Бывшему военнослужащему отказано в пенсии из-за отсутствия подтверждения инвалидности - можно ли подать иск на Министерство обороны?

• г. Челябинск

Я бывший военнослужащий, служба по контракту в период 12.05.1993 г. по 9.08.2004 г., была получена травма при исполнении служебных обязанностей 5.03.2001, далее данная травма ВВК признана Военной травмой 23.07.2004, основание проведения ВВК направление командира в связи с окончанием контракта. 27.07.2004 г. Уволен в запас досрочно по состоянию здоровья (пп. «б» п.3 ст.51 Федерального закона) пр.68545 №018-ПМ от 27.07.2004, исключен из списка личного состава части, всех видов обеспечения 09.08.2004.

Основание для увольнения: Заключение ВВК. Свидетельство о болезни, мой рапорт.

Выслуга лет в ВС: календарная – 13 лет 1 мес., в льготном исчислении – 17 лет 7 мес., с учетом трудового стажа – 26 лет 4 мес. (по состоянию на 27.07.2004 г.).

Был признан инвалидом третьей группы по военной травме в период с 24.08.2004 г по 4.08.2009 г., а также в период 13.10.2014 г. по 13.10.2015 г., в эти же периоды была назначена и выплачивалась пенсия по инвалидности «вследствие военной травмы». В периоды с 4.08.2009 г. по 13.10.2014 г., с 13.10.2015 г. по настоящее время никакие выплаты не производились и не производятся по инвалидности «вследствие военной травмы», в связи с тем, что инвалидность по причине военной травмы МСЭК не подтвердила.

На момент увольнения я не достиг 45-летнего возраста (полных лет 42 г. 5 мес.), следовательно, право на получение пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа я не имею, оставалось дослужить менее 3 лет. На сегодняшний день не имею статуса военного пенсионера и никаких видов пенсии не получаю.

Могу ли я подать иск в суд на Министерство обороны (в какой? По месту прохождения службы? Или по месту проживания можно) о назначении мне морального ущерба, из чего именно будет рассчитываться моральный ущерб? И как мне быть, я не получаю никакого вида пенсии на сегодняшний день? (так как группа снята инвалидности)

Ответы на вопрос (1):

группа снята когда?