Случайное травмирование при самозащите - возможные последствия и пути решения

• г. Хабаровск

Возникла такая ситуация.

Мы (я и еще 4 человека) включая хозяина квартиры находились в квартире и тихо отдыхали (пили оч.мало).

В определенный момент времени в дверь стали ломиться ногами, угрожать расправой, физ. насилием, как выяснилось это был бывший парень владелицы квартиры с другом. Дверь не открыли и вызвали наряд милиции. Наряд ехал 20-30 минут, увидев полицию он спрятался, они приняли заявление и ухали. Дверь закрыть на замок забыли!

И через несколько минут в квартиру врываются двое человек в сильном алкогольном опъянении, и начинают драку.

Первый друг бросается на первого, второй спеша ему на помощь бросает свою сумку, откуда выпадает травматический пистолет ОСА (с лицензией, номерной), Я (человек пишущий это) поднимаю его и взяв с целью напугать их выгоняю второго на улицу, за мной выбегает второй (владелец травмата), отпугнув второго мы возвращаемся и я вижу, что первый почти победил борющего с ним отдыхающего и я пытаясь помочь ему, он угрожает убить меня, покалечить, держа в руке травмат меня толкают по руке и я случайно стреляю и попадаю ему в нос (нападавшему), тот продолжая драку, угрожает меня убить и т.д. вызываем скорую, пострадавший пытается уйти из квартиры, скора едет 30 минут, когда они приезжают он продолжает буянить но наряду удается его остановить.

Что грозит мне за случайное травмирование, в справке из больнице у него стоит перелом носа, неизвестнок акой степени тяжести, НО из больницы его отпустили просто перевязав и удалив пулю застрявшую там.

Скорую вызвал я сам, не убегал, все люди написали одни и те-же показания что я изложил выше, потерпевший пока еще заявление не написал.

Его друго хочет написать заявление за угрозу жизни (бежал за ним с пистолетом) до лестницы (за пределы квартиры), но не угрожал его убить.

Какие виды наказания грозят мне, возможные пути.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно доказывать самооборону. Обратитесь очно к адвокату.

подскажите это статья 118 УК РФ или 114? Куда лучше клонить? Если самооборона, то тут наверно будет превышение, а по неосторожности штраф и наказание мягче

Не зная материалов дела нельзя подсказать Вам полный ответ

В данный момент дела еще нет. Есть подборка материалов, опрошены свидетели. Нет заявления от пострадавшего (пока нет, может и не будет).

То объяснение которое я описал выше, чуть более подробно в мою пользу (угрозы убийства, которые воспринимались ак реальные и т.д.) т.е. от того что я написал выше в ПН будет принято решение.

Но как сказал участковый были случаи когда суд возвращал дела и просил изменить степень тяжести и т.д. т.к. в деле фигурирует оружие. И не давал закрыть дело по примирению.

Хотелось бы просто услышать возможные варианты, чтобы чуть до пн подкорректировать стратегию.

К адвокату идти придется точно т.к. только очно можно помочь в полной мере - это я понимаю.

Перелом носа как правило это легкий вред здоровью, в худшем случае, если пролечился более 21 дня и длительность лечения не была вызвана врачебной тактикой, то в этом случае может быть вред здоровью средней тяжести.

Если экспертиза даст заключение, что причинен легкий вред здоровью, то привлечение к уголовной ответственности возможно только за умышленное причинение легкого вреда здоровью ст.115 УК РФ.

За неосторожное причинение легкого вреда здоровью уголовная ответственность не предусмотрена.

Также не предусмотрена уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью при необходимой обороне или превышении пределов необходимой обороны.

Если причинен вред здоровью средней тяжести, то в этом случае за неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести уголовная ответственность не предусмотрена (ст.118 УК РФ относится только к тяжкому вреду здоровью)

За причинение средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны предусмотрена уголовная ответственность по ст.114 УК РФ.

Поэтому нужна обязательно экспертиза. Её проведение возможно только после того как пострадавший полностью окончит лечение.