Может ли наследница квартиры по завещанию входить в нее, менять замки и пр.не дожидаясь истечения 6 мес.

• г. Барнаул

Может ли наследница квартиры по завещанию входить в нее, менять замки и пр.не дожидаясь истечения 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Может. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

Может ли супруг подарить дочери свою супружескую долю в имуществе, принадлежащей умершей жене, но приобретенную в браке, не дожидаясь истечения срока в полгода? По завещанию наследница - дочь. Или это на "усмотрение" нотариуса?

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

Можно ли сразу после смерти родственника (не дожидаясь истечения 6-ти месяцев) оформить собственность на квартиру, наследованную по завещанию?

Можно ли после получения свидельства на собственность, не дожидаясь истечения 6-ти месяцев, продать квартиру, наследованную по завещанию?

В совместной собственности супружеской пары есть квартира. Муж умер, не написав завещание. Детей нет, родственников тоже - вдова единственная наследница. Может ли вдова написать завещание на всю квартиру, не дожидаясь полугодового срока? Женщине 82 года, ей предстоит серьезная операция.

Квартира куплена и оформлена на жену, муж умирает, он был прописан в этой квартире после купли квартиры. Может ли жена продать эту квартиру не дожидаясь 6 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад умерла родная тетя моей мамы. При посещении нотариуса - открылось завещание - от 1998 года - квартира на мою маму единолично. Но - объявился какой то племянник двоюродный (по родству он дальше и завещания у него нет), но - он поменял замки в спорной квартире и говорит, что 6 месяцев у него есть, типа - может еще что то на него выплывет. Мама замки вновь поставленные поменяла и мы поставили на квартиру железную дверь. При вскрытии нами квартиры был приглашен участковый. В общем - он и посоветовал - квартиру сдавать сейчас (тк мы проживаем в москве, а спорная квартира - в питере), контролировать, что там происходит, особо нет возможности. А если сдать - квартира хоть под присмотром. Или просто хоть пустить пожить кого. В общем - меня интересуют два вопроса - первый - может ли вдруг откуда то выплыть завещание еще на какое то лицо? Есть ли сейчас, при том, что завещание только на мою маму, у нее прав больше, чем у того дальнего родственника, без завещания? Может ли он менять замки и выносить двери? А мы, если замки будут поменяны? (завещание на руках у нас - дубликат). Можем ли мы сейчас сдавать квартиру или просто пустить пожить друзей (дабы контролировать это жилье?) Спасибо!

Мой вопрос касается объявления наследников по завещанию. Моя бабушка оставила завещание на квартиру и участок земли на меня, я одна наследница по завещанию (я ее внучка). У меня на руках свидетельство о ее смерти и свидетельство о собственности на квартиру и свидетельство о собственности на участок, я объявилась как наследница, в нотариальной канторе. У бабушки есть дочь, она в завещании не упомянута. Она имеет ли право объявляться у нотариуса как наследница, если ее нет в завещании?

Она не инвалид и не пенсионер. Может ли она опротестовать это завещание?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение