), процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных издержек. Ответчик основной долг по договору признает, однако намерен затянуть процесс, чтобы отсрочить оплату. Назначено предварительное судебное слушание. Что нам делать? Можно ли уменьшить сумму иска и взыскать только сумму основного долга. В после вступления в силу решения подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов? Как нам ускорить процесс взыскания? Может подать заявление об обеспечении иска?

Как можно трактовать такое определение: В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить, либо сделать невозможным исполнение решения суда.

Частью 1 ст. 140 ГПК РФ предусмотрено, что мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;

Принимая вор внимание заявленное ходатайство, предмет и основание иска, размер заявленных исковых требований, суд не усматривает оснований для принятия вышеназванных мер по обеспечению иска, поскольку суду не предоставлено доказательств, с достоверностью подтверждающих, что неприятие требуемых истцом мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а так же доказательств подтверждающих принадлежность данных счетов ответчику.

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчиков ООО «ААА», является преждевременным и может затруднить хозяйственную деятельность ответчиков.

В регулятивной же части определено наложить арест на имущество ответчика ООО «ААА» принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц в пределах заявленных требований.

Значит ли это что арест можно наложить только на имущество но не на денежные средства на счету должника?

Я подал иск в арбитражный суд с просьбой принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на финансовые средства и имущество ответчика в пределах заявленных исковых требований. Соответственно выплатил гос. пошлину для обеспечения иска в размере 2000 рублей. Суд вынес определение об отказе в обеспечении иска. Как я могу получить гос пошлину обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та,

Подали в Арб. суд исковое заявление, перед 1-ым судебным заседанием выяснилось, что ответчик до даты подачи иск. заяв. Проплатил часть задолженности. Судья предложила уменьшить исковые требования.

Возможно ли в заявлении об уменьшении исковых требований прописать пересчет процентов за пользование чужими денежными средствами в сторону увеличения? Нужно ли в этом заявлении просить и прописывать возврат излишне уплаченной госпошлины?

Заранее спасибо.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение