Права работника на переработку и работу в выходные - что гарантирует трудовое законодательство?

• г. Москва

Устроился недавно на работу, фактически, по тк ещё не оформлен как сотрудник. За время работы, понял, что часто оставляют на переработки, иногда вызывают в выходные (график 5/2). Имеет ли право работодатель "уволить" меня, если я отказываюсь выходить на работу в свой выходной, повторюсь, что договор ещё не заключения.

И второй вопрос, имеет ли право уволить, если трудовой договор заключения?

Ответы на вопрос (1):

все незаконно, если только вас не взяли на ознакомительную стажировку (с неё могут уволить официально)