Можно ли приватизировать квартиру в рамках договора соцнайма для сирот и насколько это законно

• г. Курск

И ещё один вопрос, при заключении договора соц найма мне как сироте сказали что в течении 5 лет я не могу приватизировать квартиру, если ли на это какой то закон и могу ли я раньше её приватизировать.

Ответы на вопрос (2):

не сможете раньше 5 лет,так как у Вас жилье на основании специализированного найма

Спросить
Пожаловаться

Раньше приватизировать и распорядится квартирой не сможете - ЖК РФ. Изменения в ЖК РФ приняты для того что бы сироты не оказывались на улице после манипуляций с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

P.S. в договоре указано, что я являюсь

нимателем, а квартира относится к списку специализированного жилья; скоро будет 2 года, как я за неё плачу, проживая и выйдя замуж в другом городе, где я получаю высшее образование.

Поистичении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. сащиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

Я сирота, получил квартиру по соц найму. Сейчас уже прошло 5 лет и я могу ее приватизировать, но еще этого не сделал. Так же есть ребенок. Бывшая подала в суд на лишение родительских прав. Ни она ни ребенок не были прописаны в этой квартире. Вопрос такой, если меня лишат родительских прав, могут ли меня выселить из еще неприватизирлванной квартиры. И имеет ли бывшая и ребенок права на мою жил площадь, если в договоре соц найма только мое имя и прописан в квартире только я.

Я как сирота получила квартиру по договору соц. найма, приватизация возможна через 5 лет. Муж берет ипотеку будет являться единственным собственником я иду как созаемщик, могут ли отказать в приватизации квартиры по истечении 5 лет, т.к. у мужа будет в собственности квартира приобретенная в браке?

Я сирота. Мне сейчас 26 лет. Выдали квартиру в Мос. области в 18 лет. Сначала дали договор по соц. найму, в том году, опять продлили договор на 5 лет, по причине того, что у меня пару раз была задолженность по коммуналке, которую я конечно же погасила. Сейчас я исправно оплачиваю все счета. Я работаю в Москве, и живу у молодого человека в Москве. Могу ли я тогда сдавать свою квартиру в области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение