Я имею участок в садовом товариществе "Темп", близ деревни Степаново Астрецовского сельского округа Дмитровского р-на.

• г. Лобня

Я имею участок в садовом товариществе "Темп", близ деревни Степаново Астрецовского сельского округа Дмитровского р-на. Это рядом с горнолыжным комплексом "Волен". Недавно объявились какие-то "теневые", предприимчивые личности и объявили, что приватизируют наше товарищество, а на его месте насыпят гору и это будет продолжение г.к."Волен". Садовым товариществом занимаемая территория не приватизирована. Но когда я 26.03.1996 году покупал участок, то получил"Свидетельство на право собственности на землю" в Райкомземе: в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Дмитровского р-она. Та же история и у моей матери, которая имеет участок там же, а свидетельство получила 24.11.1997 г. Ходили слухи, что эти Свидельства на право собственности на землю недействительны.

Так ли это? Могут ли нас выгнать с нашей земли?

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство на право собственности зарегистрированно в установленном порядке, то оно действительно.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Я пенсионерка, продала земельный участок в СНТ (Садовое товарищество) за 120 000 рублей, в собственности земельный участок 7 месяцев, Изначально мне участок был выделен Садовым товариществом за 20 000 рублей, т.е я его не покупала а мне его выделили в Садовом товариществе. Нужно ли будет мне платить налог 13%

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

В 1994 году моя мама получила св-во собственности на землю в садовом товариществе. В 1997 году она умерла. В права наследования никто не вступал и документы не переоформлялись, однако я продолжала пользоваться садовым участком, оплачивать взносы в ст.подскажите как я могу переоформить данный участок в свою собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас товарищество требует заплатить 30 т.р.за новые документы. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Муж получил землю безвоздмездно от сельского округа до вступления в брак, в 1992 году, о чем имеется свидетельство. В браке с 1996 года Сейчас он оформляет право собственности на землю. Будет ли земля считаться нашей совместной собственностью? Если нет, какие дополнительные документы нужны, чтобы зарегистрировать собственность как совместную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение