Могу ли я заявить о том, что она ликвидирована фиктивно.

• г. Ростов-на-Дону

Фирма ликвидорована путем банкротства. Могу ли я заявить о том, что она ликвидирована фиктивно. Мне не сообщили о ликвидации, должны деньги и не отдали. Хотя говорят, что объявление о ликвидации было сделано через газету в Москве.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.28 Федеральным законом от 26.10.2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом. РАСПОРЯЖЕНИЕМ

от 21 июля 2008 г. N 1049-р Правительства РФ таким изданием утверждена газета "Коммерсантъ". До этого официальным изданием являлась Российская газета.

Ваша ситуация произошла по всей видимости из-за того, что вы на протяжении долгого времени( по закону процедура не должна превышать 7 месяцев) не интересовались состоянием своего долга и финансовым положением вашего должника.

Признание вашего должника банкротом является основанием для списания вами как безнадежной его задолженности перед вами.

Текст судебного акта вы можете взять на сайте Высшего арбитражного суда arbitr.ru