Бывшему военнослужащему отказано в пенсии из-за отсутствия подтверждения инвалидности - можно ли подать иск на Министерство обороны?

• г. Челябинск

Я бывший военнослужащий, служба по контракту в период 12.05.1993 г. по 9.08.2004 г., была получена травма при исполнении служебных обязанностей 5.03.2001, далее данная травма ВВК признана Военной травмой 23.07.2004, основание проведения ВВК направление командира в связи с окончанием контракта. 27.07.2004 г. Уволен в запас досрочно по состоянию здоровья (пп. «б» п.3 ст.51 Федерального закона) пр.68545 №018-ПМ от 27.07.2004, исключен из списка личного состава части, всех видов обеспечения 09.08.2004.

Основание для увольнения: Заключение ВВК. Свидетельство о болезни, мой рапорт.

Выслуга лет в ВС: календарная – 13 лет 1 мес., в льготном исчислении – 17 лет 7 мес., с учетом трудового стажа – 26 лет 4 мес. (по состоянию на 27.07.2004 г.).

Был признан инвалидом третьей группы по военной травме в период с 24.08.2004 г по 4.08.2009 г., а также в период 13.10.2014 г. по 13.10.2015 г., в эти же периоды была назначена и выплачивалась пенсия по инвалидности «вследствие военной травмы». В периоды с 4.08.2009 г. по 13.10.2014 г., с 13.10.2015 г. по настоящее время никакие выплаты не производились и не производятся по инвалидности «вследствие военной травмы», в связи с тем, что инвалидность по причине военной травмы МСЭК не подтвердила.

На момент увольнения я не достиг 45-летнего возраста (полных лет 42 г. 5 мес.), следовательно, право на получение пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа я не имею, оставалось дослужить менее 3 лет. На сегодняшний день не имею статуса военного пенсионера и никаких видов пенсии не получаю.

Могу ли я подать иск в суд на Министерство обороны (в какой? По месту прохождения службы? Или по месту проживания можно) о назначении мне морального ущерба, из чего именно будет рассчитываться моральный ущерб? И как мне быть, я не получаю никакого вида пенсии на сегодняшний день? (так как группа снята инвалидности)

Ответы на вопрос (1):

группа снята когда?

Спросить
Пожаловаться

До 2008 года был инвалидом вследствии военной травмы 3 группы. В 2008 году группу сняли. В 2010 была бытовая травма и получена 3 группа инвалидности с описанием бытовая травма. Где то читал что после военной травмы все инвалидности пишутся с формулировкой военная травма. Даже если она не относится именно к военной травме. Правда или нет? И если можно, то сылку на закон. Спасибо.

Согласно заключению ВВК в результате военной травмы сотрудник тылового подразделения признан ограниченно годным к службе в ОВД, степень ограничения-3 (2014 г). МСЭ определило - инвалид 2 группы военная травма (2014 г.). Учитывая, что военная травма была получена при исполнении служебных обязанностей в 2002 г. и не исключила возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, комиссией принято решение отказать в выплате единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы. Правомерно ли данное решение?

В 2009 году уволен в запас по ограниченному состоянию здоровья. Начислена пенсия по выслуге лет. В конце 2009 года комиссия МСЭК установила II группу инвалидности по причине - военная травма. В 2011 году судом была определена степень утраты трудоспособности за период с 2009 по 2010 гг - 80%. Однако, при обращении по выплате данных процентов утраты по месту службы был получен отказ, по причине:

1. получения мною пенсии по выслуге лет, а не по инвалидности;

2. за прошедший период проценты утраты не выплачиваются.

Правомерен ли данный отказ?

У меня такая ситуация| При прохождении военной службы по контракту, в 2000 г получил травму (был сбит машиной, при исполнении обязаностей военной службы, справка о травме №26 от 30.08.2000 г). В заключении ВВК о причинной связи увечья, заболевания: Биополярный психоз, текущий маниакльный эпизод спсихотическим симптомами. Заболевание получено в период военной службы. Последствия открытого перелома обоих костей правой голени, закрытого перелома костей левоей голени /29.08.2000 г/ и операции остеосинтеза пластинами обеих большеберцовых костей /12.о 9.2000 г\: комбинированые контрактуры обоих голеностопных суставов с незначительным нарушением функции. Военная травма. Основание: справка командира части № 26 от 30.08.2000 г. В 2001 г был уволен Д-не годен к военной службе. С 2001 г не мог получить пенсию в военкомате говорили не положена, и только в 2014 г получил пенсию по Заболеванию пполучено в период военной служы. Как мне теперь в судебном порядке установить причинно-следсвенную связь инвалидности поВоенной травме?

Здравствуйте. В 2003 году проходя службу по призыву получил травму. Был комиссован. Инвалидность вследствие военной травмы. Сейчас узнал что положена единовременная компенсация нанесённого вреда здоровью. Имею ли право её получить? Инвалид 3 группы причина инвалидности военная травма.

По заключению ВВК - НЕ годен к военной службе, ВОЕННАЯ ТРАВМА, был уволен в апреле 2010 г. Травма (посттравматическая ампутация правой верхней конечности) была получена в 1982 г, после этого служил-ограниченно годен к военной службе. В 2008 г получил по этой травме 3 группу инвалидности и страховку 25 окладов. В 2009 г проходил ВВК и по заболеванию - миастения был признан НЕ ГОДНЫМ к военной службе, уволен с формулировкой НЕ ГОДЕН к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ВОЕННАЯ ТРАВМА. Могу ли я рассчитывать на получение страховки по увольнению в размере 60 окладов?

Я на данный момент инвалид 3 нр. При прохождениии МСЭ было обращено внимание на травму от 08.1992 г. травма получена при исполнении служебных обязанностей на момент службы я по факту травмы не освидетельствовался. ВВК затребовала направление на МСЭ и другие документы. Выдали заключение: Заболевание (выврд МСЭ)

получено в период военной службы, увечье - военная травма. Какие мне полагаются компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил военную службу по контракту в в/ч Чеченской республики. В ноябре 2012 года был исключен из списков состава воинской части по состоянию здоровья в связи с получением военной травмы (установлена категория Д). В январе 2013 года мне была установлена 3 группа инвалидности по причине военной травмы. В октябре 2013 года я получил страховую выплату согласно Федеральному закону от 23.03.1998 г. № 52-ФЗ. В январе 2014 мне подтвердили 3 группу инвалидности. В течение 2014 года мое состояние ухудшилось. В январе 2015 года будет очередное переосвидетельствование. Подскажите пожалуйста, в случае установление мне 2 группы инвалидности в январе 2015 года, могу ли я обратиться в страховую компанию за перерасчетом страховой суммы в связи с изменением группы инвалидности?

В 2007 году уволен из МВД по ст. 19 п. З (по ограниченному состоянию здоровья, в 2010 г. МСЭК признан инвалидом 2-й группы, причина инвалидности-военная травма. За службу имел две контузии-в 2001 г. в ЧР и в 2006 по месту службы (правда, согласно устного распоряжения министра ВД врачи не признали факт контузии, хотя все признаки ЧМТ были налицо. По заключению служебной проверке, наш автомобиль был подорван гранатой Ф-1).Заключение ВВК было на момент увольнения из МВД с формулировкой: ВСД по гипертоническому типу. Шейный остеохондроз, синдром позвоночных артерий, спондилез. Ангиопатия сетчатки обоих глаз-Заболевание получено в период военной службы. Последствия перенесенной МВТ, ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, синдром вегетативной дистонии, смешанные вегетативные пароксизмы. Астено-невротический синдром-военная травма. Что мне еще нужно для получения выплат по утрате здоровья в период прохождения службы в МВД? Порядок получения выплаты по инвалидности как получить выплаты по утрате здоровья получение выплат от МВД по утрате здоровья.

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение