Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №108271

Есть приватизированная квартира, в которой прописана только бабушка. Составлено завещание, по которому квартира остается ее младшей дочери, при этом старшая дочь согласна - поставила подпись в завещании. Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания? Имеет ли смысл оформить куплю-продажу квартиры между бабушкой и младшей ее дочерью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
01.09.2003, 13:03

Выгоднее оформить договор дарения, если на момент оформления договора дарения младшая дочь будет зарегистрирована в данной квартире, т.е. будет проживать совместно с дарителем(бабушкой), то в соответствие со ст.4 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога она будет освобождена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2003, 18:55

Завещание - односторонняя сделка. Согласие (виза) с ним потенциального наследника юридического значения и нагрузки не имеет. Если старшая дочь решит воспользоваться своим правом на обязательную долю в наседстве, никто ей этого запретить не может. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Оспорить же завещание как сделку довольно сложно, для этого должны иметься основания, предусмотренные законом (ст.ст.168-178 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права у матери и ее дочери после эмиграции?

Помогите разрешить вопрос.

После смерти матери, осталось завещание на приватизированную 1-комнатную квартиру в пользу внука. В следующем (последнем) завещании есть оговорка, что со дня смерти матери, ее дочь имеет право единолично пользоваться этой квартирой в течении трех лет.

По истечении трех лет, квартира переходит во владение внука. Внук прописан в этой квартире.

Вопрос: имеет ли дочь законное право по этому завещанию владеть квартирой в течении трех лет? И может ли внук противодействовать проживанию дочери в квартире?

Заранее благодарна. Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.04.2003, 23:56

Согласно завещания дочь имеет право на единоличное проживание в квартире в течение 3 лет, что противоречит праву собственности иного наследника - внука, который к тому же еще и зарегистрирован в квартире, что означает его право пожизненного проживания в этой квартире независимо от получения (неполучения ее в наследство). Если у Вас с сыном возникнет спор о порядке пользования квартирой, Вам придется ставить вопрос перед нотариусом (судом) о толковании завещании и его исполнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2003, 00:16

Уважаемая г-жа Титова Н.Н.! Согласно п.2 ст.1137 ГК РФ на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью, поэтому пользоваться квартирой дочь на протяжении 3-х лет имеет право, но вызывает сомнение возможность единоличного пользования квартирой на протяжении 3-х лет только дочерью. Если внук зарегистрирован в квартире, проживал с наследодательницей, то он имеет право пользования жилплощадью и лишить его этого права на срок или приостановить его право пользования жилплощадью по месту регистрации без его согласия нельзя. Если же внук дал бабушке письменное обязательство о предоставлении её дочери права единоличного пользования квартирой на протяжении 3-х лет, то тогда желание наследодательницы вполне выполнимо. Полагаю, что при регистрации права собственности наследника на квартиру, должно быть зарегистрировано органом юстиции, производящим регистрацию прав на недвижимость, сроком на 3 года и обременение в виде права дочери на проживание в квартире. Если внук будет препятствовать проживанию дочери, то она сможет вселиться на 3 года через суд, но выселить при этом внука на 3 года можно только при наличии его письменного обязательства о соблюдении этого условия, то есть ссылаясь на ст.310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Адвокат г. Электросталь
13.01.2015, 11:47

Здравствуйте Марина!

Завещатель может завещать только то что ему принадлежит на праве собственности. Соответственно, если квартира в долях, то соответственно и завещать можно только свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2015, 13:36

Завещание будет иметь силу в отношении доли квартиры, если вы не оспорите завещание целиком при наличии оснований, вы их не указали. При желании обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли действовать по завещанию?

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Юрист г. Подольск
10.04.2016, 14:26

Нотариусы все время проверяют наличие завещания. Где оно было составлено? Нужно свидетельство о праве на наследство признавать недействительным. Вопрос сложный, нужно видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли,

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я.

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Юрист г. Рязань
17.09.2014, 03:10

Здравствуйте! Если на момент приватизации Вы были прописаны в этой квартире - за Вами сохраняется право пожизненного пользования (т.е. проживания), выписать Вас в таком случае невозможно даже в судебном порядке. Если же Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении уже после приватизации, снять Вас с рег.учета новый собственник может, но только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.09.2014, 12:28

На момент приватизации Вы в этой квартире были зарегистрированы?

Вам помог ответ?ДаНет

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу,

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Юрист г. Рязань
23.05.2016, 12:43

Здравствуйте! Имеет право, если является наследником первой очереди и не отстранен от наследования, как недостойный наследник, судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.05.2016, 12:47

Здравствуйте! В данном случае идет наследование по закону, если нотариус не принял завещание по причине ошибки. Если заявление о принятии наследства, сын подал нотариусу, то срок не пропущен. Дочь приняла наследство фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Адвокат г. Москва
05.05.2016, 13:31

Запрос о наличии завещания может быть подан через нотариальную палату, при наличии свидетельства о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?
Адвокат г. Москва
22.11.2004, 20:55

Уважаемая Оксана! Во-первых, в соответствии с законодаетельством РФ о приватизации, несовершеннолетний, имеющий право пользования квартирой, подлежит обязательному включению в договор о передаче жилья в собственность (приватизации). Ваш папа просто не сможет оформить приватизацию только на себя, поскольку орган опеки дает обязательное заключение по приватизируемым квартирам, в которых проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.

Что же касается завещания, оформленного на Вас, то, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома(квартиры), если наследник проживал в этом доме (квартире) вместе с наследодателем на день открытия наследства (день смерти наследодателя). Таким образом, Вы, будучи зарегистрированной вместе с отцом, при наследовании его доли в квартире освобождаетесь от уплаты указанного выше налога.

В случае смерти наследодателя при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Имеют ли они право на доли от квартиры?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Юрист г. Барыш
08.12.2014, 11:06

Нет, предыдущее завещание не имеет юридической силы, поскольку новое завещание автоматически его отменяет. Нет, они не имеют никаких прав на квартиру, квартира полностью перейдет внучке. Если только сын является нетрудоспособным (находится на пенсии), то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Фирма г. Москва
25.07.2012, 12:08

Здравствуйте, Оксана. Если сын не фигурирует в завещании, значит на квартиру он претендовать не может. Оспорить завещание, конечно, можно, но для того, чтобы суд признал его недействительным нужны достаточно веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12989
Юрист г. Москва
25.07.2012, 12:19

Оксана,здравствуйте!

Для того,чтобы оспорить завещания необходимы веские основания.Если бабушка при составлении завещания находилась в здравом уме и твердой памяти и осознавала свои действия,то практически признать завещания недействительным не представляется возможным.

Но, независимо от содержания завещания, наследуют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя не менее половины доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону.Так называемая обязательная доля.Данная норма закреплена в ст.1149 ГК РФ.

Если сын на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным(инвалид,достижения пенсионного возраста),то в таком случае можно признать завещания недействительным.

Уточните возраст сына и сразу станет ясно, каковы дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение