Почему отказали в постановке на учёт для получения выплаты на жилье, несмотря на доказательства несоответствия жилых условий? Возможно ли купить квартиру такой же площадью или нужно ждать 5 лет?

• г. Норильск

Почему мне отказали в постановке на учёт в получении на единовременную выплату для приобретения или строительства жилья сотрудникам сил. структур, ссылаясь на то что я намеренно ухудшил жил. условия? Я до подачи докум. Продал кв.площадью 31 кв. м.На то время по закону мне, (состав семьи-4 чел) полагалось 72 кв. так как у меня была кв.31 кв. м.было положено ещё41 кв. м.я не претендовал на все 72 кв. м.как это доказать? У меня родился 3 тий ребёнок, положено ещё 18 кв. м.Итого-59 кв. м.я имею право получить. Как доказать комисси, что я не ухудшал намеренно жил. условия и претендую не 90 кв. м.а на 59 кв. м.И могу ли я купить кв.той же площадью 31 кв. м.подать документы на расширение или надо ждать 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос. в любом случае решить его можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли мне отказали в постановке на учет на единовременную социальную выплату для приобретения или строительство жилого помещения, стаж службы в ОВД 19 лет, состав семьи 4 человека, собственности у меня и членов моей семьи нет. Проживаем и зарегистрированы в квартире принадлежащей отцу жены, общая площадь 65 м.

Я сотрудник ФСИН России. Отказали в предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Т.к. я со своим несовершеннолетним сыном зарегистрирована в частном доме моего брата. Площадь дома 33,5 кв.м. Брат в доме не прописан. Куда обращаться дальше?

Я действующий сотрудник полиции, с 2014 года стою на очереди по единовременному получению выплаты для приобретения жилья или строительства. В 2016 году я приобретаю квартиру в ипотеку с обременением. Имею ли я право на получение единовременной выплаты для погашения ипотеки и чем это регламинтируется?

Я являюсь госслужащей. Мне отказали в постановке на учет на получение субсидии на приобретение жилья в связи с тем что в заявлении я указала только себя и своего супруга и не указала совершеннолетнего сына, который является собственником жилья, в котором мы все зарегистрированы. Правомерно ли это. Должна ли я в заявлении обязательно указывать взрослого сына, имеющего в собственности жилье, имеющего свою семью (жену) даже в случае совместной регистрации.

Я являюсь сотрудникам МВД. будучи в браке, получил единовременную социальную выплату на покупку или строительство жилья. Развелся в апреле 2015, сейчас бывшая супруга подала иск на взыскание этих денег, на себя и на ребенка, часть денег была потрачена в браке на погашения кредита на квартиру, часть у меня.. есть шансы в суде? И является ли эта выплата совместно нажитым имуществом?

Я сотрудник МВД-стою в очереди на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223.. Проживаю в частном доме с мамой-она же собственник жилья и земли-зарегистрирована в РГ. Есть старший брат-проживает отдельно (жена и два сына). В случае кончины (что может быть внезапно) мамы предполагается оформления прав на наследство на меня-но тогда я автоматически выбываю из очереди на предоставление ЕСВ для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам ОВД РФ-чего конечно же не хотелось бы.. Как быть? Маме писать завещание на брата? И как потом после получения мною ЕСВ переоформить право владения обратно на меня? Может так быть что и завещание не потребуется если я получу ЕСВ до самого плохого… в случае смерти матери можно подать заявление нотариусу о принятии наследства, но не получать свидетельство о праве на наследство, оформить свидетельство только после получения ЕСВ. Но при подходе очереди на получение ЕСВ жилищная комиссия запрашивает:

1-справку с места жит-ва. о составе семьи.

2-справку о собственнике помещения (где проживает СП).

И в случае смерти матери в справке с места жит-ва её уже не будет.. следовательно и собственника помещения тоже.. остаются два равноправных наследника-я и брат-наследство должно делиться поровну-и я выбываю из очереди.. Либо мне придётся писать отказ от своей доли наследства и тогда у жил. комиссии возникает резонный вопрос-«почему я обделён в наследстве? И раз я сам отказался от своей доли-значит пошёл на сознательное ухудшение своих жилишных условий-в этом случае я опять же выбываю из очереди на ЕСВ»Что делать?

В нашей семье следующая ситуация - брат служил всю жизнь в полиции, вышел на пенсию по выслуге лет.

Согласно закону ему ДОЛЖНЫ были дать квартиру или выплату деньгами, т.к. на тот момент нас проживало 4 человека в квартире (Отец, мама, брат и я). Он стал на очередь в 2012 году (во время работы тогда в полиции) для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (получить квартиру в то время было нереально поэтому стал в очередь на выплату).

До момента выхода на пенсию он так выплату на жилье и не получил. Сказали вот вам номер в очереди, ждите.

Далее уже после выхода брата на пенсию в 2019 году (спустя 7 лет в очереди и уже будучи не на службе) у нас умер отец и соответственно нас осталось 3 человека вместо 4.

В этом году при очередном уточнении нашей очереди мы получаем письмо от Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты сотрудникам ГУ МВД России по Ростовской области с отказом в этой выплате (смотри файл по ссылке)

Ссылка на ответ в пдф -

https://disk.yandex.ru/i/0uuhMIGWh_34Cg

Как они пишут что т.к. умер отец и квадратных метров стало больше, то обеспеченность жильем у него достигнута. И ссылаются на пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011 г.

Вопросы

1) Законно ли данное письмо с учетом того что в период работы в полиции брат ничего не получил, а спустя 7 лет когда он уже на пенсии и уже умер наш отец, то метры пересчитали и у него забирают это право на квартиру/компенсацию?

Какие конкретно нормы права нарушаются у брата? Чтобы далее ссылаясь на эти законы подать в суд

2) С кем судиться?

С МВД? или

C комиссией от МВД? или еще с кем то другим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.4 з-н РФ n-247-ФЗ от 19.07.2011, Я прописан в муниципальной квартире с мамой и сыном, главный квартиросъемщик мама, площадь кв.54 кв.м.Супруга прописана в муниципальной квартире с папой, мамой, братом и сестрой. Главн. Квартиросъемщик ее мама. Площадь квартиры 78 кв.м.Ни я,ни супруга не являемся ни собственниками ни нанимателями жилья. В жилищной комиссии отказали в соц. выплате, ссылаясь на то что я не подхожу по метражу,15 кв.м. на человека. Но я сдавал документы не на метраж, а то что у нас нет в собственности жилья. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение