Права работника на переработку и работу в выходные - что гарантирует трудовое законодательство?

• г. Москва

Устроился недавно на работу, фактически, по тк ещё не оформлен как сотрудник. За время работы, понял, что часто оставляют на переработки, иногда вызывают в выходные (график 5/2). Имеет ли право работодатель "уволить" меня, если я отказываюсь выходить на работу в свой выходной, повторюсь, что договор ещё не заключения.

И второй вопрос, имеет ли право уволить, если трудовой договор заключения?

Ответы на вопрос (1):

все незаконно, если только вас не взяли на ознакомительную стажировку (с неё могут уволить официально)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Работодатель требует выходить на работу шесть дней в неделю, хотя в графике работы воскресенье и понедельник выходные дни. Требуют объяснительную за не выход в работу в понедельник. Переработка не оплачивается. Норму часов доробатываю по графику. Кокими статьями надо регламентировать отказ выхода в свой выходной.

Здравствуйте. 04.11 (сб) в РФ праздник, и значит 06.11 (пн) официальный выходной - может ли работодатель устно требовать выхода на работу? И имею ли я право, не извещая его не выходить на работу? В моём трудовом договоре не указана работа в выходные или праздничные дни, а указан график 5/2, с 10 до 19, без переработок. И может ли работодатель уволить меня за не выход на работу в выходной?

Мой муж работает вахтовым методом - 7 дней работа, 7 дней выходных, что прописано в его договоре. Недавно объявили, что на выходной неделе он обязан три дня работать. Приказа об этом не было, только лишь вывесили новый график работы, подписанный главным инженером.

Имеет ли право муж не выходить на работу? И будет ли это считаться прогулом, за который могут уволить?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Я работаю в банке, наш директор не составляет вовремя график на следующий месяц, график мы получаем только в середине месяца. Все это время выходим на работу каждый день по 12-14 часов. Когда уже получаем график работы, то как обычно наш директор говорит, что мы должны выходить на работу в свои выходные дни, так как очень много работы. В итоге каждый сотрудник работает в день по 12-14 часов, единственный выходной получается-воскресенье. В трудовом договоре прописано, что работодатель может устанавливать ненормированный рабочий день. Как можно найти управу на директора? И обязаны ли мы выходить на работу в свои выходные дни? И директор угрожает, что в любой момент может поменять график, и так окажется что выходной день является рабочим, по его словам - это уже прогул и увольнение по статье! Как часто может директор менять график работы сотрудников?

У меня график работы день/ночь/два выходных. Меня выписывают с больничного в мой первый день выходного, а работадатель принуждает выйти на работу в мой второй выходной, ссылаясь на то,что в больничном листе написано приступить к работе именно с этого дня. Обязана ли я выходить на работу, как от меня этого требуют? Или же пойти в свою смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник принят на работу на время выхода основного работника, у сотрудника сменный график работы, основной сотрудник принес закрытый больничный лист и хочет выйти на работу в свою смену. Как уволить временного сотрудника, если они пришли на работу в один день, в свой график сменности?

Если я отказываюсь выходить на работу в выходной день (оплата по приказу в одинарном размере плюс отгул), имеет ли право работодатель уволить меня?

Разъясните пожалуйста ситуацию:

Проблема:

Сотрудник работает по сменному графику. Его дни работы выпадают достаточно часто на выходные и праздничные дни. Руководитель данного сотрудника работает по 5-ти дневной раб. неделе. График (дни выхода) иногда корректировался Руководителем сотрудника, но без согласования высшего руководства.

Вопрос:

1) Чья прямая обязанность контролировать (соблюдение режима работы) работу сотрудника в выходные и праздничные дни, если руководитель естественно не работает в эти дни. Т.е. выяснилось, что данный сотрудник достаточно часто не соблюдал САМ график и отрабатывал не все время работы в выходной день (но для него рабочий)

2) Можно ли уволить Руководителя данного сотрудника за редкое изменение графика работы сотрудника (потому что оно не было согласовано с высшим руководством) и не принесло ни малейшего ущерба для компании.

3) Статья 192 ТК подразумевает обязательную последовательность, т.е. сначала должно быть замечание, затем выговор, а затем увольнение. Или может быть сразу выговор (если не было до этого взысканий)

заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение