Сбербанк блокирует пенсионную и зарплатную карты без исполнительного производства - законные действия или нарушение прав?\nВопрос по обращению против Сбербанка по блокировке карт - куда обратиться и каковы шансы на успех

• г. Москва

Сбербанк на основании судебного приказа мирового судьи о взыскании задолженности в пользу банка Русский стандарт без возбуждения исполнительного производства судебными приставами, заблокировал пенсионную и зарплатную карты, с формулировкой частичное списание от суммы поступлений. Законны ли действия Сбербанка без возбуждения исполнительного производства совершать подобные действия, при обращении другого банка (РС), руководствуясь только суд. прик.? И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Получите в суде суд. приказ и обжалуйте, подготовьте возражения и отправьте в суд.

да, законны, банк имеет право не отдавать лист приставам, а отнести напрямую в банк, где у вас есть счет,

или вообще продать коллекторам.

Жаловаться тут никуда не получится, а действительно, лучше отменить судебный приказ