Неполучение ответа от управляющей организации по претензии - как обратиться в прокуратуру и защитить свои права?

• г. Петрозаводск

Управляющая организация (многоквартирного дома) не дает ответ на претензию уже прошло 19 рабочих дней. Расцениваю данное молчание от Управляющей организации на поданную мною претензию как отказ, что является уже деянием! Хочу обратиться в прокуратуру, чтобы с ними разобрались но не знаю на какие законы опираться. Уважаемые юристы и адвокаты помогите свершить правосудие, заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (6):

В Роспотребнадзор обратитесь, если претензия к услугам. Для начала.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, чтобы знать на какие нормы ссылаться , необходимо знать причины , по которой Вы пишите претензию , что именно нарушает УК .

Спросить
Пожаловаться

если оказывались ненадлежащие услуги то ссылайтесь на ст. 29 ЗоЗПП, можете подавать иск в в суд и жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Правосудие вершат судьи. Вам же нужно подать для начала жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

управляющая организация в следствие проводимых ремонтно-строительных работ на фасаде здания причинила ущерб моему имуществу. В претензии указана просьба возместить ущерб в соответствие со статьёй 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так же согласно предусмотренным Постановление Правительства РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” Пункт31:

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация (многоквартирного дома) не дает ответ на претензию уже прошло 19 рабочих дней. Расцениваю данное молчание от Управляющей организации на поданную мною претензию как отказ, что является уже деянием! Хочу обратиться в прокуратуру, чтобы с ними разобрались но не знаю на какие законы опираться.

Уточнение: управляющая организация в следствие проводимых ремонтно-строительных работ на фасаде здания причинила ущерб моему имуществу. В претензии указана просьба возместить ущерб в соответствие со статьёй 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Так же согласно предусмотренным Постановление Правительства РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” Пункт 31: к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Какую ответственность несут муниципалы если не отвечают на письма управляющей организации? Есть ли закон обязывающий их отвечать на письма юридических лиц (в частности управляющим компаниям)? К какой ответственности можно привлечь?

Спасибо!

Здравствуйте! Написал заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет платежей. Зарегистрировано обращение от 25.07.17 г. На сегодняшний день ответа так и не поступило. Как правильно составить претензию о нарушении сроков ответа на обращение. На какие НПА сослаться?

Подали иск в суд к ТСЖ по некачественному оказанию коммунальных услуг. До этого были письма от нас в ТСЖ с просьбой устранить замечания, которые остались без ответа. Формально ПРЕТЕНЗИИ с указанием сроков устранения и о подаче заявления в суд не направляли.

Вопрос - может ли это быть причиной отказа в удовлетвореннии требований по иску судом?

Сегодня при визите в УК подверглась хамскому поведению сотрудницы УК (главного инженера) в присутствии моего сына и еще одной сотрудницы УК. При этом я несколько раз пыталась спросить, почему на меня кричат. На что получила ответ: "Орать я еще не начинала". Когда наконец-то главная инженер поняла, что я пришла совсем по другому вопросу (по поводу захламления приквартирного холла нашими соседями), то вместо того, чтобы принести извинения, Главная инженер сказала, что сейчас секретарь распечатает предписание (которое якобы было выдано моим соседям), и я должна расписаться на нем, что я его получила (мол, УК оповестила меня, что меры по моему заявлению об очистке холла от мусора принимаются). Я согласилась подождать. Через какое-то время мне принесли бумагу на подпись. Но в бумаге было написано, что оказывается я захламила приквартирный холл и обязана в 3-дневный срок очистить от мусора. Естественно, я отказалась подписывать такую бумагу и задала вопрос, почему мне мошенническими действиями пытаются дать под подпись письмо иного содержания. На что Главная инженер опять начала кричать и говорить, что они не обязаны разбираться, чей там мусор и выдают такие предписания абсолютно всем собственникам жилья. Я сказала, что подписывать не буду. И сказала, что теперь она проследит, чтобы в первую очередь убрали не мусор, а снесли дополнительную дверь, которая у нас с частью соседей установлена в середине приквартирного холла. А мусор убирать УК не будет. Я ответила, что если УК хочет демонтировать дверь (раз считает, что она там установлена с нарушением закона), то должна оповестить сначала всех собственников жилья об этом, и вообще по-хорошему, на такое действие должно быть судебное решение. В ответ на это Главный инженер опять начала кричать, и сказала, что ей плевать на закон, что УК придет и все разбомбит там, а потом уже можете обращаться в суд.

Всю эту истерику слышал только мой сын и одна из сотрудниц УК. Кроме того, всю беседу я записывала на диктофон (но я не предупредила Главного инженера, что идет запись).

В связи с этим у меня вопрос: могу ли я подать жалобу Директору УК на неподобающее поведение Главного инженера, ее хамство в мой адрес, угрозы, пренебрежение законом? Не будет ли это считаться клеветой? (ведь вторая сотрудница УК врядли подтвердит такое поведение своей начальницы, а сын - лицо заинтересованное). И можно ли упоминать о наличии аудиозаписи (ведь я не предупредила, что идет запись)? И куда еще можно пожаловаться на такое поведение сотрудницы УК?

Здравствуйте.

Ситуация:

- дует из угла, проблема в шве дома

- управляющая компания промазала шов, но это не помогло, примерно через 3-4 недели он снова начал дуть и почернел

- просили исправить - пришел мастер смотреть, который промазывал (этот момент заснят на видео), она общалась не со мной, а с моим родственником, это было летом, угол был черный, мастер обвинил что виновата вытяжка и не проветривание (хотя лето на дворе, окна открыты были почти целыми днями)

- обратился, в декабре, - в жилищную инспекцию, чтобы они провели проверку (я наивно полагал что они будут на моей стороне) Управляющая компания - не захотела делать шов. (а точнее делать его как надо)

- на днях приехала инспектор с представителем управляющей компании, проверила угол, с помощью спец устройств, и сказала что не в нем проблема, а в вытяжке (тоже самое что и летом сказала мастер), пластивоковых окнах, дверях, в чем-то еще (ВАЖНО: ВЕЛАСЬ ВИДЕОСЪЕМКА ЭТОГО «ЦИРКА», ИНСПЕКТОР ОЧЕНЬ НЕРВНИЧАЛ, Я ССЫЛАЛСЯ НА 29 СТАТЬЮ КОНСТИТУЦИИ И ПРОДОЛЖАЛ СНИМАТЬ)

- на видео был заснят и зачитан рукописный акт, моим родственником в присутствии инспектора, я расписался под ним, в акте было написано что нарушений нет, согласно ихним замерам. (акт есть на видео, четко снят, все отлично видно)

- далее они уехали… (психуя сильно, я тоже начал нервничать, так как офигел с того что произошло, но все было кореектно, мы стояли на своем, они убеждали нас что виноваты в том что угол черный - мы сами!, хорошо что решился снимать их на камеру, возможно в суде пригодится запись)

- на камере есть даже запись как мастер из управляющей компании врет, что они смотрели шов в сентябре 2017 года, такого не было, причем врет она путаясь (сначала, когда только пришл - говорит, что в сентябре кто-то из УК приходили домой, потом говорит что приходили около дома смотрели, а дома никого не было, и в конце говорит что на вышке поднимались и смотрели, чего мы якобы не заметили, я все отрицал - потому что это откровенная ложь, последний раз они обещали промазать повторно шов, когда звонили 17 августа 2017) Есть видеозапись когда мой родственник звонил мастеру и просит повторно промазать шов, заявление писали, но его отнесли директору УК на подпись и скорее всего не подписали. (точнее это не известно, причем они наотрез отказываются давать копии любых завялений!, - это вообще правомерно?)

- чинить ничего они не стали, хотя угол холодный и плесневелый. (обвинили вытяжку, окна и даже двери во всех проблемах)

- у меня сильная аллергия, поэтому я уже не могу терпеть, еще нервяк сильный, у меня инвалидность «по нервам». (аллергия на кошек, собак, пыль, на много чего, в детстве пробы брали - я аллергетик оказалось, от угла чешется и опухает нос и горло, я сказал им об этом, во время проверки, не знаю стоит ли это было делать?)

- акт что все хорошо есть только на видеосъемке, сейчас звонил, они меня футболят, полагаю акт я не выбью (да может он и не нужен вовсе?) если нужен, то как выбить?

- нашел компанию которая занимается промазкой швов, за очень не хилую сумму (для меня) - 25000 р., они уберут все дефекты, я им скинул видео / фото угла и шва снаружи дома, они много у меня спрашивали всяких ньюансов, я им бегал и скидывал видео/фото, они поняли в чем дело, сказали что сделают мою квартиру, над моей и под моей + заделают трещину в стене. Сменят полностью утеплитель (по их мнению он ссохся или испортился), раздолбив шов. (сделают все как надо, шов за все время сколько я себя помню - не разу не долбили, как с 80-х построен дом, т.е. утеплитель в шве не менялся очень давно! Для меня очень дорого это будет, поэтому хочу максимально выбить денег. (25000 большая сумма, у меня на лекарства уходит много, а зарабатываю мало)

Я хочу восстановить справедливость, а именно заставить управляющую компанию мне заплатить за ремонт (или хотя бы часть отсудить), тот кто будет делать угол за 25000, его делает и предоставит акт проделанных работ, с ценами.

Несколько вопросов / уточнений:

В целом: Как поступить, пожалуйста опишите что надо сделать и в каком порядке..?

Нужна ли независимая экспертиза до суда или во время суда сразу ходатайствовать..?

(экспертиза тоже очень дорого ( ( (

Я снял весь процесс оценки состояния шва (весь «цирк»), на видеокамеру, как в суде мне применить это видео надо будет? Там на видео есть и акт, и момент замеров. Или лучше без видео идти на суд?

Моей психике нанесен серьезный вред, могу я потребовать компенсацию морального вреда?

(я бы поступил на 100 % следующим образом: я бы смонтировал фильм, их материала, как меня «кинули», с моими проблемами и обращение ко всей стране, далее покончил жизнь самоубийством, чтобы привлечь внимание, к видео и проблеме, принес себя в жертву, во блага сдвига этой порочной системы, с мертвой точки, - но не могу этого сделать, пока жива моя мама ( ( (тут просто не могу (

Поэтому буду бороться, за свои права.

Главная цель: максимально много вернуть денег, которые я потрачу на ремонт шва дома. (возможно за моральный и психический вред потребовать) Вернуть неважно с кого, с управляющей компании или жилищной инспекции. (полагаю что есть вариант что они делали замеры специально «криво», чтобы показатели были какие им выгодны, я же не соображаю в ихних приборах.., делали криво: чтобы не тратить деньги на ремонт шва, представитель управляющей компании и мастер - были за одно!, и цель была у них не делать ничего с швами, они после замеров сразу побежали обвинять вытяжку, двери и окна, причем я сразу почувствовал что они уже были заранее подготовлены и шли на то чтобы отфутболить меня!, хорошо что снял все на видео, не зря инспектор психовала сильно)

В ЦЕЛОМ КАК БЫТЬ!?

(проблема в том что у меня нету много денег на суды, 25000 на заделку огрехов дома еле наскребли, и то придётся «затянуть пояс» на время, потому что у меня аллергия на плесень, и сильно просело здоровье, съехать с квартиры нет возможности, эффект примерно похож, как будто бы дома присутствует кошка или собака, как быдл в детстве, когда я болел постоянно, от кошки и щенка, на которых у меня нашли тогда аллергию, помогают антигистаминные препараты, сразу все симптомы проходят, даже жить хотется начинается, но у меня желудок заболел, т.к я их пью уже долго!, плюс пью еще лекарства которые прописаны мне по инвалидности, они тоже бьют по карману, и скорее всего по желудку, но проблемы с желудком начались где-то через пол года приема антигистаминных препаратов)

(поэтому терпение лопнуло, я иду «во банк», терять мне нечего, готов и хочу придать огласке эту проблему, и сделать это дело резонансным для своего города, а лучше даже области!)

Просьба с пониманием отнестись, я описал как мог подробнее проблему которая царит в моем панельном доме и у меня в душе. (если надо опишу еще подробнее)

Помогите пожалуйста, в формулировке ответа на жалобу жильца по текущей крыше в многоквартирном доме. Она обращалась в УК устно. Как правильно ей объяснить, что бы она обратилась письменно в УК?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение