8 800 505-92-64
243 юристa сейчас на сайте
2160консультаций за 24 часа
Сергей, г. Ангарск
Сергей Россия, г. Ангарск
04.12.2001 в 18:56
номер вопроса №10829
прочитан 19 раз

В ЗАО имеется генеральный директор и директор (возглавляет дирекцию).

Оба являются учредителями ЗАО. В каком объеме на них обоих может быть возложена ответственность (в том числе и субсидарная) по обязательствам ЗАО?

Сергей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.12.2001 21:48

    В соответствии с нормами Закона РФ "Об акционерных обществах" учредители не несут ответственность по обязательствам общества.

    Однако существуют следующие исключения:

    1. Акционеры не полностью оплатившие акции несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неолаченных акций.

    2. В случае если несостоятельность общества вызвана умышленными действиями учредителей, то на акционеров возлагается субсидиарная ответственность.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение