Вопрос: являются ли преюдициальными судебные постановления, принятые в порядке ст. 125 УПК РФ для прокурора и дознавателя?

• г. Владимир

ОД ОГПН вынесено постановление об отказе ВУД по факту пожара по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ отсутствие состава преступления в моих действиях. Данное постановление я обжаловал в суд в 2003 году в порядке ст.125 УПК РФ – без удовлетворения, кассация – без удовлетворения, т.о. решение суда имеет законную силу. Затем я обжаловал постановление ОГПН об отказе ВУД в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и мою жалобу удовлетворили, постановление об отказе ВУД отменили как незаконное, материал направили в ОГПН для дополнительной проверки. Далее прокуратура отменяла постановления ОГПН еще несколько раз и так на протяжении 5 лет. Получается, что решение суда вступившее в ЗС в 2003 году не являлось преюдициальным для прокуратуры. Теперь ОД ОГПН проведя ряд дополнительных проверок привлек специалистов, опросил новых свидетелей, выявил новые обстоятельства пожара и вынес новое постановление об отказе ВУД изменив основание отказа п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ-отсутствие события преступления (чего я добивался несколько лет!). Но теперь в 2010 прокуратура считает, что решение суда от 2003 г. является преюдициальным, отменила новое постановление ОГПН и обязала ОГПН вынести постановление по основанию, которое было ранее п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ-отсутствие состава преступления в моих действиях. Получается, что все эти дополнительные проверки были ни к чему, если есть решение суда! Вопрос: являются ли преюдициальными судебные постановления, принятые в порядке ст. 125 УПК РФ для прокурора и дознавателя?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, согласно ст. 90 УПК РФ преюдициальным является только приговор суда. Следовательно, другое решение суда не является таковым. Только мне не совсем понятно и отсутствие события и состава преступления являются реабилитирующими основаниями прекращения угол. дела, свидетельствующие о том, что вы не виноваты.

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель по факту пожара вынес постановление об ОВУД по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в отношении меня. В 2003 году в жалобе в порядке ст.125 УПК РФ я оспаривал выводы о причинах пожара и основание отказа данного решение. Жалоба-без удовлетворения, кассация - без изменения. Я обратился с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ и прокуратура отменила постановление об ОВУД как незаконное и необоснованное, материал направила для дополнительной проверки. Далее дознанием неоднократно выносились аналогичные постановления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в отношении меня, а прокуратура их отменяла как необоснованные. Теперь в 2010 дознаватель, проведя ряд дополнительных проверок, привлек специалистов, опросил других очевидцев пожара, выяснил новые обстоятельства пожара, пришел к другому выводу и вынес постановление об ОВУД по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Но прокуратура вспомнила про решение суда 2003 года! Указав, что оно является преюдициальным! Постановление об ОВУД по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ отменила, а дознавателю указала отказать по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в отношении меня и сделать вывод о причине пожара в соответствии с решение суда, которое, якобы, никто не отменял. Вопрос: каковы должны быть мои действия сейчас? Действительно ли решение суда по ст.125 является преюдициальным, тогда как и для чего прокуратура неоднократно отменяла постановления об ОВУД?

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

В УВД 30.06.2015 подано заявление по факту предполагаемого мошенничества по ст. 159 УКРФ. Постановлением УВД отказано в возбуждении уголовного дела. После моей жалобы в районную прокуратуру она отменила решение УВД постановлением якобы в порядке прокурорского надзора, обязав провести дополнительные проверки. УВД никаких проверок не проводило, мои доводы не воспринимала. Очередное постановление УВД отличалось от предыдущего только подписью исполнителя. Так повторялось три раза, после чего я подал заявление в районный суд на необъективность Постановления УВД. Прокуратура и в этот раз отменила постановление УВД, уведомив об этом не меня а суд, на основании чего суд не принял мое заявление к рассмотрению. Очередное Постановление УВД в четвертый раз было составлено без дополнительных проверок и по содержанию не отличалось от трех предыдущих. Полагаю подать заявление в суд на бездействие прокуратуры. Какая при этом должна быть мотивировка требований в заявлении?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Правоохранительными органами неоднократно были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, которые были обжалованы в прокуратуру города и республики. Однако органами прокуратуры было отказано в удовлетворении жалоб. После чего указанные постановления и ответы прокуратуры были обжалованы в местный городской суд, который вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.Указанное постановление было обжаловано в верховный суд республики, который вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Местный суд вновь выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы заявителя. Указанное постановление обжалуется в апелляционном порядке в верховный суд республики, который оставляет постановления местного суда в неизменном виде. Тогда постановления суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции обжалуются в ВС республики в кассационном порядке. Судья ВС выносит постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какие можно предпринять дальнейшие действия? Куда писать и в каком порядке? В Президиум ВС? Или частную жалобу на постановление об отказе в передаче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат направил жалобу о незаконном возбуждения УД. Областная прокуратура жалобу удовлетворила, вынесли постановление об отмене возбуждения УД.

Материалы для проверки направили в городскую прокуратуру, там мнения по делу разделились. Дело перенаправили в областную прокуратуру. Существуют ли сроки, которые отводятся областной прокуратуре для проверки материалов УД и законности вынесенного решения? Какие дальнейшие решения может принять областная прокуратура?

Написал заявление в полицию по ч. 3, 159 УК РФ. Вынесли постановление об отказе УД, а прокуратура отменила. Вынесли снова отказ и снова прокуратура отменила. Третий раз отказали и третий раз решение отменила и отправила на дополнительную проверку. В ответе прокуратуре написано. Согласно ч.2 ст.145 УПК РФ о результатах дополнительной проверки дознаватель обязан уведомить заинтересованных лиц. В какие сроки меня обязаны уведомить о результатах проверки?

Я обжаловал постановление полиции на отказ в возбуждении уголовного дела в суде (ст. 125 упк). Суд признал действия полиции не соответствующими закону и постановил: устранить нарушения. После вступления судебного решения в силу я получил стандартное постановление полиции (которое прокуратура отменяла 7 раз). Я обратился в прокуратуру и следственный комитет по факту злостного неисполнения судебного решения. Реакция стандартная, прокуратура в очередной раз отменила постановление полиции и все. Что реально делать, если ни полиция ни прокуратура не собирается выполнять решение суда Неисполнение судебного решения-это уголовное преступление (так мне объясняли ваши же юристы, когда советовали идти в суд). Могу ли я взыскать с полиции деньги за причиненный моральный ущерб? Других механизмов исполнения судебного решения я не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение