Можно ли сдавать комнату в своей квартире, оформленной по договору соцнайма и не приватизированной, при наличии взрослых детей, проживающих в другом месте?

• г. Москва

Я с взрослыми детьми прописана в двухкомнатной квартире, дети взрослые, живут в другом месте с семьями, я пенсионерка и инвалид, так вот вопрос могу ли я сдавать одну из комнат в своей квартире, если она оформлена по договору соцнайма и не приватизированна? Спасибо. Я НЕ ПОИМАЮ СЛОВО ПОДНАЕМ, ПРОЖИВАЮ В МОСКВЕ.

Ответы на вопрос (1):

Проживающие и зарегистрированные в неприватизированной квартире люди, являются нанимателями, но не являются собственниками жилья. Поэтому, прежде чем сдать квартиру в аренду необходимо получить письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом муниципального округа, города, где расположена недвижимость.

Для получения согласия необходимо на имя руководителя управления отправить типового вида заявление с просьбой разрешить сдавать квартиру. Данное заявление должны подписать все жильцы, включенные в выданный ордер на квартиру или договор социального найма, а так же необходимы подписи будущих арендаторов.

В течении 10-дней, будущий арендодатель должен получить согласие от управления имуществом на поднаем муниципальной неприватизированной квартиры, либо получить аргументированный отказ. После получения согласия на сдачу квартиры, наниматель должен в письменном виде заключить договор поднайма жилого помещения. Стоит напомнить, в данном случае арендатор при заключении договора не приобретает права самостоятельного пользователя жильем, ответственным перед наймодателем по-прежнему остается наниматель.

Срок заключения договора определяется сторонами договора поднайма и фиксируется в договоре. В случае, если в договоре срок не указан — договор считается заключенным на год. Порядок, условия, сроки и размер платы за арендованное жилье устанавливаются по согласию сторон в договоре поднайма сдаваемой квартиры.

Согласно ст.674 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор найма жилого помещения (квартиры, комнаты в коммунальной квартире, дачи, дома) должен заключаться в простой письменной форме. Нотариальное его удостоверение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной коммуналке одна из комнат приватизирована на моего мужа. В этой комнате прописаны: я (беременна), муж,свекр. Вторая комната выделена двум бабулькам по договору соцнайма. Они там не прописаны, не проживают и приватизировать отказываться, т.к. право на бесплатную приватизацию использовали, проживают в своей квартире. Каким образом мы можем выкупить эту комнату у муниципалитета? По метражу у нас выходит меньше нормы, но малоимущими нас вряд ли признают.

Мне подарили 18 долей 4-х комнатной квартиры. 3 комнаты приватизированы, а одна принадлежит муниципалитету. Сейчас встал вопрос о заселении этой комнаты. Могу ли я как либо препятствовать вселению? Я проживаю с мужем и двумя детьми, еще в одной комнате живет бабушка инвалид. В соцнайм нам сдать отказали, по заявлению о выкупе запросили слишком высокую цену. Какая ответственность ляжет на меня, если я вселюсь в эту комнату со своей семьей? Дети и я прописаны в этой квартире. Спасибо.

Я живу в Санкт-Петербурге в коммунальной двухкомнатной квартире. Моя комната 12,4 кв. м приватизирована. Проживаю в ней я и прописан только я. Соседка живет в комнате 9.9 кв.м., прописана там только она. Общая пл. квартиры 42 м кв. Стоит на городской очереди много лет. Пенсионерка. Состоит на учете в ПНД. Может ли она получить жилье в соцнайм, если она не может жить в одной квартире с другими людьми? Куда нужно ей обращаться?

В 10 кватрирной коммунальной квартире по договору соцнайма имею 2 комнаты. Хочу сдать одну комнату на законных основаниях, возможно ли это?, в договоре соцнайма написано что наниматель имеет право сдавать жилое помещение в поднае,. а нотариус сказала что можно сдавать только приватизированную комнату.

Квартира не приватизирована, там прописаны мои взрослые дети и жена, но я живу в гражданском бракена другой жилплощади, там у меня родился сын, сейчас ему 7 лет. Что нужно сделать чтобы квартира осталась взрослым детям и жене.

Скажите могут ини сдать свою комнату в поднаем?

У меня большая комната в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована и в ней никто не прописан. Маленькая комната муниципальная, в ней прописаны пять человек. Соседи в ней не живут потому, что не хватает всем места, а хотят сдать в поднаем. Я против. Сестра родная хозяйки этой маленькой комнаты устраивает бесконечные скандалы и говорит, что я не прописана - значит никто и никаких прав не имею и обещает устроить в маленькой комнате тренажерный зал, чтоб мы за ней потом убирали. Скажите могут ини сдать свою комнату в поднаем? Если нет то на основании каких статей закона подробно.elena.tps@yandex.ru

У меня большая комната в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована и в ней никто не прописан. Маленькая комната муниципальная, в ней прописаны пять человек. Соседи в ней не живут потому, что не хватает всем места, а хотят сдать в поднаем. Я против. Сестра родная хозяйки этой маленькой комнаты устраивает бесконечные скандалы и говорит, что я не прописана - значит никто и никаких прав не имею и обещает устроить в маленькой комнате тренажерный зал, чтоб мы за ней потом убирали. Скажите могут ини сдать свою комнату в поднаем? Если нет то на основании каких статей закона.elena.tps@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю со своей семьей в коммунальной квартире. Имеется одна комната. Собрал все документы на приватизацию, но сегодня вдруг выделили нам еще одну. Старый договор соцнайма забрали и выдали новый на две комнаты. На вторую естественно, документы собрать не успею. Могу ли я приватизировать только одну комнату по новому договору соцнайма?

Прошу ответить мне на мучаший меня вопрос.

Я живу в двухкомнатной комунальной квартире с раздельными лицевыми счетами, где одна из комнат принадлежит нам с мужем (она приватизирована), а во второй (она не приватизирована) живет две женщины - мать с совершеннолетней дочерью. Они стоят двно на очереди, но безуспешно. Комната досталась им по обмену. Могут ли они сейчас эту неприватизированную комнату продать? Сдать? Приватизировать? Или ОБМЕНЯТЬ (на комнату в другом районе Москвы или, вообще, в другом регионе)?

Мне. квартира приватизирована на меня. Дети взрослые им за 30 лет, живут от нас отдельно со своими семьями, но прописаны у меня, они дали согласие приватизировать квартиру на меня. Могу я их выписать без их согласия. Если да то подскажите как сделать. Я пенсионерка. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение