Возможно ли погасить судимость досрочно после отсидки 8 лет по статье 228 часть 3?

• г. Краснодар

Вечер добрый, простите за беспокойство я отсидел срок 8 лет по статье 228 часть 3 хочу погасить судимость я слышал что по 1/3 из 8 лет на свободе можно погасить досрочно так это? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.5 ст.86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.