Несоответствие даты рождения и действительности паспорта - причина неудобств с банковским переводом

• г. Чита

31.05 текущего года мне исполнилось 20, но паспорт уже не действителен и я не могу им воспользоваться (а именно, сделать перевод наличных на карту банка через партнёра), хотя один человек мне сказал, что ФМС (или кто там вместо них теперь) даёт полгода, а второй - 1 мес. на то, чтобы я получил новый. Как такое могло произойти?

Ответы на вопрос (1):

Срок оказания услуги

Срок оформления паспорта зависит от места подачи заявления, и отсчитывается со дня принятия всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

При обращении по месту жительства срок оказания услуги составляет 10 дней. На оформление паспорта не по месту жительства отводится 2 месяца.

Стоимость услуги

Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей.

Штрафные санкции

В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).