Вопрос: являются ли преюдициальными судебные постановления, принятые в порядке ст. 125 УПК РФ для прокурора и дознавателя?

• г. Владимир

ОД ОГПН вынесено постановление об отказе ВУД по факту пожара по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ отсутствие состава преступления в моих действиях. Данное постановление я обжаловал в суд в 2003 году в порядке ст.125 УПК РФ – без удовлетворения, кассация – без удовлетворения, т.о. решение суда имеет законную силу. Затем я обжаловал постановление ОГПН об отказе ВУД в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и мою жалобу удовлетворили, постановление об отказе ВУД отменили как незаконное, материал направили в ОГПН для дополнительной проверки. Далее прокуратура отменяла постановления ОГПН еще несколько раз и так на протяжении 5 лет. Получается, что решение суда вступившее в ЗС в 2003 году не являлось преюдициальным для прокуратуры. Теперь ОД ОГПН проведя ряд дополнительных проверок привлек специалистов, опросил новых свидетелей, выявил новые обстоятельства пожара и вынес новое постановление об отказе ВУД изменив основание отказа п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ-отсутствие события преступления (чего я добивался несколько лет!). Но теперь в 2010 прокуратура считает, что решение суда от 2003 г. является преюдициальным, отменила новое постановление ОГПН и обязала ОГПН вынести постановление по основанию, которое было ранее п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ-отсутствие состава преступления в моих действиях. Получается, что все эти дополнительные проверки были ни к чему, если есть решение суда! Вопрос: являются ли преюдициальными судебные постановления, принятые в порядке ст. 125 УПК РФ для прокурора и дознавателя?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, согласно ст. 90 УПК РФ преюдициальным является только приговор суда. Следовательно, другое решение суда не является таковым. Только мне не совсем понятно и отсутствие события и состава преступления являются реабилитирующими основаниями прекращения угол. дела, свидетельствующие о том, что вы не виноваты.