Как избавиться от начисленных пеней за просрочку платежа и законно ли их начисление при отключении газа и возможном судебном разбирательстве?

• г. Иваново

У меня за неуплату, общий долг 75 тысяч руб. отключили газ, основной долг 52 тысячи, остальные 23 тыс. начислены пени за проссрочку платежа. Как мне поступить, чтоб списали пени и законно ли их начисление если газ отключен и на меня подают в суд.

Ответы на вопрос (1):

Для списания части пени нужно обращаться в суд. Если долг есть, пени начисляют на эту сумму и наличие коммун. услуги не имеет значение.