Проблема с выдачей паспорта РФ - рожден на территории Крыма, проживаю в России с 1999 года, но не получил паспорт; различные запросы на подтверждение регистрации около 14 лет; отрицательный ответ

• г. Рязань

Не выдают паспорт РФ. Рождён на территории Крыма в 1997 году, с 1999 проживаю на территории России. Фактически нелегально. В 14 лет не получал паспорт, так как мама имела паспорт Украины. Обратно на Украину вернуться не могли - отец пропал неизвестно куда. Словно ловушка. После присоединения Крыма к России маме заменили паспорт на Российский, но мне выдавать отказываются. Ситуация: окончил 11 классов на свидетельстве о рождении, сдал ЕГЭ. Не имею паспорта РФ. Прописан в Крыму, с 1999 по 2003 жил в подмосковье, с 2004 года по настоящее время живу в Рязанской области. Обращались в паспортный стол по месту жительства, нам сказали, что они пошлют запрос подтверждение нашей регистрации в Крыму. Регистрация не подтвердилась, получили отказ. Обращались по месту прописки - нас и вовсе послали в мягкой форме, говоря, что мы должны сначала получать паспорта Украины (?!). Обращались в Москву, там сноаа отправили запрос на подтверждение регистрации в Крыму, ответ дан положительный. Москва направила письмо с поручением в Рязанскую область, где я живу. Снова в паспортный стол по месту жительства. Снова начальник нам говорит, что отправит запрос на подтвержение регистрации. Ответ отрицательный.

Итог: Москве дали положительный ответ, Рязани (область, город Касимов) - отрицательный. Как быть и что мне делать? Не первый год мучаюсь, поступить в ВУЗ не могу. Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.Придется вам видимо паспорт Украины получать.А потом 5 лет ждать гр-ва.