Я имею участок в садовом товариществе "Темп", близ деревни Степаново Астрецовского сельского округа Дмитровского р-на.

• г. Лобня

Я имею участок в садовом товариществе "Темп", близ деревни Степаново Астрецовского сельского округа Дмитровского р-на. Это рядом с горнолыжным комплексом "Волен". Недавно объявились какие-то "теневые", предприимчивые личности и объявили, что приватизируют наше товарищество, а на его месте насыпят гору и это будет продолжение г.к."Волен". Садовым товариществом занимаемая территория не приватизирована. Но когда я 26.03.1996 году покупал участок, то получил"Свидетельство на право собственности на землю" в Райкомземе: в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Дмитровского р-она. Та же история и у моей матери, которая имеет участок там же, а свидетельство получила 24.11.1997 г. Ходили слухи, что эти Свидельства на право собственности на землю недействительны.

Так ли это? Могут ли нас выгнать с нашей земли?

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство на право собственности зарегистрированно в установленном порядке, то оно действительно.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.