Обязанность по уплате земельного налога за землю общего пользования - товарищества или собственников участков?

• г. Москва

Земли общего пользования садоводческого товарищества находятся в коллективной совместной собственности (свидетельство 1993 года). Взносы сдают процентов 40 садоводов, остальные участки заброшены, хотя имеют собственников, которые вероятно оплачивают земельный налог за свой участок. Чья обязанность платить земельный налог за землю общего пользования: товарищества или собственников участков в равных долях? Если товарищества, то придется его платить из взносов (как раньше до 2014 года), а это ляжет дополнительным бременем на сдающих взносы, сумма получается значительная. Декларацию по земельному налогу товарищество последние два года не сдает. Обращались в налоговую с просьбой начислять налог за ЗОП собственникам участков, получили отказ.

Ответы на вопрос (1):

Бремя по оплате налогов несет собственник. В вашем случае, учитывая что это ЗОП, оплачивать налог должно товарищество. В свою очередь у товарищества есть право заявлять требование о взыскании суммы уплаченных налогов с собственников, которые уклоняются от его уплаты.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Какие последствия меня ожидают после приобретения данного участка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу купить земельный участок находящийся в садоводческом товариществе, на землю выдано свидетельство - 1995 года. В данном свидетельстве, в графе где ограничения в использовании и обременении участка земли написано следующее: земельный участок обременён долей земель общего пользования (без выделения в натуре), находящийся в общей совместной собственности членов садоводческого товарищества, подлежащей обложению земельным налогом и отчуждении совместно с основным участком. Какие последствия меня ожидают после приобретения данного участка? Могу ли я его покупать или нужны ещё какие-то документы?

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Раньше снт заполняло декларацию и оплачивало земельный налог за неприватизированные участки (земли общего пользования в собственности-платит само собой). Теперь отменили декларации. Как и кто оплачивает земельный налог за неприватизированные участки, находящиеся в границах снт и в бессрочном пользовании у садоводов?

Наше СНТ как юридическое лицо платит за земли общего пользования налог с 25037 кв м согласно кадастровому плану. За приватизированные участки приходят извещения из налоговой и люди уплачивают земельный налог индивидуально. Здесь всё понятно. Но в тоариществе есть 27 неприватизированных участков общая площадь 17000 кв м, за которые не платят налог на землю. На общем собрании решили обязать этих членов уплачивать налог по кадастровой стоимости в казну товарищества.

Вопрос: Известна кадастровая стоимость наших земель и площадь неприватизированных участков. Следует ли собранную сумму рассматривать как компенсацию налога за земли общего пользования?... или же СНТ должно выполнять роль агента по уплате земельного налога с неприватизированных участков и собранные деньги перечислять помимо налога за земли общего пользования?

Пожалуйста рассудите, собранная сумма это в + или в - к уже уплачиваему налогу на ЗОП?

Какой порядок взимания налога за неприватизированный земельный участок в садоводческом товариществе (СНТ).

Это вопрос общего характера. В нашем садоводстве Радуга в массиве Трубников Бор много неприватизированных земельных участков, владельцы которых не оплачивают налог за землю.

Вопрос в следующем. Кто должен оплачивать налог за эти земельные участки: правление садоводства или есть какие-либо законодательные акты, обязывающие владельцев неприватизированных участков платить налог за землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Здравтвуйте. Земельный участок (10 соток) в садоводческом товариществе приобретен по договору купли-продажи в 1994 году, оформлен в собственность в том же 1994 году. Имеется свидетельство на право собственности на землю - земли сельхозназначения, для коллективного садоводства, имеется план участка. Участок без капитальных строений (садового домика и т.п.), есть нсасждения.

Вопрос: можно ли отказаться от пользования этим участком, без отказа от собственности, чтобы не платить взносы в сад. товарищество? Как это сделать, если возможно? Какие документы для этого еще нужно оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение