Спросить бесплатно

У нас с братом умерла бабушка 5 лет назад.

Ее наследницей на часть квартиры, которая была приватизирована на нас четверых (я, мой брат, наша мама, и наша бабушка) является мама, но после смерти бабушки, фактически вступив в наследство, документально право собственности не оформила. Три месяца назад умерла мама, и нам теперь, для оформления наследства после мамы надо через суд установить за мамой факт принятия наследства. Скажите, пожалуйста, в исковом заявлении кто является ответчиком?

вопрос №1082678
прочитан 34 разa

Света, не надо никаких исковых, мама вступила в наследство фактически, так как она была сособственницей квартиры вместес с бабушкой.

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда..

Вы скорее всего пишите о случае признания права собственности в порядке ст.264 ГПК РФ ,что необходимо для вступление в права наследования. В данном случае возможен вариант и без ответчика .То есть просто заявительный порядок.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! Все зависит от работы адвоката в суде. УДАЧИ ВАМ


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

образцы здесь не выдают


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Для того что бы все правильно сделать, надо изучить ваши документы. Обратитесь к юристу. С Чесноков


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Андрей, здравствуйте! Вам НЕ нужно восстанавливать срок!! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Добрый день, Кристина! Ваша мама относится к наследникам первой очереди и, слава Богу, жива. Поэтому Вы, по праву представления принять наследство не можете (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X