Как обезопасить себя и ребенка от долгов мужа, если он выплачивает иск, а также вопросы о разводе и брачном договоре

• г. Москва

Мужу присудили выплачивать иск в 3 мил. руб, он инвалид 3 гр и сейчас не работает, выплачивает по 1 тыс рублей, я хотела бы знать, если с ним что нибудь случится, меня не обязуют выплачивать этот иск? Квартиру мы преобрели по программе социальная ипотека, долевая собственность по 1/3 на человека (у нас сын 8 лет). Что мне делать, разводится или составлять брачный договор? Как мне обесопасить себя и своего ребенка, от долгов мужа?

Ответы на вопрос (2):

По семейному законодательству долги мужа являются также и вашими долгами, т.к. вы брали деньги на приобретение квартиры на весь состав семьи. Если что-то случится с вашим мужем, ответственность будет возложена на его наследников, т.е. на вас с ребенком.

Добавление:

(1) долг общий, если он возник в период брака;

(2) наследники выплачивают долг, только если приняли наследство;

(3) брачный договор, возлагающий долг полностью на супруга, будет недействительным, т.к. существенно ухудшает его положение. Вот если Вы по этому договору отдадите ему, помимо долга, значительную часть имущества (причём это должно быть имущество, на которое не может быть возложено взыскание), тогда это будет хороший, годный брачный договор.