Вопросы о расторжении кредитного договора и возврате страхового взноса

• г. Москва

Оформили кредит в размере 500 000 р на 5 лет под 16.9% годовых. Вместе с кредитом навязали страховку. Но была альтернатива - добавление 3% к годовой ставке. Выбрали первое. Причем сумму страхования (47 тр) снимают единовременно с полученного кредита. Дома мы подсчитали, что в итоге по кредиту мы переплачиваем 46 процентов. Нас такие условия не устраивают. Мы собираемся расторгнуть договор о кредите, он был заключен 17.06.16. Тогда нам должны аннулировать кредит без выплаты процентов. (Кстати, правомерно ли наше намерение, если мы собираемся расторгнуть договор на следующий день после его заключения? Даже деньги, скорее всего, нам еще не перечислили, так как выходные дни.)

Но суть не в этом, а в страховке. Раз мы расторгаем кредит, то и страховка нам не нужна. Наша позиция такова: в договоре о страховании есть критерии, по которым отказывают в оформлении страхования жизни. И если выяснится, что на момент подписания договора о страховании, лицо подходило под один из критериев, договор признают недействительным. При этом подлежит возврату часть страховой платы (страховая премия, внесенная Страхователем). Мы как раз подходили под один из критериев. Договор будет аннулирован. Но сумма возврата не конкретизирована. Как быть? Значит ли это, что вернут всю сумму страховой платы (47 000 р). Еще деталь: в договоре о страховании указана сумма страховой платы - 47 тр. А в основном договоре по кредиту - 39 тр, в разделе о доп услугах от кредитора. Почему суммы различаются?

Также есть другая позиция: в пункте 9 договора о кредитовании указано: Обязанность заемщика заключить иные договоры - договор страхования жизни и здоровья. Но, как мне известно, приобретение одной услуги не может быть обусловлено приобретением другой.

Какую позицию выбрать, чтобы получить возрат полной суммы страхового взноса? Если нужны еще детали, я сразу их уточню. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для бесплатной он-лайн консультации недопустимые критерии. Чтобы решать Ваш вопрос - требуется личное ознакомление с договорами. Вашего личного субъективного мнения недостаточно. Это - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.