Вопросы по увольнению - какие денежные средства мне должны быть выплачены и за что?

• г. Таганрог

Поступил я на работу 15 Октября 2009 г в ювелирную мастерскую. По договору тарифная ставка (оклад) составляла 4330 руб.00 коп., я так понимаю сейчас чтоб отчислять в налоговую меньше денег. Я работал на сделке, в среднем получал около 10 т. руб.

Написал заявление 06.08.2010 г. на «не оплачиваемый отпуск» на две недели с 10.08.2010 г. по 21.08.2010 г. На следующий день 07.08.2010 г. написал заявление о том что я увольняюсь по собственному желанию.

Вопрос: Я первый раз увольняюсь, как мне поступить при увольнении? Какие денежных средства он мне должен выплатить и за что?

Благодору за потраченное на меня время.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Не секрет, что большинство фирм выплачивают зарплату по "черной" ведомости, в НДФЛ проводят суммы значительно меньшие реального заработка сотрудника.

Чем опасна данная схема оплаты труда?

В случае увольнения работодатель ВАМ выплатит только "белую" часть зарплаты.

Важно помнить, что любые противоправные действия работодателя работник может обжаловать в Государственную инспекцию труда, а также обратиться с иском в суд.

Доказать факт начисления "черной " зарплаты не просто (в вашем случае - это свидетельские показания).

Если нужна помощь в оформлении претензионного письма работодателю или жалобы в инспекцию, обращайтесь, поможем.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.