Т.о. смогу ли я получить внесенные моей семьей вложенные 75% денег?

• г. Челябинск

1)В мировом соглашении супругов поделена квартира 50/50. 2)Развод. 3)Раздел имушества по мировому соглашению. 4)Можно затем подать иск мировому судье на супругу по расписке, т.к. на эту квартиру 4 года назад давали деньги мои родственники. Они давали мне 50% на эту квартиру, но по мировому я получаю 50% ,а не 75%. Они будут судится со мной после развода и раздела квартиры, а я предъявляю как совместно нажитые долги. Т.о. смогу ли я получить внесенные моей семьей вложенные 75% денег?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

По моему мнению раз составили мировое соглашение о разделе имущества, и данное соглашение было/будет утверждено судом, о всем остальном и речи быть не может.

Мировое соглашение выражает волеизъявление сторон. (что стороны выбрали что так и так будет разделено имущество) и утверждается определением суда и вступает в законную силу и становится обязательным для сторон с этого момента.

Если вы конечно имеете в виду мировое соглашение а не соглашение об определении долей в совемстно нажитом имуществе.

Статья 34 Семейного кодекса РФ ГОВОРИТ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Думается что нужно более подробно изложить ситуацию.

Квартира приобретена в браке, следовательно является совместной собственностью.

Про расписку очень туманно написано, это расписка о займе денежных средств? на какой срок? и т.д.