Обязанность по уплате земельного налога за землю общего пользования - товарищества или собственников участков?

• г. Москва

Земли общего пользования садоводческого товарищества находятся в коллективной совместной собственности (свидетельство 1993 года). Взносы сдают процентов 40 садоводов, остальные участки заброшены, хотя имеют собственников, которые вероятно оплачивают земельный налог за свой участок. Чья обязанность платить земельный налог за землю общего пользования: товарищества или собственников участков в равных долях? Если товарищества, то придется его платить из взносов (как раньше до 2014 года), а это ляжет дополнительным бременем на сдающих взносы, сумма получается значительная. Декларацию по земельному налогу товарищество последние два года не сдает. Обращались в налоговую с просьбой начислять налог за ЗОП собственникам участков, получили отказ.

Ответы на вопрос (1):

Бремя по оплате налогов несет собственник. В вашем случае, учитывая что это ЗОП, оплачивать налог должно товарищество. В свою очередь у товарищества есть право заявлять требование о взыскании суммы уплаченных налогов с собственников, которые уклоняются от его уплаты.