Возможности и риски лишения бывшего мужа родительских прав при отказе от алиментов

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я хочу лишить бывшего мужа родительских прав на нашего общего сына. Он не платил алименты и сейчас его машину арестовали приставы. Он предложил мне написать заявление о том, что я отказываюсь от алиментов, а он дает мне на руки нотариальный документ, что отказывается от прав и согласен на усыновление ребенка другим человеком (хотя усыновления пока не планируется). Определенная сумма долга (более 100 т. р.) у него уже накопилась. Если сейчас я получу эту сумму, а в дальнейшем откажусь от алиментов, не откажет ли мне судья в том чтобы лишить его прав (ведь он как бы выплатитл 100 т. р., хоть и на основании исп. производства и не является злостным неплательщиком)? а если я сейчас откажусь и от этих 100 т. р. и от дальнейших, судья ведь тоже может мне отказать в лишении, на основании того, что не ОН не плательщик, а я сама отказалась? Не знаю как правильно все оформить..

Ответы на вопрос (2):

Елена, основания для лишения родительских прав будут, если он не менее 6 мес.подряд не выплачивал ни копеечки, тогда можно считать подобное уклонение злостным. Кроме этого, его можно привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - лишение свободы не предусмотрено, но исправ., обязательные работы назначают+возмещение долга по алиментным обязанностям. И главное - отказ от алиментов невозможен, данная сделка будет считаться недействительной, поэтому даже если Вы и напишите ему такую расписку, она не будет иметь юридической силы.

Елена, основания для лишения родительских прав будут, если он не менее 6 мес.подряд не выплачивал ни копеечки, тогда можно считать подобное уклонение злостным. Кроме этого, его можно привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - лишение свободы не предусмотрено, но исправ., обязательные работы назначают+возмещение долга по алиментным обязанностям. И главное - отказ от алиментов невозможен, данная сделка будет считаться недействительной, поэтому даже если Вы и напишите ему такую расписку, она не будет иметь юридической силы. Если нужна помощь в подготовке искового заявления о лишении род.прав - пишите на е-майл.