• г. Москва
Вопрос №10827051

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пятигорск
17.06.2016, 15:30

Обращайтесь в местную Администрацию с заявлением о предоставлении Вам интересующего участка. Если участок в чейто собственности, ищите собственника и у него покупайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества,

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Адвокат г. Ломоносов
24.11.2016, 21:04

Читайте Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", там прописан алгоритм действий и процент для кворума при принятии решений.

Вам помог ответ?ДаНет

Товариществах и надо ли её приватизировать.

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Юрист г. Ульяновск
08.12.2015, 17:00

если у вас приватизирована земля, то повторно этого делать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Имеет ли право садоводческое товарищество обрезать мне свет?

Приобрел дачу в садоводческом товариществе, членом его не являюсь. Дом,земля в моей собственности Так ка я не захотел вступать в товарищество, председатель обрезал мне свет, сославшись на то, что не хватает мощности трансформатора, находящегося в собственности товарищества. Задолженности за свет нет. Имеет ли председатель на это право? Может ли садоводческое товарищество решением общего собрания отключить мне свет? Никаких документов об отключении электричества мне не предоставили.

Фирма г. Москва
30.12.2012, 14:13

Действия председателя СНТ неправомерны. Обратитесь в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы нужно отдать председателю для получения заброшенного участка?

В садоводческом товариществе (московская область), в 2003 году якупила участок. Весной началось строительство дома.

Скажите пожалуйста являюсь ли я членом товарищеста если я после получения документов у натариуса о купле-продаже участка, копию которая должна храниться у председателя отдала председателю, а заявление о вступление в садоводческое товарищество не писала, мне даже не предложили.

Могу ли я учавствовать в перевыборах председателя, и наведении порядка в товариществе-оно существует с 1994 года, и запущено. Нет даже общего ограждения территории! Куда мне обратиться? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2004, 04:22

Уважаемая Ирина! Предыдущий член садоводства(продавец участка) должен подать письменное заявление об исключении его из членов садоводства, т.к он продал участок и о возврате ему целевых взносов, а Вы должны подать в правление садоводства письменное заявление о принятии в члены садоводства, согласии оплатить вступительный взнос и целевые взносы. Эти заявления рассматриваются на собрании садоводов, после чего Вы вносите в кассу целевые взносы и вступительный взнос, получаете книжку садовода. С этого момента Вы - член садоводства, который имеет право голоса на собрании, в том числе при выборах председателя. Отказ собрания в исключении и приёме можно обжаловать в судебном порядке. Основание:ст. ст.18,19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" (принят ГД ФС РФ 11.03.1998).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
₽ VIP

Как прописаться в садоводческом товариществе?

Как прописаться в садоводческом товариществе? Садоводческое товарищество находится в черте города, на дом есть свидетельство о праве собственности, где указано жилой дом.

Юрист г. Пермь
18.07.2016, 19:43

Обращайтесь в ФМС по месту нахождения этого товарищества. Вас обязаны будут зарегистрировать, т.к. дом жилой. И документы на дом у Вас имеются.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.07.2016, 19:54
Это лучший ответ

Вам прежде чем обращаться в орган ФМС по месту нахождения товарищества в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288),нужно получить адрес дому Для этого вам согласно ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ в отдел архитектуры вашей местной администрации Как только вашему дому будет присвоен адрес обращайтесь в ФМС для регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.07.2016, 22:17

Здравствуйте, Татьяна.

.................................

Вы задали юристам [b]очень важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от них [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

[b]Во-первых[/b], прописаться в настоящий период невозможно ни в каком жилом помещении, так как "прописка" у нас в России в жилах помещениях для граждан РФ была отменена более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" [b]был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация)[/b].

................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

............................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. [b]Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713[/b].

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

.................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

.............................................................................................

[b]Во-вторых[/b], как можно попытаться зарегистрироваться в дачном садовом домике ?

.....................................................................................................

Абзацем 2 статьи1 Федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. от 30 декабря 2008 г.) предусмотрено, что на садовом земельном участке граждане вправе возводить жилые строения без права регистрации проживания в них.

...............................................................................................

Данное положение было признано не соответствующим Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ № 7-П от 14 апреля 2008 г. в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

..................................................................................................

При этом здесь появляются трудности в разрешении данного вопроса.

Возможность в любое время зарегистрироваться по месту жительства в садовом доме использовать получится, но не сразу, как некоторым кажется.

................................................................................................

На сегодняшний день нормативные правовые акты, регулирующие порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, не приняты.

Нет пока также и актов, регулирующих правила землепользования и застройки. Данные документы должны быть приняты на всех уровнях (федеральном, на уровне субъетов РФ и на уровне местного самоуправления).

.................................................................................................

Итак, чтобы данные о садовом дом были внесены в государственный учет жилищного фонда, необходимо соблюдение целого ряда условий, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 г., «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в ред. от 2 августа 2007г.)

..............................................................................................

Решение о признании дома жилым помещением принимается органом местного самоуправления или специальной комиссией, созданной органом местного самоуправления.

.................................................................................................

Поэтому гражданам, кто возвел на садовом участке строение, которое считает пригодным для постоянного проживания, желает там иметь регистрацию по месту жительства, но не имеет для этого необходимого пакета документов, [b]возможно поступать следующим образом[/b].

........................................................................................

1. Оформить и зарегистрировать право собственности на земельный участок в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 17 июня 2010 г.).

2. Изготовить план или кадастровый паспорт на строение. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» (в ред. от 21 августа 2010 г.) и Приказом Минэкономразвития России от 17 августа 2006 г. № 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества».

3. Зарегистрировать право собственности на строение в порядке, установленном вышеназванным Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ.

4. Обратиться в орган местного самоуправления (администрацию поселения) с заявлением о переводе имеющегося на садовом участке нежилого помещения в жилое. Порядок предусмотрен ст. ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ.

5. Обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (как правило, отдел архитектуры местной администрации) с заявлением о присвоении жилому дому адреса. Порядок присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям определен в каждом муниципальном образовании.

6. Оформить домовую книгу. Форма домовой (поквартирной) книги установлена Приложением № 11 к Приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Домовая книга при регистрации граждан в жилые помещения, принадлежащие физическим лицам, оформляется владельцем дома (п. 59 Приказа).

7. Обратиться в подразделение ФМС по месту нахождения жилого дома с заявлением о регистрации по месту жительства. Порядок регистрации предусмотрен вышеназванным Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208.

.................................................................................................

Отказ соответствующего органа от совершения необходимых действий на каждом из этапов может быть обжалован гражданином в суд.

.................................................................................................

На случай отказа в регистрации в садовом домике существует также путь судебного решения проблемы. А в этом уже поможет конкретный юрист, в т.ч. и на этом сайте.

...................................................................................................

Таким образом зарегистрироваться в дачном домике именно по месту жительства (постоянная регистрация) не так просто, как некоторым кажется.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, [b]но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, [b]после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов[/b].

.............

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Можно ли сдать в аренду здание, выставленное на торги?

В 2007 г. в садоводческом товариществе сгорела дача. Иск был предъявлен товариществу с мотивацией, что пожар произошел из-за плохой работы подстанции. Был прежний председатель, который игнорировал все суды и суд счел виновным товарищество. У нового председателя обжалование суд не принял сославшись на упущенные сроки. Для погашения долга приставы описали имущество товарищества: две подстанции, эл.столбы и провода - то, без чего не может существовать товарищество. Имущество собираются выставить на торги, а затем, якобы, сдать его нам в аренду. Правомочно ли это и как нам быть в этой ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2010, 21:59

Срочно обращайтесь в суд с заявлением о признании постановления пристава о наложении ареста незаконным. Просите суд приостановить торги.Торопитесь.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Иваново
23.06.2017, 18:40

Вас никто не освобождал от уплаты членских взносов, вы изначально не должны их платить, так как не состоите членом СНТ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный?

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Юрист г. Москва
12.12.2020, 12:10

Такой иск может быть подан в суд общей юрисдикции по месту жительства бывшего председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 13:04

Здравствуйте.

Вы же иск к физическому лицу подаёте, а не к организации. Это районный суд, а не арбитражный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Как же так получается? Где истина?

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Юрист г. Мытищи
03.02.2009, 22:43

Владимир вы правы, иметь землю в собственности в охранной зоне ЛЭП нельзя. А что касается Кубинки так это до поры до времени, руки у Чубайса до Кубинки не дошли.

В самом крайнем случае можно иметь в краткосрочной аренде без права застройки, (огород). По этому деньги соберут, возможно и приватизируют, что не законно и мало вероятно.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Финансово-хозяйственная деятельность

В доме где я купила квартиру, создано товарищество собственников жилья. В товарищество я не вступала. Меня заинтересовала финансово-хозяйственная деятельность товарищества, я обратилась к председателю с просьбой показать финансово-хозяйственную документацию. Председатель мне отказала, ссылаясь на то что я не являюсь членом товарищества. Правомерны ли действия председателя, я оплачиваю все расходы так же как и члены товарищества?

Юрист г. Москва
15.08.2003, 19:43

Уважаемая Светлана Александровна!

Раз Вы купили квартиру, разве товарищество не должно принять Вас , обратитесь к председателю с заявлением о приеме Вас в члены товарищества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение