При начислении льготной пенсии по вредности отпуска и больничные убираются из отработанного стажа

• г. Арсеньев

Входят во вредный стаж для начисления льготной пенсии отпуска, больничные и вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

(с изменениями от 2 мая 2006 г., 18 июня 2007 г., 26 мая 2009 г.)

"5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

14. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в льготный стаж для начисления льготной пенсии по списку №2 нахождение в декретном отпуске?

Здравствуйте. Входят ли во вредный стаж, дающий право на досрочную пенсию, ежегодный оплачиваемый отпуск, вынужденные простои, больничный по производственной травме?

Работаю рентгенлаборантом с июня 2005 г. Как правильно рассчитать стаж работы во вредных условиях для льготной пенсии (входят ли в стаж отпуска, больничные и время учебы)? Заранее спасибо.

Входят ли курсы повышения квалификации и курсы усовершенствования в льготный медицинский стаж для начисления льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю медсестрой в отделении реанимации, льготный стаж идет как 1 год за 1.5.входит ли больничный по беременности и родам в трудовой стаж для начисления льготной трудовой пенсии.

Вредный стаж 1 сетка больше 10 лет и северный стаж 15 лет. Сколько надо общего стажа для начисления льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение