Наташа
Наташа г. Саратов 17.06.2016, 21:05

Я хочу продать земельный пай.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 17.06.2016, 21:07

Продавайте.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Москва 11.09.2009, 09:35

Я хочу продать земельный пай, надо ли мне платить налоги, а если надо, то сколько?

ответы юристов
Берг О.В. юрист Берг О.В. 11.09.2009, 09:59

Каждый собственник земельного пая обязан платить земельный налог.

Сведения в налоговую инспекцию по кадастровой стоимости поступают в электронном виде от регистрирующих органов после их оформления. Уведомления на уплату земельного налога будут направлены бывшему собственнику, так как до момента продажи он являлся собственником данного земельного участка.

С полученной суммы дохода от продажи земельного пая вам необходимо будет заплатить подоходный налог. Для этого нужно подать декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ. Обязанность эта лежит на физическом лице, продавшем пай. В графе доходы вам необходимо будет отразить сумму, полученную от продажи, а в графе расходы, ту сумму, которая оговорена в главе 23 Налогового Кодекса. В случае получения положительной разницы сумма налога исчисляется по ставке 13 процентов. Все завит от того, когда вы стали собственником, является ли данный пай учредительным взносом и т. п. При получении суммы за пай, при продаже его своей организации, данная организация имеет право удержать с вас сумму налога, а вот иногородняя такого права не имеет.

Валинтина
Валинтина г. Петропавловск 19.02.2017, 12:02

Я хочу продать земельный пай а у меня только свидетельство магу ли я его продать.

ответы юристов
Ройзман Б. М. юрист Ройзман Б. М. 19.02.2017, 14:24

Можете продать, обычно много предложений о покупке паев не выделенных в натуре. Однако, если Вы оформите землю в надлежащем порядке стоимость увеличится на порядок.

ВЯЧЕСЛАВ
ВЯЧЕСЛАВ г. Москва 15.05.2020, 08:37

Я пенсионерка хочу продать земельный пай 12 гектар возьмут ли налог при продаже и сколько?

ответы юристов
Каплин С. Д. юрист Каплин С. Д. 15.05.2020, 09:13

Если владеет участком более пяти лет, то налог за продажу не возьмут.

Если менее пяти лет, то 13 процентов от цены договора, превышающей миллион рублей. То есть до миллиона налог не платится, если сумма больше миллиона - налог платится от суммы договора минус миллион рублей.

Ar ar_sen2547
Ar ar_sen2547 г. Симферополь 16.04.2020, 19:50

Я бы хотела продать земельный пай что мне делать.

ответы юристов
Бородачёва Г. К. юрист Бородачёва Г. К. 16.04.2020, 20:26

Убедитесь зарегистрировано ли ваше право. Скорее всего это земли сельхозназначения. Продажа по закону "Об обороте земель сельхозназначения" статья 12. Вы можете его продать только другому пайщику.

Ольга
Ольга г. Томашполь 20.02.2016, 12:00

Хочу продать земельный пай в Крыму. Инвалид 2 группы. Передвигаюсь с трудом. Как я могу это сделать.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 20.02.2016, 12:01

Найдите покупателя и доверенное лицо, которое сможет его продать по доверенности.

ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА г. Омск 26.06.2014, 08:06

Хочу продать земельный пай,13 га своему фермеру он мне предлагает 35 тыс. руб.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 26.06.2014, 09:15

Законом - не запрещено.

Вячеслав
Вячеслав г. Белгород 06.02.2015, 18:48

Я не резидент. Хочу продать земельный пай, которым владею 6 лет. Должен ли я платить% с продажи.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 06.02.2015, 18:52

Да, нужно будет платить 30% от цены продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение