До сегодняшнего дня машины нет, мы договор расторгать не хотим, а салон все кормит нас завтраками.

• г. Покачи

Как правильно оформить претензию:

Заключили договор купли-продажи автомобиля 2 мая. Внесли аванс 10% от стоимости машины. Срок исполнения договора 3 месяца. До сегодняшнего дня машины нет, мы договор расторгать не хотим, а салон все кормит нас завтраками. По закону мы имеем право на какую-то неустойку, пени, моральный вред. Как правильно это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Дария, здравствуйте! В данный момент Вы уже имеете право потребовать уплатить Вам пени за просрочку поставки автомобиля и возместить причиненные убытки. Размер убытков еще нужно доказать, а вот пени рассчитываются гораздо проще - на основании статьи 23.1 Закона О защите прав потребителей - в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.