Можно ли приватизировать квартиру в рамках договора соцнайма для сирот и насколько это законно

• г. Курск

И ещё один вопрос, при заключении договора соц найма мне как сироте сказали что в течении 5 лет я не могу приватизировать квартиру, если ли на это какой то закон и могу ли я раньше её приватизировать.

Ответы на вопрос (2):

не сможете раньше 5 лет,так как у Вас жилье на основании специализированного найма

Раньше приватизировать и распорядится квартирой не сможете - ЖК РФ. Изменения в ЖК РФ приняты для того что бы сироты не оказывались на улице после манипуляций с квартирой.