Случайное травмирование при самозащите - возможные последствия и пути решения

• г. Хабаровск

Возникла такая ситуация.

Мы (я и еще 4 человека) включая хозяина квартиры находились в квартире и тихо отдыхали (пили оч.мало).

В определенный момент времени в дверь стали ломиться ногами, угрожать расправой, физ. насилием, как выяснилось это был бывший парень владелицы квартиры с другом. Дверь не открыли и вызвали наряд милиции. Наряд ехал 20-30 минут, увидев полицию он спрятался, они приняли заявление и ухали. Дверь закрыть на замок забыли!

И через несколько минут в квартиру врываются двое человек в сильном алкогольном опъянении, и начинают драку.

Первый друг бросается на первого, второй спеша ему на помощь бросает свою сумку, откуда выпадает травматический пистолет ОСА (с лицензией, номерной), Я (человек пишущий это) поднимаю его и взяв с целью напугать их выгоняю второго на улицу, за мной выбегает второй (владелец травмата), отпугнув второго мы возвращаемся и я вижу, что первый почти победил борющего с ним отдыхающего и я пытаясь помочь ему, он угрожает убить меня, покалечить, держа в руке травмат меня толкают по руке и я случайно стреляю и попадаю ему в нос (нападавшему), тот продолжая драку, угрожает меня убить и т.д. вызываем скорую, пострадавший пытается уйти из квартиры, скора едет 30 минут, когда они приезжают он продолжает буянить но наряду удается его остановить.

Что грозит мне за случайное травмирование, в справке из больнице у него стоит перелом носа, неизвестнок акой степени тяжести, НО из больницы его отпустили просто перевязав и удалив пулю застрявшую там.

Скорую вызвал я сам, не убегал, все люди написали одни и те-же показания что я изложил выше, потерпевший пока еще заявление не написал.

Его друго хочет написать заявление за угрозу жизни (бежал за ним с пистолетом) до лестницы (за пределы квартиры), но не угрожал его убить.

Какие виды наказания грозят мне, возможные пути.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно доказывать самооборону. Обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

подскажите это статья 118 УК РФ или 114? Куда лучше клонить? Если самооборона, то тут наверно будет превышение, а по неосторожности штраф и наказание мягче

Спросить
Пожаловаться

Не зная материалов дела нельзя подсказать Вам полный ответ

Спросить
Пожаловаться

В данный момент дела еще нет. Есть подборка материалов, опрошены свидетели. Нет заявления от пострадавшего (пока нет, может и не будет).

То объяснение которое я описал выше, чуть более подробно в мою пользу (угрозы убийства, которые воспринимались ак реальные и т.д.) т.е. от того что я написал выше в ПН будет принято решение.

Но как сказал участковый были случаи когда суд возвращал дела и просил изменить степень тяжести и т.д. т.к. в деле фигурирует оружие. И не давал закрыть дело по примирению.

Хотелось бы просто услышать возможные варианты, чтобы чуть до пн подкорректировать стратегию.

К адвокату идти придется точно т.к. только очно можно помочь в полной мере - это я понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Перелом носа как правило это легкий вред здоровью, в худшем случае, если пролечился более 21 дня и длительность лечения не была вызвана врачебной тактикой, то в этом случае может быть вред здоровью средней тяжести.

Если экспертиза даст заключение, что причинен легкий вред здоровью, то привлечение к уголовной ответственности возможно только за умышленное причинение легкого вреда здоровью ст.115 УК РФ.

За неосторожное причинение легкого вреда здоровью уголовная ответственность не предусмотрена.

Также не предусмотрена уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью при необходимой обороне или превышении пределов необходимой обороны.

Если причинен вред здоровью средней тяжести, то в этом случае за неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести уголовная ответственность не предусмотрена (ст.118 УК РФ относится только к тяжкому вреду здоровью)

За причинение средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны предусмотрена уголовная ответственность по ст.114 УК РФ.

Поэтому нужна обязательно экспертиза. Её проведение возможно только после того как пострадавший полностью окончит лечение.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации. Сняли комнату в коммунальной квартире. У хозяина две смежные комнаты, сняли одну отдельную, проходить через комнату хоэяина. На двери нашей комнаты был замок, хозяин его сменил. Вызвали полицию. Пока им открывали общую дверь в квартиру хозяин закрылся. Полиция только сказала написать заявление о содействии в получении своих вещей. Написали. А дальше что делать?

Моя мама находилась дома, постучали в дверь незнакомые люди (3 мужчин и одна женщина), мама не открыла, они второй раз постучали, мама открыла дверь и сказала: Хватит стучать, после чего они стали ломиться в квартиру, мама стала их отпихивать. Один из мужчин стянул одежду, на помощь выбежал сосед и отпихнул его, мама оделась. Они стали дальше ломиться в квартиру, мама старалась их отпихнуть, после чего женщина накинулась на маму и схватила её за волосы, стала бить её ногами по голове. Выбежали соседи из других квартир, оттолкнули их, а маму запихнули в квартиру. Что происходила далее не известно. Мама стала звонить в полицию. 1 раз сказали что приняли заявление. 2 раз позвонили из полиции и сказали, что завтра придёт участковый и они ничего сделать не могут. 3 раз мама позвонила в городскую полицию и сказала, что районная полиция отказывается ехать. И только после 3 раза полиция приехала. И вопрос, полиция обязана выезжать с первого вызова или нет?

К моему другу на улице пристал парень размахивая пистолетом макарова (либо травматический, либо боевой, но не пневматический) в состоянии алкогольного опьянения. Завязалась драка. Подоспевшего к драке еще одного парня в состоянии алкогольного опьянения успел перехватить я. Он был с первый (с пистолетом) из одной компании. Мой друг в итоге применил к агрессору свой травматический пистолет ОСА. Все живы, на нас с другом ни царапины. Как быть дальше и какие последствия возможны? Спасибо.

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Отдыхали с друзьями в Подмосковье.. У друга на квартире.. Сделали громко музыку.. Пришли соседи.. 3 ое мужчин и бабка.. Ворвались в квартиру.. Завязалась драка.. Инициатарами были мужчины.. Приехала полиция.. Забрали хозяина квартиры.. И друга.. Я остался.. Хозяину.. Выписали штраф.. На следующее утро выяснилось.. Что бабка говорит что ее ударили хотя это не правда.. Говорит что ее ударил друг.. Я посоветовал ему снять побои на всякий случай.. И если они напишут заявление.. Писать в ответ.. Заявление бабка написала.. Как быть другу.. И могу ли я как свидетель избежать всяких допросов? Так как ни времени не желания связываться с этим нет.. Мне 17 лет..

Ситуация следующая. Есть квартира. В квартире живут двое. Один - хозяин квартиры она приватизирована на него. Второй - родственник, прописан и проживает в этой квартире. По квартире образовалась задолженность по коммуналке и УК (управляющая компания) подала в суд на взимание задолженности со второго человека (не хозяина квартиры). Законно ли это, и что делать?

Я в разводе, есть общая квартира с бывшим мужем в совместной собственности, я проживаю в другом месте, он в квартире, в очередной раз придя проверить квартиру я обнаружила замок на второй двери, ключей от этого замка у меня нет. Имею ли я право взломать дверь и забрать свои вещи из квартиы? Должны ли присутствовать сотрудники милиции при этом? Кто может со мной зайти в квартиру (родители, друзья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новерное я обьясню ситуацию: Была драка, один человекА в драке ударил второго человекаБ кулаком в голову, после чего человек Б упал напол безсознания! Потом его друзья подняли человекаБ и повезои якобы в больницу, после чего как прошол час, позвонили друзья этого человекаБ и сказали что он умер, вызвали милицию! И до того момента как приехала милиция человек А убежал, троесть исчез вообще! Был суд и человекуА присвоиои статью 105 ук рф!Вопрос: правельно ли присвоили ему статью? Или какую должны были присвоить ему статью? И какие в этом случае сроки давности? (драка была не умышленная, а после оскорбления. Человека вообще не где не было после драки, не в милиции не на суде) Спасибо зарание!

Была такая ситуация... компания их пяти человек находилась у одного знакомого... раздался звонок... хозяин пошел открывать дверь... открыл.. на пороге сосед... который без объяснения причин.. проявил физическое воздействие по отношению к хозяину... в результате перелом руки у хозяина квартиры... перелом был зфексирован в это же день в травмпункте... хозяин хочет подать заявление в милицию... как правильно это сделать..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение