Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.12.2001, 17:41

Я являюсь акционером ОАО и имею 19,48% акций; мой партнер имеет здесь же 12,17%.

В сумме получается 31,65% от общего числа акций ОАО. Можем ли мы и что должны делать в рамках закона, чтобы влиять на принимаемые решения на годовом собрании акционеров?

Ответы юристов

26.12.2001, 18:00

Выступая совместно Вы можете влиять на принятие решений по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5 и 18 пункта 1 статьи 48 Федерального закона «Об Акционерных обществах», которые принимаются большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

По остальным вопросам решения принимаются простым большинством голосов.

Таким образом, Вы сможете заблокировать принятие решения, если на собрании будет участвовать не более 63,3% акций.

Если же акций на собрании будет больше указанной цифры, то можно выступать в обсуждениях с целью убедить акционеров не голосовать за утверждение.

Мои доводы.

1. Как представитель акционеров – держателей 31% акций, считаю проведение данного собрания нецелесообразным по следующим причинам.

Информация, предоставленная акционерам не отвечает требованиям закона «Об АО», отрывочна, и в отдельных случаях не соответствует действительности.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Федерального закона «Об АО» на собрании полежит утверждению:

1. Годовой отчет общества;

2. бухгалтерский баланс,

3. счет прибылей и убытков общества,

4. распределение его прибылей и убытков;

Зачастую АО годовой отчет акционерам для ознакомления не представляет. Вместо него предлагается вниманию построенная в беллетристическом стиле записка, озаглавленная «Основные итоги деятельности ОАО»

Содержание этой записки обычно не выдерживает никакой критики.

В годовом отчете АО согласно деловой практике обязаны содержаться строгие факты и сведения, поддающиеся проверке.

Акционер, принимающий участие в собрании, имеет право знать следующую информацию, которая отсутствует в бумагах, подготовленных для собрания:

- сколько акционеров зарегистрировано в реестре;

- информацию о крупных акционерах, обладающих более 5% акций;

- информацию об аудиторе Общества;

- перечень средств массовой информации, где публикуется информация об Обществе.

- «Счет прибыли и убытков», представляющий форму отчетности о формировании чистой прибыли отчетного года и образованных убытков; вместо «Счета…», заполненного по установленной форме, вниманию акционеров предложен усеченный Отчет о прибылях и убытках за год, в котором отсутствуют такие важные строки, как коммерческие расходы, управленческие расходы, и главная строка – чистая прибыль отчетного года;

- Счет распределения прибылей и убытков, подлежащий утверждению также отсутствует в чистом виде. Эти данные можно почерпнуть лишь из Отчета ревизионной комиссии;

- информация о выявленных в течение года нарушениях при расчете и уплате налогов, платежей и сборов, а также нарушений в бухучете;

- сведения об административных и экономических санкциях, налагавшихся органами госконтроля, судом и арбитражным судом;

- сведения об исках, предъявляемых к Обществу, и об исках, которые Общество предъявляет само;

- сведения о резервном фонде, его размерах и динамике его формирования;

- сведения о кредиторской и дебиторской задолженности;

2. Очень распространен прием АО, когда Акционерам не предоставляется для ознакомления бухгалтерский баланс Общества, форма которого утверждена приказом Минфина № 97 от 12.11.96 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций». Вместо этого вниманию акционеров предоставляют урезанный вариант Активы-Пассивы, который годится только для опубликования в печати, но никак не может удовлетворить акционера, желающего принимать активное участие в жизни Общества.

Желаю успехов, с уважением, Ведерников.

Вопрос

05.12.2019, 17:01

Решение собрание.

В СПК проводили очередное собрание. Собрание прошло с нарушениями.

Подали в суд что собрание прошло с нарушениями, судья решение еще не вынес отменить собрание или нет. Но правление СПК собирает внеочередное собрание с повесткой дня утвердить протокол обжалуемого собрания. Если собрание утвердит протокол собрания то решение суда уже не будет действительно?

Ответы юристов

05.12.2019, 17:03

уважаемый Евгений! Если будет новое собрание и утвердят протокол общего собрания, то т.к. это новые правоотношения в рамках ст.20 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", а решение суда будет затрагивать только предыдущее, то несмотря на то, что вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет действительно, новый протокол общего собрания также будет действителен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.12.2019, 17:05

Вступившее в законную силу решение суда действительно и обязательно к исполнению в силу ст. 13 ГПК РФ.

05.12.2019, 17:11

Евгений, доброго Вам дня!

Правда на Вашей стороне!

На основании ст. 140 Гражданско-процессуального кодекса рекомендую Вам подать ходатайство в суд, куда подано исковое заявление, с требованием применить обеспечительную меру - запрет ответчику совершать любые действия, направленные на воспрепятствование Вашему волеизъявлению

И нужно помнить самое главное: если Протокол общего собрания СПК будет отменен решением суда, АВТОМАТИЧЕСКИ все последующие протоколы об утверждении первого протокола будут признаны недействительными

Об этом также свидетельствуют нормы ответственности, предусмотренные Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О сельскохозяйственной кооперации".

Рекомендую подать Жалобу в Прокуратуру по месту нахождения СПК - жалобы в этот орган подействуют устрашающе, поверьте)

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!

05.12.2019, 17:14

Если это новое собрание по одному и тому же вопросу и, при наличии кворума это собрание будет правомочно, поэтому решение суда по первоначальному собранию на новое распространяться не будет.

ГПК РФ

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

05.12.2019, 17:19

Согласно ч. 1 ст. 181.3 решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Недействительное решение согласно ч. 2 ст. 181.4 ГК РФ не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Согласно ч. 1 этой же статьи решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Таким образом, оспоримое решение собрания может быть одобрено последующим решением общего собрания, которое проведено в соответствии с требованиями закона.

А вот ничтожные решения общего собрания не могут приобрести юридическую силу повторным подтверждением.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ суд обязан, если иное не предусмотрено законом, признать ничтожным решение общего собрания при наличии следующих оснований:

решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Цитата:

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Ст. 181.3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {Консультант Плюс}

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

ст. 181.4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {Консультант Плюс}

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Ст. 181.5, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {Консультант Плюс}

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Ст. 181.4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

05.12.2019, 17:25

Евгений

Решение суда как раз будет действительно, если не отказываться от иска ст.13 КПК

А внеочередное собрание не будет иметь силы.

Заявите об обеспечении иска на запрет совершать действия ответчиком по проведению собрания ст.139 КПК

Недействительное решение согласно ч. 2 ст. 181.4 ГК РФ не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до принятия решения.

Вопрос

29.03.2013, 15:56

Решение собрания СНТ противоречит законодательству. Обязан ли я его исполнять. Какой закон это предусматривает?

Решение собрания СНТ противоречит законодательству. Обязан ли я его исполнять. Какой закон это предусматривает?

Ответы юристов

29.03.2013, 16:06

Леонид!

Если решение противоречит законодательству у Вас, если Вы являетесь членом СНТ, либо собственником участка и Ваши права таким решением нарушены, есть право оспорить такое решение в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

29.03.2013, 18:46

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Основания - п. 2 ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Срок на обжалование решения общего собрания либо собрания уполномоченных СНТ, по сложившейся судебной практике (хотя и достаточно спорной, но тем не менее устойчивой) - 3 месяца со дня проведения такого собрания.

Вопрос

15.12.2017, 22:35

Решение собрания о выделении свободного участка.

Решение собрания о выделении свободного участка.

Ответы юристов

16.12.2017, 04:47

Цитата:
Решение собрания

Решение собрания о выделении свободного участка.

Если Вы член садоводства, решение собрания имеется, то оформляйте его себе в собственность.

16.12.2017, 09:01

Татьяна, в конце вопроса обычно ставят вопросительный знак. Смысл предложения при этом должен соответствовать... это у Вас что? Заголовок какой-то?

Вопрос

15.06.2004, 12:39

Решение собрания акционеров о реорганизации зао в ооо

На общем собрании акционеров большинством голосов было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО, при условии обмена обыкновенных бездокументарных акции ЗАО (всего эмитировано 100 акций) на вклады участников ООО в соотношении 1:1 (один к одному). Для государственной регистрации ООО необходимо подписать учредительный договор каждым участником-учредителем (бывшим акционером). Акционер, будучи надлежаще уведомленным, на подписание не является, никаких сообщений в общество не направляет, принудительно выкупить акции не требует.

1.Каким образом провести легитимную регистрацию ООО без участия не явившегося акционера?

2.Какие права останутся у данного акционера при регистрации ООО без его участия?

3.Возможно ли исключить данного акционера из списка учредителей ООО?

Ответы юристов

15.06.2004, 13:51

Представляется, что в данной ситуации Вы не можете провести регистрацию ООО, поскольку учредительный договор для ООО является обязательным документом.

Исключение акционера из общества Законом об акционерных обществах не предусмотрено. Если Вы "отстраните" акционера и подадите документы без сведений и подписи данного акционера, то Вы принимаете риск подачи недостоверных, неправильных сведений в регистрирующий орган. Кроме того, будет несоответствие по размеру уставного капитала ООО, поскольку, акции акционера не будут участвовать в конвертации. К тому же такая реорганизациия может быть признана недействительной по иску этого акционера.

В случае, если акционер не участвовал в голосовании по вопросу реорганизациии или голосовал против, но не воспользовался своим правом требовать выкупа акций, он обязан подчиниться решению общего собрания, т.к. акционер, кроме прав имеет еще и обязанность выполнять решения общего собрания.

Если акционер своими действиями/бездействием препятствует исполнению решения общего собрания, что в свою очередь затрудняет проведение реорганизации, то решение вопроса возможно в судебном порядке. Заявляется требование об обязании акционера выполнить решение общего собрания - подписать учредительный договор.

С уважением,

Вопрос

25.08.2017, 07:29

Решение собрания собственников - Андрей Порубов, Пермь.

По решению МК было принято установить видеонаблюдение. Управляющая компания уже пол года не выполняет данное решение собрания собственников, ссылаясь на поиск коммерческих предложений. Вопрос: есть ли сроки выполнения решения собрания собственников МК, или УК может отсрочивать решение на любое время? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 07:41

Срок должны были установить вы сами на общем собрании.

Также вы могли на собрании поручить поиск предложений одному из собственников, а не управляющей компании.

Упущение ваше.

Вопрос

25.08.2017, 07:48

То есть они могут и год тянуть с решением?

Ответы юристов

25.08.2017, 07:56

Могут тянуть и 25 лет, если сейчас общим собранием собственников не установите срок выполнения. А также не назначите ответственного за поиск коммерческих предложений, а ещё лучше - не выберете оператора.

25.08.2017, 07:56

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вопрос

15.10.2015, 13:46

Решение собрания, г. Краснодар

Возвращаясь к вопросу (квалифицированных ответов не было)

Как опротестовать одностороннее (без решения собрания или вопреки решению не повышать тарифы) изменение УК тарифов на управление и текущий ремонт.

Ответы юристов

15.10.2015, 14:27

Для проведения собрания жильцов многоквартирного дома УК обязана за месяц до даты проведения собрания проинформировать всех жильцов о таком собрании, оформить протокол собрания в день проведения собрания (заочное голосование по теме не допускается) если эти условия не соблюдены то протокол подлежит признанию недействительным.

Вопрос

02.12.2015, 08:27

Решение собрания учредителей при продаже ООО.

Требуется ли решение общего собрания учредителей при продаже имущества ООО, стоимость которого составляет менее 25% чистых активов? Спасибо.

Ответы юристов

02.12.2015, 08:27

Нет, не требуется и уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения даже крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских